Звезда СПб

ЗАВЕРШИЛИ СЕЗОН НА ПОБЕДНОЙ НОТЕ!

2:3

Дзержинский «Химик» завершил сезон выездной победой над петербургской «Звездой» (3:2). Во встрече 17-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2), проходившей на стадионе «Nova Arena» в Санкт-Петербурге, команды продемонстрировали результативный футбол, забив пять мячей.

Этот матч вполне можно назвать историческим для обоих клубов, поскольку «Звезда» (СПб) и «Химик» проводили между собой первый очный поединок. Для «Химика» результат встречи уже ничего не решал в турнирном плане, тогда как «Звезда» продолжала бороться за более высокое итоговое место. Тем не менее, победитель группы 2, а именно в таком качестве выступал в заключительном туре LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б») «Химик», приехал в Санкт-Петербург отнюдь не на прогулку.

Гости «распечатали» ворота «Звезды» на 7-й минуте после скоростной контратаки, которую завершил точным ударом Сергей Тимошкин. Незадолго до перерыва, на 44-й минуте, хозяевам поля удалась результативная атака, и полузащитник Артем Шоларь восстановил равновесие - 1:1. Но этот счет продержался недолго: в добавленную к основному времени минуту дзержинцы успешно разыграли угловой у ворот соперника, и капитан «Химика» Артем Широков вывел дзержинцев вперед, и на перерыв команды уходили при счете 2:1 в пользу «Химика».

В перерыве тренерский штаб гостей во главе с и.о.главного тренера Николаем Кашенцевым, замещавшим отсутствовавшего Сергея Передню, произвел двойную замену (вместо Владимира Ермакова и Руслана Кабутова на поле вышли Егор Гаганин и Илья Анциферов), что позволило поддерживать высокий темп игры.

Во втором тайме «Звезда» играла активно в атаке, не давая скучать обороне «Химика» во главе с голкипером Никитой Шулкиным. У него работы было значительно больше, чем у его визави Данила Пшеничникова. Однако атакующей линии «Звезды» во главе с Максимом Андреевым в каких-то моментах не хватало точности, а в каких-то везения. В итоге, за вторые 45 минут соперники обменялись голами: на мяч, забитый головой защитником Сергеем Дорониным при розыгрыше углового, «Звезда» отметила голом нападающего Николая Ищенко, на 67-й минуте дальним мощным ударом замкнувшего одну из атак «Звезды» и установившим окончательный счет встречи - 2:3.

У петербургской команды в нынешнем сезоне счет 2:3 можно назвать популярным: это уже пятый матч, который завершается именно так. А «Химик» повторяет результат прошлого тура, показанный на этом же стадионе во встрече с петербургским «Динамо», и завершает сезон на победной ноте, одержав свою 14-ю победу в LEON-Первенстве России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2).

В заключительном туре сезона произошло еще одно событие: в официальном матче дебютировал 18-летний полузащитник «Химика» Иван Сергиенко, вышедший на замену в добавленное к основному время.

LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) сезона 2023-2024 годов. 17-й тур

«Звезда» (Санкт-Петербург) - «Химик» (Дзержинск) - 2:3 (1:2).
12 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Nova Arena». 120 зрителей.
Судьи: Никита Новиков (Петрозаводск), Роман Федулеев (Пенза) и Екатерина Павленко (Кострома).
Голы: 0:1 - Тимошкин (7), 1:1 - Шоларь (44), 1:2 - Широков (45+), 1:3 - Доронин (62), 2:3 - Ищенко (67).
«Звезда»: Пшеничников, Коледин, Горяинов (Комбаров, 46), Карпов, Карпенко (Филев, 77), Шоларь, Андреев, Выскребенцев, Войцеховский, Посмашный, Ищенко.
«Химик»: Шулкин, Широков, Доронин, Чубукин, Щербаков, Ермаков (Гаганин, 46; Минаев, 86), А.Сергиенко, Сайфулин (Сутугин, 63), Тимошкин, Абрамушкин (И.Сергиенко, 90+), Кабутов (Анциферов, 46).
Предупреждения: А.Сергиенко (2), Сайфулин (21), Карпов (42), Чубукин (68), Абрамушкин (77), Комбаров (90+).

Николай Кашенцев, и.о. главного тренера ФК «Химик»:
- Неделей ранее, после победы над петербургским «Динамо» здесь же, на стадионе «Nova Arena», было потрачено столько эмоций, что очень тяжело было потом настроить ребят на заключительную игру со «Звездой». Но надо отдать им должное - игроки «Химика» вышли и выложились на поле, отдали все свои силы для победы. У меня, в принципе, волнения за результат матча не было, мы играли в свое удовольствие. Изучив соперника, понимали, что матч будет тяжелым. Команда «Звезда» хорошо владеет мячом, футболисты молодые, скорость у них высокая - «стеночки», «забегания». Соответственно, «Химик» построил свою игру так, чтобы сыграть от обороны.

Дмитрий Комбаров, главный тренер ФК «Звезда»:
- Наша команда во встрече с «Химиком» провела два разных тайма. В первом играли не так активно, как хотелось бы, было много поперечных передач. В перерыве сделали корректировку, поговорили с ребятами в раздевалке, и второй тайм получился совершенно другой. Другой темп, соперник постоянно находился под нашим давлением. Много раз уже я говорил на послематчевых пресс-конференциях: при любом раскладе, реализуй наша команда хотя бы половину своих моментов, тогда бы «Звезда» забивала не меньше пяти мячей за игру. Увы, хромает реализация.