Дмитрий МЕРЕНЧУКОВ: «В ОТПУСКЕ СТАРАЮСЬ ВЫТАЩИТЬ ДРУЗЕЙ ПОКАТАТЬСЯ НА СНОУБОРДЕ»

Нападающему Дмитрию Меренчукову по окончании сезона пришлось несколько скорректировать свои планы на отпуск, поскольку в начале длинных зимних «каникул» понадобилось определенное время на то, чтобы восстановиться после травмы, полученной на финише сезона-2023. Об этом, а также и о том, чем еще были заполнены два месяца перед началом общекомандных сборов у 24-летнего футболиста, он рассказал в интервью клубной пресс-службе.

- В середине ноября я уехал в родные края, в Новокузнецк, и все два месяца провел там, где живут моя мама, все родственники и друзья. Я их давно не видел. Выбираться в Сибирь удается лишь дважды в год - летом и зимой, во время пауз в футбольном сезоне. Так, в июне прошлого года я приезжал домой на десять дней, а нынешний отпуск впервые получился такой продолжительный. За это время постарался со всеми повидаться. Вообще, дома спокойно - настоящий отдых.

Новый год встречал с друзьями. У нас есть своя компания (человек пять-шесть) - друзья детства и просто близкие друзья, с которыми давно знаком, мы традиционно отмечаем этот праздник вместе. Чем старше становимся год от года, тем компания все больше растет: кто-то приходит с женами, кто-то с детьми (улыбается). Среди моих новокузнецких друзей в основном шахтеры, других футболистов, кроме меня, нет. Конечно, они следят за моими выступлениями, и им не нужно объяснять, в каком клубе я играю, какое место мы заняли. Ребята и сами любят футбол, в свободное время играют в мини-футбол.

С чемпионством в составе «Химика» земляки меня, естественно, поздравили, но в отпуске хотелось пообщаться и на другие темы. Когда я приезжаю в отпуск зимой, то стараюсь вытащить друзей покататься на сноуборде. Обычно делаем это либо на горнолыжном комплексе Шерегеш, либо на горах рядом с Новокузнецком (максимум час езды), потому что в Шерегеше более крутые склоны и спуски, и гора сама по себе крутая, а не все друзья хорошо владеют сноубордом (кто-то первый раз встает, кто-то второй). Несмотря на то, что они живут в Новокузнецке, у них чаще всего не хватает времени на подобные развлечения. Плюс, не у всех совпадает график работы, там с этим тяжело - у каждого он свой.

А я нынешней зимой успел везде покататься, даже два раза побывал в Шерегеше и один раз мы с друзьями катались рядом с городом. Очень люблю сноуборд. Примерно года четыре назад также приехал домой в отпуск, и кто-то из друзей предложил: «Давай съездим покатаемся. Не умеешь? Ничего страшного, научим!» Я встал на борд, проехался, так сказать, почувствовал вкус этого вида спорта, и теперь каждую зиму сам стараюсь всех вытащить на гору! Не могу назвать себя профессиональным сноубордистом, обладающим идеальным навыком катания. Но чувствую себя на склоне достаточно уверенно, не боюсь. Если вдруг случается падение, то уже знаю, как и куда падать, чтобы не так больно было. И больше люблю спуск не по накатанным трассам, а в лесу, где много снега навалило.

Кстати, ребят - одноклубников по «Химику» зову съездить в спортивную деревню «Новинки», которая располагается всего в 15 минутах езды от Нижнего Новгорода. Есть желающие, но… Я вернулся в Дзержинск 12 января, и мы хотели побывать в «Новинках» до начала первого сбора - помешали сильные морозы (в мороз по горе тяжело ехать). Думаю, в феврале потеплее будет, соберемся между южными сборами и поедем покатаемся.

У «Химика» стартовала подготовка к новому сезону. Пока ребята находятся в разном физическом состоянии, и за счет первого втягивающего сбора в «Изумрудном» будем набирать кондиции. Про себя скажу так: тоже есть над чем работать, например, необходимо подтянуть «физику». Все равно, из-за травмы я около месяца оставался без физических нагрузок. Даже на сноуборд в декабре вставать не торопился, так как голеностоп еще болел. А уже ближе к сборам потихоньку начал набирать форму. Так что впереди предстоит много работы.

Записала Нина Шумилова
    Фото из архива Д.Меренчукова

НА ФОТО: Дмитрий Меренчуков (справа) с друзьями на горе Югус (г. Междуреченск)