ДЕВЯТАЯ ПОБЕДА «ХИМИКА»

2:1

Луки-Энергия

Отчет о матче

Дзержинский «Химик» на своем поле обыграл команду «Луки-Энергия» - 2:1. В рамках 11-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) решающим оказался мяч, забитый во втором тайме нападающим Ильей Анциферовым.

В самом начале матча команды обменялись голами. На 5-й минуте гости убежали в быструю атаку и усилиями Игоря Иванова «распечатали» ворота «Химика», защищаемые Иваном Сальниковым. Хозяева ответили через три минуты своей атакой: Даниил Котельников проникающим пасом в штрафную площадь вывел на завершающий удар Дмитрия Меренчукова, и тот, поймав вратаря соперника Данила Рязанова на противоходе, отправил мяч точно в левый нижний угол - 1:1.

Еще до перерыва мяч снова побывал в воротах великолучан, однако гол Ивана Сутугина засчитан не был, поскольку мгновением раньше главный арбитр усмотрел нарушение правил со стороны полузащитника «Химика» (толчок в спину соперника), поэтому второй тайм команды снова начинали при ничейном счете. Первая опасная атака «Химика» с завершающим ударом Меренчукова была прервана голкипером «Луки-Энергии», а вот комбинация хозяев поля с пасом Ивана Сутугина под удар Илье Анциферову оказалась результативной - 2:1.

Оставшиеся 20 минут встречи команды проводили под проливным дождем - неотъемлемый атрибут вступающей в свои права осени. В добавленное к основному время в центре внимания снова оказался нападающий «Химика» Анциферов, правда, уже по другому поводу. Сначала автор победного гола заработал желтую карточку, пытаясь заступиться за своего одноклубника Руслана Сайфулина. А в следующем игровом эпизоде опасно действовал в борьбе за мяч против вратаря «Луки-Энергии», и как следствие, второе предупреждение и удаление…

Удаление немного подпортило дзержинским болельщикам радость от победы, одержанной «Химиком» в 11-м туре. Но, с учетом результата параллельного матча в Кирове между местным «Динамо» и петербургским «Зенитом-2» (1:1), «Химик» с 28 набранными очками снова вырвался в лидеры в группе 2!

Следующий матч «Химик» проведет на выезде. В воскресенье, 8 октября, наша команда играет во Владимире с местным «Торпедо-Владимир». А очередной домашний матч у «Химика» состоится в воскресенье, 15 октября. В гости к дзержинцам приедет ФК «Балтика-БФУ» из Калининграда.

LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) сезона 2023-2024 годов. 11-й тур

«Химик» (Дзержинск) – «Луки-Энергия» (Великие Луки) - 2:1 (1:1).
1 октября. Дзержинск. Стадион «Химик». 720 зрителей.
Судьи: Владислав Рыбаков (Ульяновск), Максим Селезнев, Тимофей Валов (оба - Москва).
Голы: 0:1 - Иванов (5), 1:1 - Меренчуков (8), 2:1 - Анциферов (71).
«Химик»: Сальников, Широков, Доронин, Чубукин, Лысенко (Щербаков, 46), Котельников (Минаев, 68), Сайфулин, А.Сергиенко (Гаганин, 46), Сутугин (Кабутов, 90+), Меренчуков (Абрамушкин, 75), Анциферов.
«Луки-Энергия»: Рязанов, Д.Ссорин, Багдашкин, Овсянкин, Иванов (Мищенков, 80), Стребцов, Белик, Кузьмин (Майборода, 75), Несговоров, Шабалин, Захаров (Шепет, 70).
Предупреждения: Д.Ссорин (24), Широков (45+), Стребцов (90+), Анциферов (90+).
Удаление: Анциферов (90+).

Пресс-конференция

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:
- Начало игры сложилось для нас неудачно: вроде бы, пошли вперед и пропустили одну из атак соперника, об опасности которых я говорил еще при подготовке к матчу с «Луки-Энергией». После пропущенного гола потихоньку стали перестраиваться, но, все равно, чувствовалась нервозность, начались разрывы между линиями. Тем не менее, ребята выполняли установку и создавали моменты у ворот соперника, при этом пропуская много контрвыпадов гостей. Хорошо, что удалось сравнять счет еще в первом тайме.
В перерыве провели две замены, чтобы переломить ход матча, и во втором тайме пытались играть больше флангами. И левый фланг заработал, и правый. Организовали хорошую голевую атаку, повели в счете - 2:1. Тут вмешались погодные условия - пошел дождь. Нам оставалось сыграть надежно сзади и не допускать быстрых атак соперника.
Все ребята, которые вышли на замену, усилили игру «Химика», внесли свой вклад в победу нашей команды. Болельщиков «Химика» поздравляю с победой. Победа тяжелая. Но в оставшихся турах нам легко не будет.

Сергей Осадчук, главный тренер ФК «Луки-Энергия»:
- Быстрый гол нашей команды, три выхода один на один - не забили, соперник нас наказал! Кто больше хотел победить в этом матче, тот и победил. Вратарь «Химика» Иван Сальников - молодец, потащил три очень хороших момента, в которых мы должны были забивать! Когда ты не реализуешь такие моменты, сложно выигрывать. Притом мы неплохо начали игру. Понимали, что команда «Химик» высоко поднимается, за спиной есть зоны, и это у нас работало, только не было голов. В свою очередь, пропустили необязаталеный мяч в первом тайме.
У нас есть проблемы - не хватает двух центральных защитников, которые травмированы. Но остальные ребята в дзержинском матче старались. Конечно, они делают ошибки, но все-таки для них это опыт, а с опытом придет и более качественная игра. Во втором тайме игра раскрылась, в обе стороны были неплохие атаки. Однако выбегаем «один в один» и не забиваем. О каком результате может идти речь?