Константин ЩЕРБАКОВ: «НАСТРАИВАЕМСЯ ОБЫГРАТЬ СОПЕРНИКА И ЗАРАБОТАТЬ ТРИ ОЧКА!»

Считается, что для игроков матчи против своих бывших команд имеют определенный подтекст, связанный с дополнительным настроем, желанием максимально проявить себя. Если отталкиваться от этого «неписанного правила», то предстоящий матч 1-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») как минимум для двух футболистов «Химика» будет не рядовым. Напомним, что нападающий Дмитрий Меренчуков и защитник Константин Щербаков до прихода в дзержинскую команду выступали за костромской «Спартак». Разница в том, что Меренчуков дважды сыграл против «Химика» в сезоне-2022/23, а Щербаков может впервые поучаствовать в дзержинско-костромском противостоянии.

- Мне тоже довелось играть против «бывших», но это было не в костромском «Спартаке», а в «Шиннике», когда в сезоне-2019/20 ярославская команда выступала в первой лиге, и мы играли с московским «Спартаком-2» в Ярославле, - рассказал Константин в интервью клубной пресс-службе. - Тогда, помню, настрой у меня действительно был запредельный: очень хотелось обыграть соперника (что мы, кстати, и сделали - 3:2), тем более что на тот момент в составе красно-белых было очень много моих знакомых. В системе столичного клуба я провел более десяти лет - отсюда и значимость матча для меня. Пребывание в костромском «Спартаке» ограничилось половиной сезона, поскольку в конце октября 2022 года в матче с «Тверью» я получил серьезную травму, из-за чего выбыл из строя на долгий срок (по этой причине не удалось сыграть и в ответной встрече «Спартака» с «Химиком»). Так что в данном случае о «принципиальном» настрое говорить не приходится. На 1-й тур настраиваюсь как на обычный матч, в котором хочется обыграть соперника и заработать со своей командой 3 очка.

Из костромского «Спартака» образца 2022 года в нынешнем составе остались только трое: это вратарь Денис Терехов, защитники Сергей Бугриёв и Александр Серасхов. В линии полузащиты никого не знаю, в нападении - тоже никого. То, что осенью спартаковцы выступали в группе «золото», меня точно не пугает: во-первых, им не удалось там остаться, причем команда заняла последнее место, а это тоже о многом говорит, во-вторых, в нашей группе «серебро» никого из соперников не нужно бояться, поскольку здесь собраны примерно равные команды. Сезон покажет, кто лучше смог подготовиться к весеннему отрезку.

Приходилось ли мне играть официальные матчи так рано - 2 марта, сразу и не припомню. С другой стороны, играем же мы в ноябре, когда чаще всего тоже холодно. Тем более команды разбросаны по всей стране, и даже если в центральной части России в ноябре температура воздуха 0 градусов, то летишь в Сибирь, а там уже зимние морозы… Возможно, это будет самая ранняя игра в моей карьере, но уж точно не самая «холодная» (улыбается). Такие матчи требуют больше времени на разминку. Чтобы удачно войти в игру, футболисту необходимо хорошо разогреться перед тренировкой. Не только растираться специальными мазями, но и готовить себя физически, чтобы выйти на разминку с уже открывшимся «вторым дыханием».

Хочу обратиться к дзержинским болельщикам. В этот холодный игровой день нам нужно показать класс не только на поле, но и на трибунах! Все-таки первая игра нового сезона. В субботу, 2 марта, одевайтесь потеплее и приходите на стадион «Химик» поддержать нашу команду! Со своей стороны, мы постараемся сделать все возможное, чтобы победить и подарить зрителям хорошее настроение!

Записала Нина Шумилова