ПОБЕДНЫЙ ВЫЕЗД В КРАСНОГОРСК

1:2

Химик

Отчет о матче

Дзержинский «Химик» обыграл на выезде красногорский «Зоркий» (2:1) во встрече 14-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2), проходившей на стадионе «Зоркий» в Красногорске. Победный гол записал в свой актив полузащитник Егор Гаганин.

В первой половине встречи команды продемонстрировали зрителям зрелищный футбол, поочередно организуя одну атаку за другой. Скучать не пришлось ни вратарю «Зоркого» Андрею Данилову, ни киперу «Химика» Ивану Сальникову. Однако, несмотря на обилие опасных моментов у тех и у других ворот голов до перерыва болельщики так и не увидели.

Все три мяча были забиты командами во втором тайме. Счет открыл «Зоркий» вскоре после перерыва, поймав гостей на контратаке. Артур Рябокобыленко сделал дальний заброс (со своей половины поля) на ход Роману Богданову, того защитники «Химика» прикрыли, но нападающий сумел отдать мяч под удар набегавшего Рябокобыленко, успевшего подключиться к атаке. Оказавшись один на один с Иваном Сальниковым, полузащитник «Зоркого» не промахнулся - 1:0.

Оказавшись в роли догоняющих, подопечные Сергея Передни лишь добавили в желании «распечатать» ворота красногорской команды. Один только полузащитник Иван Сутугин трижды наносил удары по воротам «Зоркого»! Пару раз во втором тайме мог отличиться и капитан «Химика» Артем Широков, но оборона хозяев поля с этими атаками справилась.

Ответного гола пришлось ждать более 20 минут. На 74-й минуте Широков вбросил мяч из аута в штрафную «Зоркого», там вышедший на замену Никита Абрамушкин отдал мяч Игорю Белякову, удар которого пришелся точно в цель - 1:1. Отметим, что у Белякова это пятый гол в Первенстве России, и 29-летний нападающий возглавляет список бомбардиров «Химика». А спустя еще пять минут очередную атаку «Химика» прицельным ударом головой замкнул 20-летний полузащитник Егор Гаганин, открывший счет своим голам во второй лиге.

Победа (2:1) в очередном туре приблизила «Химик» к решению главной задачи осени - завоеванию путевки в дивизион «А». В активе дзержинцев теперь 37 очков. Для того, чтобы сохранить за собой первое место в группе, «Химику» в оставшихся трех матчах нужно набрать три очка. Остальные матчи 14-го тура будут сыграны в воскресенье, 22 октября, и тогда мы узнаем, увеличился ли отрыв «Химика» от «Зенита-2» (Санкт-Петербург), у которого, напомним, 27 очков после 13 матчей.

Следующий матч «Химик» проведете в Дзержинске. В воскресенье, 29 октября, в рамках 15-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) наша команда будет принимать вологодское «Динамо» (начало в 14:00).

LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) сезона 2023-2024 годов. 14-й тур
«Зоркий» (Красногорск) - «Химик» (Дзержинск) - 1:2 (0:0).
21 октября. Красногорск. Стадион «Зоркий». 350 зрителей.
Судьи: Артем Харин (Вологда), Антон Голубев, Роман Дмитриев (оба - Санкт-Петербург).
Голы: 1:0 – Рябокобыленко (51), 1:1 - Беляков (74), 1:2 - Гаганин (80).
«Зоркий»: Данилов, Левченко (Герасимов, 89), Белов, Валеев, Бобков, Имаев, Босенков (Сычев, 72), Рябокобыленко, Сорокин, Сладков, Богданов.
«Химик»: Сальников, Широков, Доронин, Чубукин, Щербаков (Лысенко, 46), Котельников (Ермаков, 58), Гаганин (А.Сергиенко, 81), Сутугин, Меренчуков (Сайфулин, 78), Анциферов (Абрамушкин, 58), Беляков.
Предупреждение: Имаев (62).

Пресс-конференция

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:

- В первом тайме неплохо начали игру, но потом стали пропускать быстрые атаки соперника. Нападающий «Зоркого» Роман Богданов хорошо цеплялся за мячи, и отсюда выбегали игроки «Зоркого». Во втором тайме мы сделали некоторые коррективы, но получилось так, что мы пропустили гол. Настраивал ребят, что счет 1:0 - стандартный для красногорской команды, что соперник может «закрыться» в обороне. Но наши ребята - молодцы! Шли вперед, создавали много моментов и по ударам в сторону ворот даже превзошли соперника. Ну, и забили два хороших гола. К сожалению, сами себе ищем тяжелые пути, но рад, что ребята проявили характер и выиграли.

Андрей Черенков, главный тренер ФК «Зоркий-Красногорск»:
- Отличный первый тайм в нашем исполнении. В принципе, мы и готовились к тому, что у «Химика» габаритные нападающие, и будет много вертикальной игры, единоборств вверху. В первом тайме мы с этим справились, довольно активно проводили ответные атаки. На второй тайм вышли еще более заряженными - получилось провести несколько хороших атак, забить гол. Но потом, скажем так, за счет антропометрии, за счет высокорослых нападающих «Химик» выиграл борьбу у наших ворот и забил два мяча.
Считаю, когда "Зоркий" повел - 1:0, можно было перейти на контроль мяча, а у нас это немного не получилось. Естественно, любой отбор мяча соперником отодвигал нас к своим воротам, «Химик» делал это длинными передачами.