Сергей ПЕРЕДНЯ: «БОЛЬШИНСТВО ИГРОКОВ ВЕРНУЛИСЬ ПОСЛЕ ОТПУСКА НЕПЛОХО ПОДГОТОВЛЕННЫМИ»

Выйдя из отпуска, футболисты «Химика» отправились на базу отдыха «Изумрудное» (Нижегородская область), где проведут эту неделю. О том, в каком состоянии прибыли игроки после двухмесячного отпуска, и как проходят первые дни работы на учебно-тренировочном сборе, главный тренер «Химика» Сергей Передня рассказал в интервью клубной пресс-службе.

- Сергей Александрович, все ли ребята подошли к сбору в более или менее нормальной форме?
    - Реально, что большинство игроков вернулись после отпуска неплохо подготовленными, и ту программу, которую мы даем команде на сборе в «Изумрудном», они, можно сказать, как семечки щелкают, выдерживая предлагаемые нагрузки. Да, есть и такие, кто в отпуске ничего не делал для поддержания физической формы, но их единицы. Сейчас будем индивидуально «подтягивать» тех ребят, которые пришли неготовыми.

- Немного расслабились после чемпионства?
    - Видимо, да. Вернее, расслабились не после чемпионства, а потому, что отпуск оказался такой продолжительный. Я им говорил, когда уходили в отпуск, что времени на подготовку к сезону у нас будет меньше, чем обычно. Ребята должны были самостоятельно выполнить ту работу, о которой мы договаривались, и на «каникулах» приводить себя в тонус, уже не просто сидеть в тренажерном зале - руки качать, а и беговую работу делать. Можно было играть в футбол «восемь на восемь» в каких-то турнирчиках. Кто это делал, тот молодец, а кто не выполнил определенный объем, тренерский штаб сразу это увидел.

- Некоторые болельщики считают, что за пять дней первого сбора трудно чего-то добиться. Как вы к этому относитесь?
    - У нас первый сбор не пять дней, а 20! Просто он состоит из двух частей - нижегородской (в «Изумрудном») и краснодарской (в Крымске). Сразу после «Изумрудного» мы садимся на поезд, находимся день в дороге, и потом приступаем к полноценному двухнедельному сбору в Крымске (Краснодарский край) - уже на хороших полях и при температуре, которая позволяет тренироваться с мячом.

- Какова программа, которую должны выполнить игроки в «Изумрудном»?
    - Идет втягивающая работа, направленная на восстановление двигательных умений и навыков. Это первое после переходного «отпускного» периода. Плюс, повышение общего уровня функциональных возможностей организма. Подводим всех под общий знаменатель. Большей частью мы выполняем беговую работу, но с мячами. Все это - в сочетании с тренажерным залом, бассейном и специфическими видами спорта, которые нам не присущи (волейбол, баскетбол, легкая атлетика). Единственное, у поля на спортивной базе «Море спорта», где мы тоже занимаемся, слабый подогрев, на газоне скользко, из-за чего мы решили поберечь ребят и заменить тренировки на открытом воздухе на занятия в зале. В четверг также по расписанию два занятия: одно на улице (на футбольном поле не будет футбола, просто беговая работа с мячами), а вечернее пройдет в игровом зале, потом тренажерный зал.

- Почему в тренировках вы решили предложить футболистам не просто бег, а пробежки именно с мячом?
    - Это из области психологии. Когда ребята при беговых упражнениях используют мяч (речь, естественно, не о беге с мячами в руках!), затрагиваются технико-тактические взаимодействия, укрепляется общая выносливость. Они бегут с мячом, делают какие-то упражнения, сами не замечая, что набирают этот объем. Конечно, можно мячи убрать и бегать. Но для ребят подобное занятие монотонно и неинтересно. Поэтому мы проводим тренировки с мячами, начиная с первого сбора. Повторю, во-первых, большинство игроков в «Химике» пришли из отпуска подготовленными и, во-вторых, впереди у нас всего полтора месяца сборов.

Беседовала Нина Шумилова
    Фото Артема Чурбанова