Владимир Марков: «В «Химик» меня «сосватал» Илья Анциферов»

Полузащитник Владимир Марков (рост 176 см, вес 72 кг) успел познакомиться с Дзержинском, играя за ФК «Чита», а в прошлом сезоне выходил на поле стадиона «Химик» в кубковом матче в составе ФК «Рязань». Но не только это должно помочь 26-летнему новобранцу быстрее адаптироваться в новом для него клубе. В составе «Химика» у воспитанника забайкальского футбола есть друг, с которым они познакомились еще в спортинтернате «Олимпиец» в Чите (речь о нападающем Илье Анциферове). И так сложилось, что в ФК «Химик» Владимир оказался не без его участия.

- Мне особо запомнился матч «Читы» с «Химиком» в сезоне-2021/22. Играли в Дзержинске в середине апреля, шел сильный снег с дождем. «Химик» открыл счет в первом тайме, а во втором тайме, когда хозяева играли в меньшинстве (у «Химика» был удален игрок), мы в заключительной десятиминутке (на 84-й и 87-й минутах) забили два мяча и смогли вырвать победу - 2:1. Первый гол - мой (улыбается). В прошлом году в сентябре я приезжал в Дзержинск с командой «Рязань», и снова забил, только на этот раз не с игры, а в серии послематчевых пенальти, которая вывела нашу команду в следующий раунд Кубка России…

Наслышан о команде «Химик» еще и потому, что здесь играет мой друг Илья Анциферов. Мы с ним постоянно на связи: переписываемся, ежедневно созваниваемся по два-три раза, делимся новостями. Также я знаком с Сергеем Дорониным. С остальными ребятами пересекались на футбольном поле. По очным встречам и матчам, которые я смотрел, о «Химике» у меня сложилось впечатление как о боеспособном коллективе. Получается, следил за Илюхой, а попутно и за дзержинской командой, в которой он играет (улыбается).

Да и в «Химик», можно сказать, он меня «сосватал». В отпуске Анциферов приезжал ко мне в гости в Москву, сидели, разговаривали, он спрашивает: «Поедешь к нам?» У меня были варианты помимо Дзержинска, а Илья говорит: «Да поехали к нам!» Шутки шутками, но он связался с сотрудниками клуба, и все закрутилось. Тренеры «Химика» посмотрели видеозаписи игр с моим участием, после чего Сергей Александрович Передня сам позвонил мне. Вроде, друг просто напомнил обо мне, а в итоге в межсезонье я действительно оказался в ФК «Химик»!

Илья на два года младше меня, мы познакомились в Чите лет семь-восемь назад в молодежной команде ФК «Чита», где играли ребята разного возраста. И с тех пор дружим: на всех сборах и выездах всегда вместе селились в гостиницах, в Чите квартиру даже вместе снимали. Кстати, в свое время я предлагал Анциферову попробовать себя в ФК «Сатурн» (Раменское), за который тогда выступал, и Илья приезжал на просмотр. Но они не договорились, и он уехал в новгородский ФК «Электрон». Помогать друг другу - у нас это взаимно.