Химик

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ОТКЛАДЫВАЕМ НА НЕДЕЛЮ

Динамо-Вологда

Отчет о матче

Дзержинский «Химик» на своем поле сыграл вничью с «Динамо Вологда» - 1:1, тем самым отсрочив решение задачи по завоеванию путевки в дивизион «А» (группа «серебро»). В рамках 15-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) команды обменялись голами в первом тайме (на мяч, забитый Иваном Сутугиным, гости ответили голом Кирилла Корепова).

К заключительному домашнему матчу «Химика» интерес был изначально повышенный. Болельщикам хотелось поблагодарить подопечных Сергея Передни за успешный сезон-2023, а также увидеть своими глазами, как дзержинская команда за два тура до окончания первенства оформляет выход в дивизион «А» (группа «серебро»). Для этого «Химику» нужно было обязательно выиграть, поскольку петербургский «Зенит-2», начавший свой матч на час раньше, не оставил шансов новгородскому «Электрону» (4:0), то есть завоевал свои три очка.

Начало первого тайма с быстрым голом Ивана Сутугина, «распечатавшего» ворота гостей на 3-й минуте, обнадежило болельщиков «Химика», пришедших на стадион поддержать любимую команду, несмотря на осеннюю непогоду. Однако острые контратаки вологодского «Динамо» говорили за то, что легкой прогулки дзержинцам ждать не приходится. Сначала динамовский нападающий Илья Голятов проверил внимание обороны и вратаря «Химика» Ивана Сальникова (мяч после рикошета пролетел выше ворот, уйдя на угловой). А спустя еще несколько минут очередная контратака гостей завершилась точным ударом головой Кирилла Корепова, и счет стал равным - 1:1.

Несмотря на замены, сделанные тренерским штабом «Химика» во втором тайме с целью освежить игру и добавить агрессии в атаках, горевшие на табло после первого тайма единицы во второй половине встречи устояли - голов зрители не увидели. Ничья - 1:1 - означала, что заочная борьба между «Химиком» и «Зенитом-2» за единственную путевку в «серебро» в группе 2 продолжится в двух ноябрьских турах.

К сожалению, в поединке с «Динамо Вологда» «Химик» потерял не только очки. Еще в первом тайме получил повреждение носа Сергей Доронин, но, несмотря на травму, продолжил играть. В середине второго тайма из-за проблем с голеностопом досрочно покинул поле нападающий Дмитрий Меренчуков. Оба сразу по окончании игры в сопровождении врача клуба отправились в травмпункт. А вот нападающий Игорь Беляков покидал стадион на карете «скорой помощи»: в добавленное к основному время, находясь в штрафной площади гостей, он получил повреждение шейного отдела позвоночника…

После финального свистка арбитра, возвестившего об окончании футбольного сезона-2023 в Дзержинске, игроки «Химика» поблагодарили своих преданных болельщиков, развернув баннер: «Сердце одно на всех! Спасибо за поддержку!» В свою очередь, болельщики тоже пришли на заключительную домашнюю игру не с пустыми руками. Их транспарант гласил: «Каждая игра - новая победа!» И доказать это у дзержинской команды еще будет возможность.

Два следующих матча «Химик» проведет на выезде - в Санкт-Петербурге. В воскресенье, 5 ноября, наша команда сыграет с «Динамо», а еще через неделю, 12 ноября, завершит сезон матчем со «Звездой».

LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) сезона 2023-2024 годов. 15-й тур

«Химик» (Дзержинск) - «Динамо» (Вологда) - 1:1 (1:1).
29 октября. Дзержинск. Стадион «Химик». 520 зрителей.
Судьи: Анатолий Жабченко (Краснодар), Роман Купцов (Самара), Егор Ли (Москва).
Голы: 1:0 - Сутугин (3), 1:1 - Корепов (17).
«Химик»: Сальников, Широков, Доронин, Щербаков, Чубукин, Абрамушкин (Анциферов, 57), Котельников, Гаганин (Ермаков, 66), Сутугин, Меренчуков (Тимошкин, 70), Беляков.
«Динамо»: Бобров, Костылев, Киров, Солодаренко, Долгов, Петролай (Мешалкин, 46), Олийнык (Туманян, 69), Елисеенко (Лошков, 69), Голятов (Финашин, 69), Киреев, Корепов.
Предупреждения: Олийнык (8), Доронин (10), Широков (48), Костылев (57), Киров (74).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:
- Создали много моментов, но реализация была не на высшем уровне, можно так сказать. Уже в первом тайме могли уверенно повести в счете. И в конце второго тайма было давление на ворота «Динамо». Надо отдать должное сопернику, показавшему себя дружной командой, сыгравшей агрессивно и давшей «Химику» серьезный бой. Конечно, мы знали, что соперник будет выбегать в быстрые атаки. При одной из атак гостей не доработал в центре поля наш полузащитник, выпустили соперника, пропустили атаку через фланг, и гости забили ответный мяч.
По самоотдаче, по самоотверженности в игре к ребятам претензий нет. А в реализации надо добавлять, потому что подали много угловых, нанесли по воротам около двадцати ударов. Нужно хладнокровие при завершении атак, а этого нам в матче с вологодским «Динамо» чуть-чуть не хватило.

Рудольф Чесалов, старший тренер ФК «Динамо Вологда»:
- В принципе игра оправдала наши ожидания. Мы понимали, что едем к сопернику, который будет стараться всеми силами добыть для себя положительный результат, потому что для них матч важен с точки зрения турнирной таблицы. Сегодня «Химик» мог досрочно стать победителем группы - это сильный мотивационный повод. Мы понимали, как будет играть команда, ее сильные и слабые качества, выработали план на игру. К сожалению, опять безобразно начали матч, допустив грубейшую ошибку в защите при выходе из обороны. Второй матч подряд пропускаем простой гол на первых минутах, потом начинаем включаться в игру. В этом матче хорошо отреагировали: создали момент и его реализовали. Понятно, что соперник много атаковал, сделал много забросов на своего габаритного нападающего, было много фланговой игры, пытались постоянно оказывать давление на нас. Наши защитники справлялись с этим - в каких-то моментах успешно, в каких-то чуть хуже. Плюс, надежно сыграл наш вратарь - выручил в нескольких ключевых эпизодах. Для нас ничья - закономерный итог. Хозяева, наверное, по-другому этот матч анализируют, как упущенную победу.