Дзержинск - Калуга: как это было

История противостояния двух футбольных городов - Дзержинска и Калуги - не такая уж богатая. Она насчитывает четыре матча в советский период и еще четыре игры на российском этапе. Давайте заглянем в архив историка-добровольца Егора Холодова, чтобы вспомнить, когда и как играли между собой дзержинская и калужская команды, выступавшие под разными названиями.

В советский период самым популярным в матчах дзержинцев и калужан был счет 0:0: в трех поединках из четырех зафиксирована безголевая ничья. Было забито всего два мяча, причем оба - калужанами. Первое знакомство состоялось в 1962 году, когда в чемпионате СССР (класс «Б») представители Дзержинска (команда «Волна») и Калуги (команда «Спутник») играли в одной зоне РСФСР. В июле в первом круге матч в Калуге принес победу хозяевам (2:0), в октябре ответная игра в Дзержинске завершилась вничью (0:0). По итогам сезона обе команды обосновались внизу турнирной таблицы: «Волна» - на 14-м месте, «Спутник» - на 16-м среди 17 коллективов.

22.07.1962. Чемпионат СССР (класс «Б», 1-я зона РСФСР). «Спутник» - «Волна» - 2:0
    7.10.1962. Чемпионат СССР (класс «Б», 1-я зона РСФСР). «Волна» - «Спутник» - 0:0

Вот что писала городская газета «Дзержинец» о домашнем матче «Волны» против «Спутника»: «Обеим командам выигрыш был нужен, как воздух. Дзержинцы в случае выигрыша могли подняться на ступеньку выше и тем самым сохранили бы шансы на дальнейшее закрепление в классе «Б». А калужанам необходимо было заработать очки, чтобы уйти с предпоследнего места. Первый тайм прошел в острых обоюдных атаках. Уже на 6-й минуте после розыгрыша углового К.Безмолвников вышел один на один с вратарем гостей Мелкозёровым, но пробил прямо ему в руки. На 15-й минуте серьезной опасности подверглись ворота дзержинцев, но Губернский сумел вовремя исправить ошибки Фролова и Зайцева и выбил мяч, летевший в пустые ворота.
    Вторая половина игры началась ураганным натиском дзержинских футболистов. Принимая навесную передачу, Безмолвников головой забивает мяч в ворота «Спутника». Судья усмотрел блокировку вратаря и взятие ворот не засчитал. Пять раз еще дзержинцы имели явные возможности добиться успеха, но «упрямый» мяч не хотел идти в ворота. От сильного удара Нефедова мяч еще раз побывал в сетке ворот «Спутника», но судья и на этот раз гола не засчитал».

Следующей встречи пришлось ждать 29 лет. В 1991 году, в последнем чемпионате СССР, «Химик» и «Заря» (так называлась команда из Калуги) играли в 5-й зоне второй низшей лиги. И на двоих не сумели забить ни одного мяча! «Химик» в том сезоне, одержав 14 побед и 11 раз сыграв вничью в 42 матчах, занял 14-е место, калужане выступили намного успешнее: 5-е место (21 победа, 8 ничьих).

19.06.1991. Чемпионат СССР (вторая низшая лига, 5-я зона). «Заря» - «Химик» - 0:0
    14.10.1991. Чемпионат СССР (вторая низшая лига, 5-я зона). «Химик» - «Заря» - 0:0

Два года спустя, в сезоне-1993, «Химик», играя во второй российской лиге, оказался в одной зоне с калужским «Турбостроителем». На этот раз оба матча получились результативными: в первом круге в Дзержинске хозяева поля победили со счетом 3:1 (голы: Владимир Анисимов - два, Алексей Волков), во втором в Калуге «Турбостроитель» взял реванш (3:0). В итоговой турнирной таблице подопечные Михаила Ивановича Сенюрина заняли 11-е место среди 18 команд, у «Турбостроителя» - 6-е.

28.06.1993. Первенство России (вторая лига, 3-я зона). «Химик» - «Турбостроитель» - 3:1
    9.10.1993. Первенство России (вторая лига, 3-я зона). «Турбостроитель» - «Химик» - 3:0

Еще одно противостояние состоялось в 1997 году, причем команда из Калуги называлась уже «Локомотив», а выступали дзержинцы и калужане в третьей лиге (4-я зона). К огорчению дзержинских болельщиков, «Химику» не удалось набрать очки в матчах с калужанами. Более того, наша команда не сумела забить ни одного мяча: в Калуге проиграла - 0:2, в Дзержинске - 0:1.

18.04.1997. Первенство России (третья лига, 4-я зона). «Локомотив» - «Химик» - 2:0
    9.08.1997. Первенство России (третья лига, 4-я зона). «Химик» - «Локомотив» - 0:1