В ЧЕТВЕРТЫЙ РАУНД КУБКА ИДЕТ «РЯЗАНЬ»

1:1 (5:6 - по пен.)

Рязань

Дзержинский «Химик» дома не смог обыграть «Рязань», уступив сопернику в серии послематчевых пенальти. Основное время встречи третьего раунда Пути регионов FONBET Кубка России сезона 2023-2024 годов завершилось вничью – 1:1, а в послематчевой лотерее, как часто называют серию пенальти, точнее оказались гости – 6:5.

Перед кубковым матчем «Химик» совершил свой самый дальний выезд - в Красноярск. А «Рязань», напротив, пропускала очередной тур (матч в Первенстве России с участием рязанской команды был перенесен на более поздний срок) и имела возможность планомерно готовиться к кубковому выезду в Дзержинск. Как бы то ни было, но в первом тайме ни той, ни другой команде не удалось отметиться забитыми мячами, хотя опасные моменты возникали и у ворот «Химика», которые защищал Иван Сальников, и у ворот «Рязани», в которых играл Владимир Отмахов. На 28-й минуте был близок к тому, чтобы открыть счет полузащитник Алексей Сергиенко, но после его удара вратарь гостей сумел парировать мяч на угловой. А несколькими минутами ранее выручать свою команду пришлось киперу «Химика», отразившему удар Егора Аксенова.

В первом тайме мяч все же побывал в сетке ворот. Незадолго до перерыва полузащитник «Рязани» Максим Галиев заставил понервничать дзержинских болельщиков. Однако мгновением ранее у игрока гостей было зафиксировано положение вне игры, и гол не был засчитан. Так что на перерыв команды ушли при 0:0 на табло.

Вторая половина встречи оказалась чуть результативнее первой. На 58-й счет открыл Даниил Котельников, завершив точным ударом массированную атаку «Химика», в которой поочередно пытались пробить по воротам «Рязани» Алексей Чубукин и Иван Сутугин. Но добытое преимущество дзержинской команды продержалось чуть больше минуты. Уже в следующей атаке Егор Аксенов, подхватив мяч, ворвался с ним в штрафную площадь, отдал пас на Дмитрия Калабухова, и тот не промахнулся – 1:1.

В заключительные десять минут основного времени матча два неплохих момента вывести «Химик» вперед были у Сергея Тимошкина, но оба раза нашего полузащитника подвел глазомер (мяч пролетел мимо ворот). В итоге, финальный свисток арбитра зафиксировал ничейный результат, и судьбу путевки в четвертый раунд решали послематчевые пенальти. На шесть точных ударов «Рязани» хозяева ответили только пятью. А это значит, что выступление в кубковом турнире продолжит «Рязань».

Четвертый раунд Пути регионов состоится 27 сентября. На этой стадии победителю третьего раунда будет противостоять одна из команд первой лиги (соперник определится по жеребьевке).

Следующий матч «Химик» проведет также дома. В воскресенье, 17 сентября, в рамках 9-го тура LEON-Первенства России по футболу среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) наша команда принимает «Иркутск» из Иркутска. Начало матча в 15:00.

FONBET Кубок России по футболу сезона 2023-2024 годов. Путь регионов. Третий раунд
«Химик» (Дзержинск) – «Рязань» (Рязань) - 1:1 (5:6 – по пенальти).
13 сентября. Дзержинск. Стадион «Химик». 600 зрителей.
Судьи: Ян Марушко (Самара), Никита Сахаров и Даниил Павлов (оба - Москва).
Голы: 1:0 – Котельников (58), 1:1 – Калабухов (59).
Реализованные пенальти: Сутугин, Меренчуков, Котельников, Чубукин, Гаганин – Рубчинский, Каяшов, Журавлев, Марков, Цесь, Калабухов.
Нереализованные пенальти: Маслов, Щербаков – Волчков.
«Химик»: Сальников, Доронин (Гаганин, 90+), Маслов, Щербаков, Лысенко, Тимошкин, А.Сергиенко (Чубукин, 46), Котельников, Сутугин, Абрамушкин (Меренчуков, 46), Беляков.
«Рязань»: Отмахов, Аксенов (Журавлев, 59), Баранов (Волчков, 74), Галиев, Калабухов, Каяшов, Марков, Петрухин, Пурак, Рубчинский, Цесь.
Предупреждения: Сутугин (в серии пенальти), Баранов (90+), Галиев (90+).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:
- Первый тайм у нас немного не получился в атакующем плане. Можно сказать, не могли включить креатив в завершающей стадии. Были подходы, но моментов как таковых мы не создавали. Соперник играл на контратаках, выбегал…
В перерыве мы сделали две замены, чуть перестроились, начали принимать мячи, создавать моменты. Могу сказать, что второй тайм нашей команде – в зачет именно в атакующих действиях. Забили хороший гол, но, к сожалению, потеряли концентрацию. Не знаю, с чем это связано (надо посмотреть видео) – очень легко пропустили ответный гол. В кубковых матчах нужно быть внимательными до конца и не бежать, сломя голову, забивать второй мяч.
В серии пенальти у нас был гандикап в один мяч, но чуть-чуть не получилось. Конечно, обидно. Нашим ребятам очень хотелось привезти команду ФНЛ в Дзержинск!

Максим Швецов, главный тренер ФК «Рязань»:
- Думаю, получился неплохой футбол в исполнении обеих команд. Да, не без ошибок, не без издержек. Но, самое главное, футболисты старались, они отдавались полностью игре. Плюс, немаловажный фактор, мы уже отвыкли от того, что есть болельщики на трибунах. Такая футбольная атмосфера нам придала еще больше сил, потому что домашние матчи «Рязань» проводит на нейтральном поле, и тишина на трибунах, честно говоря, угнетает. А дзержинские болельщики нашей команде добавили эмоций. Если брать нюансы игры, скажем, что ничья, на мой взгляд, закономерный результат. Одни имели моменты, другие тоже, в принципе, где-то в равных долях их использовали. А серия пенальти – это футбольная лотерея, помноженная на спокойствие и хладнокровие футболистов.