Торпедо-Владимир

«ХИМИК» ВЫРВАЛ ПОБЕДУ ВО ВЛАДИМИРЕ!

1:2

Дзержинский «Химик» обыграл на выезде владимирское «Торпедо» – 2:1 и сохранил за собой первое место в турнирной таблице группы 2! Во встрече 12-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2), проходившей на стадионе «Торпедо» во Владимире, все три гола были забиты во втором тайме, причем победный для «Химика» мяч влетел в ворота «Торпедо-Владимир» в добавленное к основному время.

«Химик», ведущий заочную борьбу с «Зенитом-2» из Санкт-Петербурга за единственную путевку в «серебро», с первых же минут обозначил свое намерение завоевать победу в гостевом матче с «Торпедо-Владимир». Атаки на ворота торпедовца Артема Ковешникова следовали одна за другой. Иван Сутугин пробил головой - вратарь поймал мяч, Игорь Беляков дважды проверил на прочность оборону хозяев поля, и если в первом случае мяч с линии ворот вынес защитник, то во втором нападающему «Химика» (после удара головой) чуть-чуть не хватило точности…

Второй тайм также начался с атак «Химика», в одной из которых был близок к цели Сутугин, бивший в дальний угол: мяч прошел рядом со штангой, а набегавший Дмитрий Меренчуков чуть не дотянулся, чтобы подправить его в сетку. Добавил вратарю соперника работы и Даниил Котельников, совершивший рейд в штрафную площадь торпедовцев. Не удивительно, что на 59-й минуте матча тренерский штаб «Торпедо-Владимир» решил произвести тройную замену, дабы освежить игру своей команды. Однако и это не помешало дзержинцам провести новую серию острых атак, одну из которых на 65-й минуте завершил Игорь Беляков. На этот раз его удар головой оказался из разряда неберущихся для торпедовского кипера - 1:0. А результативной передачей с правого фланга его снабдил новобранец «Химика» Егор Гаганин, впервые вышедший в стартовом составе дзержинской команды.

Впрочем, мириться с поражением хозяева поля не собирались. В дело включились их «ударники» Ярослав Краснов и Дени Далиев. На 81-й минуте Краснову, пробившему с линии штрафной в левый нижний угол ворот, удалось восстановить равновесие - 1:1. А затем своеобразный хет-трик продемонстрировал Далиев, трижды наносивший опасные удары по воротам «Химика». К счастью для гостей, все три попытки оказались чуть неточными, а вскоре (на 89-й минуте) Далиев отправился на скамейку запасных.

Несколькими минутами ранее произвел две замены и тренерский штаб «Химика»: вместо Егора Гаганина и Владимир Ермакова на поле появились соответственно Никита Абрамушкин и Алексей Сергиенко. И когда на 5-й добавленной минуте в сторону ворот хозяев поля был назначен штрафной, Котельников дальней передачей со своей половины поля отправил мяч в штрафную площадь соперника, где Абрамушкин выиграл борьбу и нанес решающий удар - 2:1. «Химик», повторив во Владимире, результат августовского кубкового матча, не позволил владимирскому «Торпедо» продлить его беспроигрышную серию, начатую в 9-м туре. А главное, дзержинцы, набрав очередные три очка, сохранили за собой 1-е место в группе!

Следующий матч «Химик» проведете в Дзержинске. В воскресенье, 15 октября, в рамках 13-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) наша команда будет принимать «Балтику-БФУ» из Калининграда (начало в 15:00).

LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) сезона 2023-2024 годов. 12-й тур
«Торпедо-Владимир» (Владимир) - «Химик» (Дзержинск) - 1:2 (0:0).
8 октября. Владимир. БСА стадиона «Торпедо». 474 зрителей.
Судьи: Владимир Шамара (Ростов-на-Дону), Алексей Хмелевский, Вадим Матвеев (оба - Московская обл.).
Голы: 0:1 – Беляков (65), 1:1 - Краснов (81), 1:2 - Абрамушкин (90+).
«Торпедо»: Ковешников, Кирянин, Зенин, Глинский, Сподарец (Жаров, 59), Хохлов, Чувилов (Сатаров, 59), Далиев (Перфилов, 89), Краснов, Голуб, Тимофеев (М.Нестеров, 59).
«Химик»: Сальников, Широков, Доронин, Чубукин, Щербаков, В.Ермаков (А.Сергиенко, 86), Котельников, Гаганин (Абрамушкин, 83), Сутугин, Меренчуков, Беляков.
Предупреждения: Доронин (69), Чубукин (90+), Глинский (90+).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:
- Последние десять минут оказались ключевыми. Мы могли проиграть, а получилось, что выиграли - на 94-й минуте забили победный гол. В принципе, если взять в общем матч, то 80 минут «Химик» доминировал: мы создавали моменты, были подходы, удары по воротам. Забили гол. Но вот в эту десятиминутку, не знаю, почему у нас не пошла игра. Наш «опорник» Егор Гаганин уже «наелся» - стал «выпадать» и попросил замену. Попытались заменами освежать игру, но пропустили гол - ребята не разобрались в простой ситуации…
Рад, что команда до конца шла вперед, хотела выиграть, и в добавленное время мы забили решающий гол. Эмоции переполняют, потому что на 94-й минуте давно не выигрывали.

Сергей Дубровин, главный тренер ФК «Торпедо-Владимир»:
- Поздравляю с победой соперника. «Химик» занимает первое место в группе, но к матчу с лидером мы были готовы и физически, и тактически - знали все сильные стороны дзержинской команды, за счет чего она находится наверху. Первый тайм, скажем так, получился только в быстрых атаках, где мы могли создать моменты. Но был брак в простых ситуациях. Ребята терпели, сражались, достаточно строго играли в обороне. А после перерыва пропустили гол. Готовились к передачам соперника с фланга, но ошибка привела к голу.
При счете 0:1 наши ребята переломили ход игры, считаю, забили заслуженный гол, могли забить еще. Но, как говорится, не забиваешь ты - забивают тебе, и в концовке мы проиграли. Тем не менее, в раздевалке я поблагодарил ребят: во втором тайме они переигрывали соперника и создали больше моментов.