Владимир МАРКОВ: «МЫ РОДОМ ИЗ СИБИРИ, И МОРОЗАМИ НАС НЕ НАПУГАТЬ»

В матче 2-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») в стартовом составе «Химика» вышел новобранец нашей команды Владимир Марков. Дебют 26-летнего полузащитника ограничился первым таймом (в перерыве Марков уступил место на поле своему коллеге Сергею Тимошкину и за второй половиной встречи наблюдал со скамейки запасных). Своими впечатлениями от недавнего матча против ульяновской «Волги» Владимир поделился в интервью клубной пресс-службе.

- В целом, я доволен игрой «Химика», а вот лично своей игрой остался не особо доволен. Даже когда смотрел видеозапись матча с «Волгой», показалось, что неважно выглядел. Против ульяновцев я играл на своей привычной позиции - левого полузащитника. Считаю, в дебютном матче мне не удалось помочь команде в той мере, как бы мне этого хотелось. Конечно, рад, что «Химик» победил. Это самое главное, что позволяет нам идти к поставленной цели! И тут уже не столь важно, на какой минуте кого заменили. Что касается непосредственно игры, то с моей стороны были недочеты в индивидуальных технических действиях. А вот если говорить о тактике, которую выбрал на этот матч главный тренер, то здесь я не «выпадал». Просто минувшая суббота явно была не днем Читы (улыбается).

Кстати, мы с моим земляком Ильей Анциферовым, которого заменили по ходу первого тайма, потом об этом поговорили. Расстроились ли после быстрых замен? У нас работоспособный коллектив, в котором собраны примерно равные футболисты: сегодня кто-то один выглядит лучше, завтра кто-то другой, и не надо никогда ни на кого обижаться. У «Химика» большая заявка - 29 игроков, и на каждой позиции минимум два-три человека. Если тренерский штаб выбирает не тебя, а твоего одноклубника, значит, ты должен еще больше и качественнее работать на тренировках. Тренеры это видят и ценят.

На мой взгляд, в дивизионе «А» играют команды примерно одного уровня: у всех на первом плане борьба, единоборства, «стандарты», особенно в группе «серебро». Посмотрите на результаты двух стартовых туров: большинство матчей закончились со счетом 1:0, 1:1 или 0:0. Богатых на голы встреч, как в прошлом году, когда выигрывали по 4:0 и 3:2, уже нет. Здесь каждый сантиметр «выгрызается». Понятно, что это начало сезона, команды только втягиваются в весну, присматриваются друг к другу. Думаю, после третьего-четвертого туров появится понимание, кто на что реально претендует, на какие места. И тогда футбол будет более зрелищный и красивый.

Да и потеплее будет, чем в начале марта (улыбается). Хотя нас, кто родом из Сибири, морозами не напугать. Вот я после игры с «Волгой» постоял 15 минут в душе - погрелся, и все нормально. Но без специальных мазей, применяемых перед началом игры в кабинете у массажиста, в таких матчах, конечно же, не обойтись. Перед игрой надо обязательно растереться, чтобы ноги «горели»…

Следующий соперник «Химика» - «Динамо-Брянск». Мы с динамовцами были на зимних сборах в Адлере. Посмотрев их в деле, могу сказать, что это боеспособный коллектив, играющая команда, которая предпочитает контролировать мяч внизу. Тактическая схема у них, как я понимаю, с пятью защитниками. В общем, в понедельник, 18 марта, нас ждет хороший соперник, и в Дзержинске будет интересный матч.