Сергей Тимошкин: «От матча к матчу мы набираем форму и не собираемся останавливаться»

    Любители футбола, наблюдавшие с трибун стадиона за матчем 3-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») «Химик» - «Динамо-Брянск», либо смотревшие обзор этого поединка, наверняка согласятся с мнением, что третий гол в ворота брянской команды, забитый 24-летним полузащитником «Химика» Сергеем Тимошкиным в добавленное к основному время, может претендовать не только на звание «Лучший гол тура», но и на победу в номинации «Лучший гол месяца». О маленьком футбольном шедевре его автор рассказал в интервью клубной пресс-службе.

    - В игре, когда я принимал мяч пяткой, то периферическим зрением увидел, что динамовский вратарь немного вышел из ворот, и сразу решил пробить, но не прямым ударом, с которым Ризван Ташаев мог справиться, а попытаться перебросить его.

    На зимних сборах в феврале в контрольном матче с «Торпедо Миасс» я забил похожий гол - тоже принял мяч и тоже перекинул его через вратаря. Правда, там расстояние до ворот было меньше, чем во встрече с «Динамо-Брянск». То есть, все это не спонтанно. Кстати, за два-три дня до игры с динамовцами у нас была тренировка, посвященная ударам с лёта - очень много ударов по воротам нанесли. Да, это преимущественно прямые удары, но все равно, отрабатываем прием мяча на грудь, на бедро, качество ударов.

    - Однако, судя по реакции одноклубников, ваш гол их сильно удивил…

    - Есть такое. Тоже смотрел потом видео голевого эпизода и фотографии, где ребята схватились за голову. Да я и сам, если честно, был в шоке после того удара. Не ожидал, что залетит. На табло горел счет 2:1, шли добавленные минуты, хотелось заставить лишний раз понервничать вратаря соперника, выиграть время, пока мяч будет вынесен от ворот. Тем более концовка игры – устал, бежать уже сложнее (улыбается). А видите, в итоге получилось еще лучше – третий гол снял все вопросы о победителе в матче!

    - В первом сезоне за «Химик» вы забили два гола, во втором – три. Можно надеяться на повышение результативности в новом сезоне?
    - Да, конечно. Буду стремиться забивать чаще. В последнее время я немного изменил свое отношение к жизни и футболу: стал более сконцентрированным, серьезнее отношусь к тренировкам, больше стараюсь. И образ жизни тоже немного поменял, режим соблюдаю. Есть огромное желание играть много! Считаю, все это дает свои плоды в футболе. А что касается результативности, то на данный момент мой личный рекорд – пять голов за сезон. Было это еще в «Саранске», причем в сезоне- 2021/22 я провел только первый круг, потом на сборах «сломался» и не доиграл второй круг. Возможно, еще больше забил бы. Не знаю.

    Мне кажется, каждому футболисту, не только нападающему и атакующему полузащитнику, но и защитнику, и вратарю тоже, хочется забить. Голы добавляют шансов твоей команде на победу. А главное, как известно, чтобы мы выигрывали. На старте весеннего отрезка допустили осечку в матче с костромским «Спартаком» (0:2) – обидно. Но мы от матча к матчу набираем и набираем форму и не собираемся останавливаться.

    - Впереди у «Химика» первый выезд. С каким настроем едете в Миасс?

    - Если вы намекаете на то, не расслабят ли нашу команду две домашние победы, то нет, конечно! Никакой недооценки соперника, потому что в группе «серебро» команды примерно одинаковые, все демонстрируют силовой футбол. Кто сумеет навязать сопернику свою игру, тот и победит. Я думаю, что мы выиграем. Но оттого, что на зимних сборах мы встречались с «Торпедо Миасс», «Химику» проще не будет. В дивизионе «А» просто ни с кем не будем, я так думаю.
     14 февраля. Адлер. Контрольный матч «Химик» - «Торпедо Миасс»
    Беседовала Нина Шумилова
    Фото Артема Агаркова

Спонсоры и партнеры