Ярослав Краснов: «Приглашение в «Химик» добавило мотивации»

Воспитанник саратовского футбола Ярослав Краснов (рост 173 см, вес 68 кг) перед переходом в ФК «Химик» (Дзержинск) выступал за ФК «Торпедо-Владимир» и не раз выходил на поле в матчах против дзержинской команды. Прошлогодняя встреча с «Химиком» существенно повлияла на выбор 27-летнего полузащитника в зимнее межсезонье.

- В октябре в матче 12-го тура Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2), проходившем во Владимире и завершившемся со счетом 1:2, у меня получилось отличиться - стал автором единственного гола торпедовцев в ворота «Химика». После игры ко мне подошел главный тренер дзержинской команды Сергей Александрович Передня и предложил по окончании сезона пообщаться на предмет перехода в «Химик». Команда шла на первом месте в группе, ставит высокие задачи - естественно, мне это интересно. И когда сезон завершился, тренер снова связался со мной, мы переговорили, я сказал, что с удовольствием приеду в Дзержинск. Хочется двигаться дальше в профессиональном плане, расти самому вместе с командой, решать высокие турнирные задачи. Поэтому выбрал «Химик».

Получив приглашение от тренера дзержинской команды, в дальнейшем я другие варианты просто не рассматривал. В последний сезон у ФК «Торпедо-Владимир» больших задач не было. Но когда к тебе проявляет интерес клуб, стремящийся на повышение, это придает дополнительной мотивации, потому что, несмотря на результаты твоей команды, надо игрой доказывать, что не зря тренер обратил на тебя внимание. И плюс, нельзя опускать руки, даже если у команды что-то не получается: я знал, что меня ждут в «Химике», и мне надо доказывать свою состоятельность на поле!

А что касается противостояния дзержинской и владимирской команд, то, помню, в первой половине сезона-2022/23 мы в конце октября играли в Дзержинске, и нам надо было набрать два очка (то есть обыграть «Химик»), чтобы попасть в шестерку. У «Торпедо-Владимир» это получилось, выиграли - 3:2. А в прошлом сезоне «Химик» дважды обыграл нас во Владимире - и в Кубке России, и в Первенстве России среди команд второй лиги. Как говорится, нервы друг другу потрепали (улыбается).

Из нынешнего состава дзержинской команды ни с кем из ребят лично знаком не был. Для меня «Химик» - абсолютно новая команда, но три сезона мы встречались на футбольном поле, поэтому, думаю, сложностей познакомиться поближе не будет.

Записала Нина Шумилова
    Фото Артема Чурбанова