Сергей ПЕРЕДНЯ: «ФИЗИЧЕСКИ КОМАНДА ГОТОВА. ОСТАЛИСЬ НЮАНСЫ ПО ТАКТИКЕ»

Чуть больше недели остается до старта весенней части LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро»). Основную подготовку «Химик» проводил на сборах в Краснодарском крае. Две недели дзержинская команда тренировалась в Крымске, затем еще две недели - в Адлере. В ходе предсезонной подготовки «Химик» сыграл восемь матчей, в которых образовался определенный паритет (четыре победы - четыре поражения). Главный тренер «Химика» Сергей Передня в интервью клубной пресс-службе рассказал о том, какие задачи ставились перед командой на южных сборах и удалось ли их реализовать.

- Сергей Александрович, в каком состоянии команда подходит к началу сезона?
    - Нынешней зимой период подготовки получился более коротким в сравнении с прошлыми годами. Тем не менее, «Химик» провел три зимних сбора (включая втягивающий на спортивной базе «Изумрудное» в Городецком районе), и наша команда, считаю, неплохо подготовилась. Те задачи и объемы нагрузок, которые тренерский штаб запланировал на время сборов, ребята старались выполнить в сжатые сроки. И плюс в состав «Химика» влилась группа новичков, которые должны были встроиться в команду, в нашу игру. Эту функцию мы выполнили. Физически команда готова. Остались некоторые нюансы по тактике, но у тренерского штаба еще есть время, чтобы внести коррективы, можно сказать, поработать над ошибками.

- Результаты матчей в Крымске порадовали болельщиков «Химика», а вот на втором сборе только одна победа и три поражения…
    - На первом сборе в контрольных матчах, которые проводил «Химик», мы, тренеры, больше пытались просматривать новичков и давали равноценную нагрузку всем. Да, три победы в четырех играх - результат, который может радовать, но по игре все было не столь радужно. В контрольных матчах на сборе в Адлере сопротивление со стороны соперников было уже другое. К тому же наши ребята пробовали различные игровые схемы - что-то не получалось. А некоторым футболистам просто не хватило мастерства.

- Удалось ли закрыть позиции, требовавшие укрепления?
    - При селекционной работе мы сделали упор в основном на те проблемные позиции, где нам не хватало запаса прочности. Могу сказать, что трансферная кампания дзержинскому клубу во многом удалась, осталась проблема только в одной позиции, где пока не хватает усиления. Трансферное «окно» во второй лиге закрылось 22 февраля, но есть игроки с опытом, находящиеся в статусе свободных агентов, которые могут влиться в нашу команду. Над этим тоже работаем.

- Есть ли у «Химика» дефицит так называемых лимитчиков, наличие которых во время матчей обязательно по регламенту?
    - В межсезонье в состав «Химика» добавилось несколько молодых ребят. В принципе, делаем упор на молодость. На данный момент у нас десять футболистов 2002 года рождения и моложе, и с этим проблем нет. Теперь пусть молодежь доказывает свое право выйти на поле в официальных матчах. Кто-то уже проявляет себя, кто-то на подходе. Тренерский штаб всегда рад молодым футболистам и готов их развивать.

Конечно, нам хотелось бы, чтобы в составе было больше местных молодых ребят, особенно воспитанников дзержинских футбольных школ. Но посмотрев игры с их участием, мы убедились, что на данный момент в возрастной группе 2003-2004 годов рождения тяжело найти игроков уровня второй лиги. И не забывайте, что в Нижнем Новгороде теперь есть не только молодежная команда, но и команда второй лиги «Пари НН-2». Понятно, что перспективная нижегородская молодежь будет играть там. Однако мы всегда готовы рассматривать кандидатуры молодых футболистов из Нижегородской области по рекомендациям их тренеров. Кстати, один их таких кандидатов - 20-летний нападающий Леонид Юферов - прошел с «Химиком» зимние сборы и был приглашен в нашу команду.

- В контрольных матчах на втором южном сборе не принимал участия защитник Широков. Восстановление после травмы продолжается?
    - К сожалению, на южных сборах мы потеряли капитана команды. В Адлере у Артема Широкова не было игровой практики и высоких нагрузок. Вроде бы, начал тренировки, но боль в голеностопе усилилась - это последствия травмы, полученной на первом южном сборе. И мы решили не усугублять ситуацию. По возвращении в Дзержинск футболист пройдет еще одно медицинское обследование, и затем будем принимать решение по дальнейшим действиям.

- А по организационным вопросам сбор в Адлере прошел нормально?
    - Давно не был именно в этих краях, в Адлере. Мы базировались в спорткомплексе «Юность». Здесь же тренировались наши будущие соперники по группе «серебро» - «Динамо-Брянск» и «Торпедо Миасс». По большому счету, нас все устраивало - и условия проживания, и питание, и возможность найти спарринги. Но… В распоряжении команд есть два футбольных поля, и только одно из них хорошего качества. Плюс слабое освещение - такое, что на тренировках в вечернее время приходилось даже какие-то игровые моменты убирать. Хотелось бы пожелать организаторам, чтобы, во-первых, постелили новый газон и на втором поле, во-вторых, обновили освещение.

- В каком графике будет готовиться «Химик» к предстоящему поединку с костромским «Спартаком»?
    - По приезду домой, 25 февраля, у нас запланирована втягивающая тренировка. По возможности ребятам-новичкам постараемся помочь быстрее определиться с жильем и с понедельника планомерно приступаем к работе на стадионе «Химик»: начнется недельный цикл подготовки к игре со «Спартаком» (Кострома).

Беседовала Нина Шумилова