Сергей ТИМОШКИН: «ПРИХОДИТЕ НА СТАДИОН - БУДЕТ ИНТЕРЕСНО!»

На прошлой неделе в дивизионе «А» футболисты остались без игровой практики, поскольку матчи 4-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги были отменены из-за трагических событий, произошедших в Подмосковье в концертном зале «Крокус Сити Холл». В предстоящие выходные по календарю пройдут игры 5-го тура. О подготовке дзержинского «Химика» к встрече с ивановским «Текстильщиком» рассказывает полузащитник Сергей Тимошкин, чей гол в ворота брянского «Динамо» возглавил пятерку лучших голов 3-го тура.

- «Текстильщик» - сильный соперник, добротная команда, в которой собраны хорошие игроки. Мы дважды встречались с «Текстильщиком» осенью 2022 года. Помню, что в Дзержинске во втором круге мы выиграли - 1:0, тяжелая игра получилась. Единственный мяч тогда забил с пенальти Иван Сутугин. Его нет в нынешнем составе «Химика», но, как я слышал, и состав «Текстильщика» поменялся практически весь, за полтора года многие футболисты успели покинуть ивановскую команду.

На данный момент «Химик» с шестью очками занимает в группе «серебро» второе место, ивановцы идут третьими, отставая от нас на одно очко. В стартовых турах у «Текстильщика» две ничьи и победа. Да, соперник недосчитался очков, но ведь и не проиграл ни разу!

Если говорить о переносе матча 4-го тура, то, конечно, обидно съездить на неблизкий выезд и не сыграть. Но накануне тура в нашей стране произошло такое неприятное событие, с многочисленными человеческими жертвами. Кстати, субботний матч «Химик» - «Текстильщик» начнется с минуты молчания - в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле». А что касается отсутствия игровой практики, то это, считаю, не должно отразиться на качестве игры. Мы тренируемся, у нас много игровых упражнений, «двустороночки». Готовились серьезно.

В последнее время я не особо увлекаюсь просмотром соцсетей, и о том, что мой гол признан лигой лучшим голом 3-го тура, узнал только сегодня - перед тренировкой ребята сказали в раздевалке. Ранее мои голы в число лучших не попадали, но у меня много мячей, забитых на 90-й минуте и даже в добавленное время. Было такое и в матчах за «Саранск», и здесь, в «Химике». Причем это были важные для командного результата голы! А гол в ворота брянского «Динамо» красивый получился, но не был победным для «Химика». На мой взгляд, на звание лучших в первую очередь должны претендовать решающие голы, даже если они не столь красивы. Так, в 3-м туре я бы отметил гол Владимира Ульяновского из «Торпедо Миасс» в ворота «Машука-КМВ». Протащил мяч с центра поля, разобрался с защитниками и пробил в дальний угол в притирку со штангой! Если бы в матче «Химик» - «Динамо-Брянск» я забил при счете 1:1, это было бы намного круче. А так, красиво, но гол торпедовца интереснее.

В субботу, 30 марта, «Химик» дома сыграет с «Текстильщиком». Для дзержинской команды это будет четвертый подряд домашний матч. Честно говоря, у меня подобное впервые. Дома всем приятнее играть - болельщики поддерживают, родные стены помогают. А вот в плане подготовки для меня никакой разницы нет: на любую игру одинаково настраиваюсь - с желанием победить. Хочу пригласить болельщиков на стадион! У «Химика» все матчи интересные, мы стараемся атаковать, грамотно защищаться, то есть играем в агрессивный и зрелищный футбол, глядя на который, не заскучаешь. Команде нужна ваша поддержка! Приходите поболеть за «Химик», а мы сделаем все, чтобы выиграть и порадовать зрителей!

Записала Нина Шумилова
    Фото Артема Агаркова