Сергей ПЕРЕДНЯ: «В МАТЧЕ С «КАЛУГОЙ» ЖДЕМ ГОЛА!»

Завтра дзержинскому «Химику» предстоит встреча с ФК «Калуга». Матч 7-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») пройдет в Дзержинске и будет отличаться от четырех предыдущих домашних игр «Химика» тем, что на подготовку к нему у нашей команды было всего два дня. Главный тренер Сергей Александрович Передня в интервью клубной пресс-службе рассказал о том, как готовились его подопечные и чего ждет тренерский штаб «Химика» от соперника в предстоящем противостоянии.

- Напомню, что в среду, 3 апреля, «Химик» играл в Пятигорске, и после выезда у нас было совсем мало времени на восстановление. Тяжелая дорога: пока добирались, ночь у ребят опять была бессонная. Поэтому при подготовке к очередному домашнему матчу наш тренерский штаб попытался сделать больше поправок на восстановление. Мы видим визуально, и врач команды Геннадий Александрович Акимов наблюдает ребят - некоторые еще до конца не восстановились. Впереди сутки, чтобы подвести игроков к матчу с очень хорошим соперником.

«Калуга» - команда достойная, умеет и не боится играть низом в футбол. В предыдущем туре во встрече с ульяновской «Волгой» калужане «горели» - 0:2, 1:3, а в итоге сыграли вничью (3:3) и даже могли победить! Наш будущий соперник очень рискованно действует в обороне, и первый гол они, можно сказать, сами себе «привезли». При этом команда сражается до конца. Они создают моменты, рискуют, большими силами идут в атаку. В пяти сыгранных матчах у «Калуги» одна победа и три ничьи, что лишний раз свидетельствует о том, что это крепкая команда.

В нашей группе от любого коллектива можно ждать сюрпризов. И не только на футбольном поле. На днях ФК «Иртыш», с которым мы играем в 8-м туре, объявил об отставке тренерского штаба во главе с Валерием Юрьевичем Петраковым. Перед началом сезона несколько клубов заявили, что хотят выйти в группу «золото», «Иртыш» - в их числе. С одной стороны, любой тренер готов к отставке, но, мне кажется, делать какие-то выводы после пятого тура поспешно. Тот же «Иртыш» занимает в турнирной таблице такую позицию, что выигрыш сразу выкидывает команду наверх. За примером далеко ходить не надо: после победы в 6-м туре курский «Авангард» поднялся на второе место!

Тренерская отставка приводит к встряске команды. И не скажу, что для «Химика» это хорошо, когда подобные процедуры происходят в клубах перед матчами с нашей командой. Мы прошли через это с ивановским «Текстильщиком». А играть с «Иртышом» нам придется хотя бы не сразу после тренерской отставки у соперника…

Но вернемся к предстоящему матчу с ФК «Калуга». Потихоньку набирает форму наш новобранец Ярослав Краснов, восстанавливающийся после травмы, и, скорее всего, он попадет в заявку на игру. А вот капитан «Химика» Артем Широков снова взял паузу - не тренировался в общей группе. На следующей неделе защитнику предстоит еще одно медицинское обследование.

В воскресном матче будем стараться играть в свой футбол, отталкиваясь от состава гостей. Отмечу, что у них идет ротация: после победной игры с «Машуком-КМВ» тренер сделал три замены в стартовом составе на матч 6-го тура! Откровенно говоря, у нас не получилась игра в Пятигорске. Во-первых, какое-то время привыкали к натуральному газону, во-вторых, местный «Машук-КМВ» - очень агрессивная команда, не дававшая нам возможности добраться до их ворот. Тем не менее, «Химик» создал два хороших момента, в которых надо было забить хотя бы один гол. Что касается завтрашнего матча с «Калугой», то, думаю, чем быстрее одна из команд забьет, тем больше шансов, что после первого гола пойдет зрелищный футбол. И желательно, чтобы первый гол забил «Химик»! Так что ждем гола.

Записала Нина Шумилова
    Фото Артема Чурбанова