Константин ЩЕРБАКОВ: «МЕДАЛЬ С «ХИМИКОМ» - ДЛЯ МЕНЯ ОСОБАЯ НАГРАДА»

Пока у «Химика» набирает обороты первый учебно-тренировочный сбор, продолжаем знакомить болельщиков с тем, как игроки нашей команды провели свой отпуск. Сегодня своими впечатлениями от зимнего отдыха делится 26-летний защитник Константин Щербаков в интервью клубной пресс-службе.

- По окончании сезона вернулся из Дзержинска в Москву, много времени проводил на даче, там же по-семейному встретил Новый год - вместе с бабушкой и дедушкой. В футбол вообще не играл, просто поддерживал форму пробежками и кроссами по лесу, пока температура воздуха позволяла, а когда начались сильные морозы, посещал тренажерный зал, поскольку в такую погоду зимой с футбольными полями тяжело в Москве. В принципе, это мой обычный график на зимний отпуск: недельки две-три отдохнуть, потом вернуться к физическим занятиям, потому что организм привык получать нагрузки, и дольше отдыхать уже тяжело, хочется двигаться. Когда долго не тренируешься, складывается впечатление, как будто день впустую прошел. Для спортсмена это как наркотик: когда побегал, позанимался любимым делом, получил нагрузку, настроение повышается, и потом день проходит хорошо.

Почему отказался от игровой практики в «каникулы»? Раньше у меня были неприятные моменты, когда, играя в межсезонье, получал повреждения и довольно серьезные. Больше таких ошибок не хочу совершать. Тем более теперь, когда мне удалось вернуться в строй после серьезной травмы, да еще попасть в команду, которая заняла первое место в своей группе! Мои друзья наблюдали за играми «Химика» и, когда после сезона мы увиделись, сказали про нас: «Красавчики! Так держать!» Что касается спортивных трофеев, то до сезона-2023 у меня в коллекции были только медали, завоеванные с «дублем» и на уровне молодежных команд. Конечно, награды молодежного первенства России тоже считаются, но, когда ты играешь на взрослом уровне, тяжелее добиться успеха, пусть это и вторая лига, дивизион «Б». Поэтому и нынешняя медаль ценнее: «золото» с «Химиком» для меня особенное - первое!

Обычно в отпуске, общаясь с ребятами-одноклубниками, о футболе стараемся не говорить, чтобы максимально разгрузиться психологически. В «Химике» наиболее теплые отношения у меня сложились с Русланом Сайфулиным и Дмитрием Меренчуковым, вот и на «каникулах» в основном с ними общался. Тем более что Русик недалеко от Москвы живет, в Железнодорожном, мы с ним в Москве виделись. А Дима еще со времен костромского «Спартака», где мы играли в сезоне-2022/23, зовет меня в Шерегеш, но вместе у нас не получилось съездить. Это горнолыжный курорт недалеко от Новокузнецка. Он будет, пожалуй, круче сочинской «Роза Хутор», просто в Сочи легче добраться, поэтому туда больше народу едет. В Шерегеше круто, и мне интересна идея там побывать. Пока я там не был. Честно говоря, иногда задумываюсь: надо ли лишний раз рисковать? Но виды спорта, связанные с экстримом, мне очень нравятся!

Записала Нина Шумилова
    Фото Артема Агаркова

НА ФОТО: Константин Щербаков получает золотую медаль из рук министра спорта Нижегородской области Александра Коновалова