Александр ЕГУРНЕВ: «Нужно было выдержать, а мы расслабились и были наказаны за ошибки»

В стартовом матче весеннего отрезка LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») в составе «Химика» дебютировали четыре новобранца из девяти, дозаявленных клубом в зимнее трансферное окно. Игра атакующего полузащитника Александра Егурнева сразу обратила на себя внимание дзержинских болельщиков. Скоростные фланговые проходы 22-летнего воспитанника краснодарского футбола не раз угрожали оборонительным порядкам костромского «Спартака». О своем дебюте за «Химик» новичок рассказал в интервью клубной пресс-службе.

- Александр, вы присоединились к «Химику» лишь в конце февральских сборов. В связи с этим, испытывали ли в первом официальном матче какие-то сложности, связанные с игровой адаптацией в новой команде?
    - Нет, в целом легко влился в команду, быстро адаптировался на поле. Пообщался с ребятами, в этом плане все нормально прошло. В принципе, у меня одна позиция - крайний полузащитник. В других клубах играл либо справа, а бывало, что тренеры слева ставили. Но чаще все-таки справа, как и в «Химике». Что касается субботнего матча, то было тяжеловато. В костромском «Спартаке» очень много высокорослых игроков. У нас в команде тоже есть ребята высокого роста, однако спартаковцы где-то переигрывали нас, забирали инициативу благодаря своим габаритным игрокам, которые чаще выигрывали в борьбе за верховые мячи.

- Дзержинские болельщики отметили вашу высокую скорость…
    - Могу даже еще быстрее бегать. Просто нужно немного времени, чтобы лучше адаптироваться, набрать оптимальную форму. Думаю, от матча к матчу двигаться вперед, прибавлять - и буду развивать скорость еще выше, тогда сопернику будет тяжело меня поймать (улыбается). Ну, и когда на улице будет чуть-чуть теплее, будет вообще идеально.

- В одном из эпизодов первого тайма вы упали на входе в штрафную площадь «Спартака». Что там было на самом деле?
    - Спартаковский защитник выставил вперед ногу, случился контакт, после которого я поначалу устоял на ногах, сделал еще полшага и упал. Я спросил у главного судьи, почему он не назначил пенальти, ведь контакт был. Он объяснил мне, что если бы я сразу упал, когда «поймал» ногу соперника, тогда пенальти был бы точно. А так, получилось, что у судьи появились сомнения по поводу нарушения - 50 на 50, как говорится, и он решил не назначать 11-метровый. Тем более в таком упорном матче, при счете 0:0.

- Свой дебютный матч вы отыграли полностью. Насколько сильно устали?
    - У меня давно не было игровой практики. В прошлом сезоне почти два месяца вообще был вне игры. Поэтому в матче с костромским «Спартаком» пришлось тяжеловато, особенно под конец встречи. Чувствовал, что последние 20 минут меня, как будто, вообще не было на поле. Думал, тренеры меня поменяют, но нет, Сергей Александрович Передня дал возможность сыграть все 90 минут плюс добавленное время. Да, было непросто, но я выдержал. Поэтому все нормально.

- Обидно проиграть, пропустив два гола на последних минутах?
    - Знаете, так часто случается в напряженных матчах, когда ты стараешься, сохраняешь концентрацию 88 минут, и под конец ее теряешь. Чуть-чуть расслабились и получили нелепый гол. Кстати, на мой взгляд, судья не должен был его засчитывать, так как до этого был фол со стороны спартаковцев. Тоже, видимо, не увидел. Ну, и в добавленное время гости поймали нас на контратаке, когда наши ребята действительно устали, и тяжело было обороняться. Последние минуты - самые важные. Нужно было выдержать, а мы расслабились и были наказаны за ошибки, за те хорошие моменты у ворот «Спартака», которые не реализовали, когда должны были забивать! Надеюсь, у нас получится взять реванш во втором круге в ответном матче. Приложим все усилия для этого.

- В нынешнем составе «Химика», кроме вас, еще четыре футболиста родились в Краснодарском крае, причем некоторые уже хорошо знают Дзержинск. Присутствие земляков помогает вам быстрее адаптироваться в чужом городе?
    - Ой, да на новом месте ничего сверхъестественного для меня нет. Что касается краснодарских ребят, то для меня они такие же одноклубники, как парни из Дзержинска, потому что ни с кем из них до приезда в «Химик» я знаком не был. А теперь вот завязались новые знакомства, в том числе и с ребятами-краснодарцами (улыбается).