Никита ЛЫСЕНКО: «В ОТПУСКЕ СЫГРАЛ ДВА МАТЧА ПРОТИВ «РОТОРА»

Если вы думаете, что первым футболистом, после двухмесячного отпуска зашедшим в раздевалку «Химика» на дзержинском стадионе, был кто-то из местных ребят - дзержинцев или нижегородцев, то глубоко ошибаетесь. Им оказался защитник Никита Лысенко. Сегодня 22-летний воспитанник краснодарского футбола в интервью клубной пресс-службе рассказывает о то, как провел продолжительные зимние «каникулы».

- По окончании сезона я задержался в Дзержинске до 20 ноября, на более раннюю дату просто не получилось взять билеты домой, в Краснодар. Так что мой отпуск начался здесь - гулял, отдыхал, с ребятами праздновали чемпионство команды «Химик». А когда приехал на родину, отдохнул отлично, но недолго, в общей сложности три - три с половиной недели. Обычно к общекомандным сборам я начинаю готовиться где-то за полтора месяца, и уже 8 декабря снова приступил к тренировкам. Тренировался вместе со студенческой командой КГУ (Кубанского государственного университета). Это очень титулованный в студенческом футболе коллектив, в том числе и на международном уровне, классные ребята - давно с ними играю в свободное время, хорошо знаю тренера Алексея Петровича Герасименко, он меня охотно принимает, когда мне нужно набрать форму. Кроме того, ходил в спортзал - занимался фитнесом: боди-комбат, боди-памп - одно из моих любимых направлений, это интересные тренировки, где сжигается около тысячи калорий за занятие!

Пару дней уделил подготовке и празднованию Нового года. Праздник встретил по-семейному, с мамой, которая очень скучала, пока я был в отъезде. В начале января в Краснодаре снега не было, на улице плюс 15, поэтому, прилетев на днях в Нижний Новгород, я был в шоке от здешних морозов. Тем не менее, мы с моей девушкой в заключительные дни отпуска рискнули погулять по городу. Да, было холодно, но рядом с девушкой всегда теплее (улыбается). Ребята из нашей команды уже предупредили, что начинать сезон нам придется в первых числах марта, когда температура воздуха обычно тоже низкая, и надо готовить теплую одежду, а в качестве экипировки на матчи будут не лишними поддевки. Меня это не пугает: бывало, что в Краснодаре мы и по снегу играли, и в минус, тем более что «минус» на юге еще ощутимее, чем здесь, потому что из-за высокой влажности температура воздуха воспринимается на несколько градусов ниже, чем такой же мороз, например, в Дзержинске.

Если говорить об отпуске, то у меня он не всегда проходит одинаково. Случалось, что Новый год я встречал с друзьями или улетал к своей сестре, которая живет за Арабских Эмиратах, либо в Дубай, либо в Абу-Даби. У меня есть маленькая племянница (ее зовут Мэлоди Хоуп), которую я очень люблю и хотел снова ее увидеть, но в этот отпуск не получилось - не было такой возможности. В феврале сестра с дочкой должны прилететь в Москву, если все сложится, то после наших сборов в Адлере съезжу повидаться с ними.

Поскольку в «Химик» я пришел по ходу сезона-2023, то для меня это будет первый опыт сборов с дзержинской командой. Свою физическую форму на начало межсезонья оцениваю на отлично. Оптимальный игровой вес у меня 72-74 килограмма, на сборы я прибыл с весом 72,5 кг, то есть идеальный для меня результат. Что же до игровой практики, то мой бывший тренер по футбольной академии пригласил меня в краевую команду на два товарищеских матча против волгоградского «Ротора». Обе встречи мы проиграли, но это естественно: у нас играли в основном любители и несколько профессионалов, а «Ротор» готовится к сезону во второй лиге (группа «золото»)! Но, считаю, мы неплохо сыграли, особенно в первом матче, и на поле я чувствовал себя замечательно, даже где-то превосходил по физическому состоянию игроков ФК «Ротор». К зимним сборам «Химика» подошел в хороших кондициях.

Записала Нина Шумилова
    Фото из архива Н.Лысенко
    НА ФОТО: Никита Лысенко (слева) с друзьями на футбольном матче «Краснодар» - ЦСКА