«ХИМИК» ОБЫГРАЛ «БАЛТИКУ-БФУ»!

3:2

Балтика-БФУ

Дзержинский «Химик» на своем поле обыграл команду «Балтика-БФУ» - 3:2. В рамках 13-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) команды, игравшие в Дзержинске, показали результативный футбол, забив на двоих пять мячей. Причем победный гол полузащитник «Химика» Сергей Тимошкин забил в добавленное к основному время!

Второй тур подряд «Химику» пришлось играть с соперником, у которого осенью произошли изменения в тренерском штабе. Только, если у владимирского «Торпедо» главный тренер ушел в отставку в сентябре из-за неудовлетворительных результатов команды, то наставник калининградской «Балтики-БФУ» Александр Грищенко в начале октября получил приглашение «с повышением» и отправился в столичный ФК «Велес», еще в прошлом году выступавший в ФНЛ, а в нынешнем сезоне играющий во второй лиге, дивизион «А», группа «золото». Вместе с Грищенко калининградский клуб покинули три его помощника, а на пост главного тренера «Балтики-БФУ» перед выездом в Дзержинск был назначен 34-летний Ренат Мифтахов, ранее тренировавший молодежную команду ФК «Балтика».

Тренерский дебют Мифтахова в «Балтике-БФУ» начинался вполне оптимистично для калининградской команды. В середине первого тайма гости открыли счет, когда оборона «Химика» в своей штрафной площади лишь ценой нарушения правил смогла остановить прорыв Кирилла Степанова. Нарушение не укрылось от глаз главного арбитра, и в ворота Ивана Сальникова тут же был назначен пенальти, который четко реализовал Алан Гиоев - 0:1. Хозяевам вскоре удалось отыграться благодаря «стандарту»: Даниил Котельников со штрафного навесил в штрафную соперника, где мяч, коснувшись капитана «Балтики-БФУ» Михаила Рыбалко, влетел в сетку - 1:1. Но не успели дзержинские болельщики порадоваться ответному голу, как подопечные Сергея Передни снова оказались в роли догоняющих. Скоростную атаку «Балтики-БФУ завершил Осман Гасанбеков…

Счет 1:2 на табло до перерыва уже не менялся. А когда начался второй тайм, «Химик» сразу же обозначил, что его не устраивает подобное положение дел. В итоге, на 53-й минуте вышедший на замену Никита Лысенко слева сделал нацеленную передачу на нападающего Игоря Белякова, находившегося в непосредственной близости от ворот гостей, и тот ударом головой отправил мяч в сетку - 2:2.

В основное время командам так и не удалось выявить победителя. Однако «Химик», похоже, вводит в привычку выжимать максимум из добавленных минут. Так было неделю назад во Владимире, то же самое произошло и на этот раз в Дзержинске. На исходе добавленных к основному времени минут дзержинская команда провела несколько острых атак на ворота «Балтики-БФУ», одна из которых завершилась голом вышедшего на замену Сергея Тимошкина - 3:2!

«Химик» записал в свой актив одиннадцатую победу и еще чуть-чуть оторвался от «Зенита-2» (Санкт-Петербург), который в этом туре потерял очки во встрече с московским «Торпедо-2», сыграв вничью (0:0). После 13 туров «Химик», возглавляющий турнирную таблицу в группе 2, набрал 34 очка, у «Зенита-2» - 27 очков. Следующий матч «Химик» проведет на выезде. В субботу, 21 октября, наша команда играет в Красногорске с местным «Зорким». А очередной домашний матч у «Химика» состоится в воскресенье, 29 октября. В гости к дзержинцам приедет ФК «Динамо-Вологда».

LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) сезона 2023-2024 годов. 13-й тур

«Химик» (Дзержинск) - «Балтика-БФУ» (Калининград) - 3:2 (1:2).
15 октября. Дзержинск. Стадион «Химик». 410 зрителей.
Судьи: Игорь Вертков, Владислав Балдынов, Азамат Жабоев (все - Москва).
Голы: 0:1 - Гиоев (22 - с пенальти), 1:1 - Рыбалко (28 - автогол), 1:2 - Гасанбеков (30), 2:2 - Беляков (53), 3:2 - Тимошкин (90+).
«Химик»: Сальников, Широков, Доронин, Щербаков, Маслов (Лысенко, 46), Котельников (Ермаков 74), Гаганин, Сутугин (Сайфулин, 46), Меренчуков (Абрамушкин, 59), Анциферов (Тимошкин, 85), Беляков.
«Балтика-БФУ»: Жеймо, Кочканян, Колосков, Рыбалко, Гасанбеков, Дмитриев (Хвастухин, 64), Петровский, Гиоев, Умаров, Вшивков (Ваганов, 81), Степанов (Погребнев, 64).
Предупреждения: Рыбалко (27), Абрамушкин (69).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:
- Первый тайм у нас выпал полностью - и в плане обороны, и в плане атаки. Не поджимали соперника, были большие разрывы, хотя мы на предматчевой установке говорили ребятам, что игроки «Балтики-БФУ» хорошо играют низом, «цепляются», бегут… После пропущенного гола сравняли счет, но и опять легко пропустили! Конечно, в перерыве пришлось делать коррективы, проводить замены. В раздевалке пришлось пообщаться с игроками на повышенных тонах (от меня они такого, наверное, не ожидали). Я им сказал: «Если вы сами не будете «заводиться», результата не будет!» И во втором тайме ребята продемонстрировали необходимые для победы страсть и агрессию в игре.
У наших ворот практически не было серьезных моментов - только подходы. Молодцы, проявили характер. У нас второй матч заканчивается волевым выигрышем. Победный гол забили за несколько секунд до финального свистка. Если такие победы есть, значит, команда закаляется и лидирует по праву.

Ренат Мифтахов, главный тренер ФК «Балтика-БФУ»:
- Тяжелый матч. Хочу поздравить соперника с победой - дзержинцы были у ней ближе, поэтому заслужили три очка. Конечно, обидно проигрывать в концовке матча, но, думаю, мы это переживем и будем двигаться дальше. В любом случае, у нас до окончания чемпионата остаются еще четыре игры, попытаемся эти матчи выиграть.
Что касается настроя на матч с «Химиком», то лидера всегда охота обыграть, и мы тоже это понимали. Но мы не ставим акценты - обыграть только «Химик». Наш акцент - всегда выигрывать. Это задача, которая ставится на каждую игру. Но есть еще цель - развитие игрока. Наша задача - выигрывать матчи, при этом развивать игроков. И если выбирать из двух составляющих - развитие игрока и победа, мы всегда выберем развитие игрока.