Динамо-2

РАЗГРОМ ОТ ДИНАМОВСКОЙ МОЛОДЕЖИ

10:1

7 тур

В последнем летнем туре Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ «Химик» в гостях потерпел форменный разгром от московского «Динамо-2» - 1:10. Единственный мяч в составе дзержинской команды забил Дмитрий Соловьев, реализовавший пенальти в первом тайме.

По результативности матч между дублерами московского «Динамо» и дзержинским «Химиком» побил все рекорды нынешнего сезона во втором дивизионе. За 90 минут игры на двоих команды забили 11 голов: пять - в первом тайме и еще шесть - во втором. Но если до перерыва интрига еще в какой-то степени сохранялась (в раздевалку команды ушли при счете 4:1 в пользу бело-голубых), то на первых же минутах второй половины встречи, когда после розыгрыша динамовцами углового в сетке ворот «Химика» побывал пятый гол, она умерла окончательно...

Угловые сыграли с гостями злую шутку еще в первом тайме. Из десяти стандартов, выполненных динамовцами, два завершились взятием ворот, и оба раза в штрафной «Химика» преуспел габаритный защитник «Динамо-2» Саба Сазонов (на 30-й минуте он оказался расторопнее игроков обороны «Химика» и ногой отправил мяч в ворота, а спустя еще три минуты при подаче углового выпрыгнул выше всех и головой нанес точный удар).

В довершение к бедам, ожидавшим «Химик» в подмосковном Новогорске, всю вторую половину второго тайма нашей команде пришлось играть в меньшинстве, поскольку капитан «Химика» Артем Широков на 62-й минут матча заработал от арбитра Константина Аверьянова из Санкт-Петербурга, красную карточку и был вынужден досрочно отправиться в раздевалку.

После его ухода динамовская молодежь на время сбавила в активности, и казалось, что все главные события на поле уже произошли. Но нет, в последнюю десятиминутку хозяева снова взвинтили темп и устроили форменный разгром «Химику», забив еще пять мячей. Кроме Сазонова, голевые дубли в этой встрече записали в свой актив полузащитник Владислав Галкин (кстати, именно он открыл счет голам в финальной десятиминутке, он же сделал счет двузначным - 10:1 - и поставил тем самым победную для динамовцев точку) и защитник Святослав Цесь (он реализовал оба пенальти, назначенные в ворота гостей в первом и втором таймах).

Как известно, до встречи с «Динамо-2» «Химик» имел неплохой баланс забитых и пропущенных мячей (4-4). Динамовская молодежь сильно испортила подопечным Виктора Булатова статистику, отправив дзержинцев глубокий «минус». Но куда болезненнее будет психологический удар, полученный игроками нашей команды. Впрочем, в том числе и в подобных ситуациях проверяется истинный характер команды.

ОЛИМП-ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД КЛУБОВ II ДИВИЗИОНА ФНЛ СЕЗОНА 2021-2022. 7-й тур

«Динамо-2» (Москва) - «Химик» (Дзержинск) - 10:1 (4:1).
29 августа. Химки. УТБ ВТБ «Новогорск-Динамо». 110 зрителей.
 Судьи: К.Аверьянов (Санкт-Петербург), Я.Агафонов (Екатеринбург), М.Гатауллин (Казань).
 Голы: 1:0 - Малыгин (5), 1:1 Соловьев (15, с пенальти), 2:1 - Сазонов (30), 3:1 - Сазонов (33), 4:1 - Цесь (43, с пенальти), 5:1 - Мазурин (51), 6:1 - Галкин (81), 7:1 - Гладышев (83), 8:1 - Цесь (86, с пенальти), 9:1 - Кипкаев (89), 10:1 - Галкин (90).
 «Динамо-2»: Сангаре, Цесь, Звонков, Зорин (Александров, 80), Шагиахметов (Несов, 57), Сазонов, Галкин, Сулаквелидзе (Лепехин, 69), Мазурин (Жуковский, 69), Гладышев, Малыгин (Кипкаев, 57).
 «Химик»: Миронов, Широков, Михайленко, Вольнов, Заварухин, Шаров, Шишкин (Шереметов, 46), Плиев (Шилов, 46), Соловьев (Костяев, 58), Фролов (Храмов, 63). Штыпула (Ермаков, 81).
 Предупреждения: Сангаре (14), Зорин (58).
 Удаление: Широков (62).

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Виктор Булатов, главный тренер ФК "Химик" (Дзержинск):

- В первую очередь, хочется извиниться перед болельщиками и руководством нашего клуба за поражение. Никто не ожидал, что будет такой счет. Если объективно, на данный момент «Динамо-2» во многих компонентах превосходит нас, и находясь в нынешнем состоянии. «Химик», скорее всего, проиграл бы в любом случае. Но так разваливаться мы не имеем права. Сыграло свою роль и удаление - необязательное, казалось бы (на красную карточку фол Артема Широкова не тянул). Плюс, до 7-го тура «Химик» не пропустил ни одного гола со «стандартов», а в матче с «Динамо-2» было пять таких голов - тоже неожиданный момент. Это издержки нашей молодой команды, которая находится в стадии становления. Половина футболистов нынешнего состава не проходила сборов, игроков приглашали по ходу чемпионата.

Этот провал объяснить можно, но принять его тяжело. В моей футбольной карьере такой крупный проигрыш впервые. Очень неприятно проигрывать. Самое главное, как команда отреагирует на этот счет. Не зря говорят: лучше один раз проиграть - 0:10, чем десять раз по 0:1. Будем надеяться, что крупное поражение ребята воспримут правильно, что именно по игре с «Динамо-2» есть претензии - и по подготовке к матчу, и по самоотдаче к некоторым футболистам, чего в предыдущих матчах не было.

- По окончании матча вы довольно много времени провели в раздевалке. Что тренер говорит в такой ситуации?

- Поговорили с ребятами по душам. Такие разговоры полезны. Сезон идет, и пока в этом составе мы не успели организовать какие-то объединяющие командные мероприятия. Конечно, крупное поражение - не самый удачный повод для задушевных бесед, но все-таки поговорили, кто-то высказался. Жизнь продолжается. Надеюсь, что мы вместе с командой сделаем правильные выводы из этой неудачи.

Александр Кульчий, главный тренер ФК «Динамо-2» (Москва):

- Выигрыш с крупным счетом - это здорово. Главное, чтобы мы не останавливались на достигнутом, в каждой игре выходили и играли на победу. Сколько позволяет соперник - столько и нужно забивать, потому что это всегда придает футболистам уверенности и сил. В матче с «Химиком» наши ребята забили голы на любой вкус. Рад за них, каждый поправил свою личную статистику. Скорее всего, в этом больше наша заслуга, чем соперника. Понятно, что играть нужно до конца. Гости после перерыва уже «поплыли», плюс удаление в составе «Химика»...

Игра нам давалась, динамовцы показали быстрый футбол, играли в одно-два касания, создавали великолепные комбинации, удары, завершения - что здесь можно сказать? Молодцы!

Мы не так часто забиваем со «стандартов», а здесь получилось продавить соперника. Так что игроки «Динамо-2» и в данном компоненте поправили статистику, забив после угловых и с пенальти. Конечно, это только плюс нашей команде.