Зенит-2

БОРЬБА ЗА ПЕРВОЕ МЕСТО ОБОСТРЯЕТСЯ!

1:0

Дзержинский «Химик» уступил на выезде петербургскому «Зениту-2» с минимальным счетом 0:1, прервав тем самым свою беспроигрышную серию, начатую в 1-м туре LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2). Во встрече 10-го тура, проходившей на стадионе «Смена» в Санкт-Петербурге, победу хозяевам поля принес быстрый гол, забитый нападающим «Зенита-2» Ильей Родионовым на 5-й минуте первого тайма.

Встреча двух лидеров группы 2 началась с быстрого гола. Если первая атака «Зенита-2» с завершающим ударом Владислава Сауся переросла в «стандарт», после того как вратарь «Химика» Никита Шулкин перевел мяч на угловой, то вторая попытка «зенитовцев» оказалась более удачной. На 5-й минуте после ответного углового «Химика» у ворот хозяев поля подопечные Андрея Почепцова убежали в быструю контратаку, и нападающий Илья Родионов пробил с линии штрафной площади точно в левый нижний угол. Дзержинский кипер до мяча не дотянулся, и счет был открыт – 1:0.

«Зенит-2» имел хорошую возможность увеличить свое преимущество, когда на 17-й минуте Игорь Козлов, оторвавшись от опеки защитников «Химика», вышел один на один с Шулкиным. На пути нападающего «Зенита-2», обыгравшего вратаря, оставался только защитник Сергей Доронин. Пытаясь отправить мяч мимо соперника в сетку, Козлов в итоге попал в штангу…

Молодому вратарю «Химика» в этой встрече отдыхать практически не приходилось, поскольку «Зенит-2» постоянно угрожал воротам гостей. Но поймавший кураж Шулкин справлялся с самыми сложными ударами соперника, и во многом благодаря его надежной игре на последнем рубеже обороны «Химику» удалось в дальнейшем сохранить свои ворота в неприкосновенности.

К сожалению, впереди гости на этот раз сыграли не столь агрессивно, как это было в предыдущих турах. Перед самым перерывом «Химик» усилиями капитана Артема Широкова организовал фланговую атаку, но после прострельной передачи в штрафную площадь Иван Сутугин чуть-чуть не дотянулся до мяча для завершающего удара. Не пошли у «Химика» в этом поединке и «стандарты», приносившие успех в матчах с другими соперниками.

Во втором тайме, несмотря на замены в составе «Химика», рисунок игры кардинально не изменился. Гостям, к сожалению, так и не удалось перехватить инициативу, чтобы сравнять счет. А «Зенит-2» организовал еще несколько голевых атак, в завершающей стадии которых победителем выходил вратарь дзержинской команды…

Проиграв своему главному конкуренту в борьбе за первое место в группе, дзержинцы позволили «Зениту-2» ликвидировать отставание по очкам. Теперь в активе обеих команд стало по 25 очков, а благодаря победе в очном поединке и лучшей разнице забитых и пропущенных мячей «Зенит-2» выходит на первое место в турнирной таблице.

Следующий матч «Химик» проведет в Дзержинске. В воскресенье, 1 октября, в рамках 11-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) дзержинцы принимают команду «Луки-Энергия» из Великих Лук (начало в 15:00).

Фото пресс-службы ФК "Зенит-2"

LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) сезона 2023-2024 годов. 10-й тур
«Зенит-2» (Санкт-Петербург) - «Химик» (Дзержинск) - 1:0 (1:0).
23 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Смена». 1720 зрителей.
Судьи: Евгений Галимов (Екатеринбург), Андрей Мангушев (Петрозаводск), Вадим Феклистов (Великие Луки).
Гол: 1:0 – Родионов (5).
«Зенит-2»: Бязров, Поляков, Москаленчик, Черный, Касимов, Косогоров (Емельянов, 78), Саусь, Бутаревич, Бугаенко (Пшенников, 78), И.Козлов (Колмаков, 30), Родионов (Барановский, 69).
«Химик»: Шулкин, Широков, Доронин, Чубукин, Щербаков (Лысенко, 25), Маслов (Гаганин, 46), Котельников, Сутугин (Тимошкин, 59; Сайфулин, 83), Меренчуков, Анциферов, Беляков.
Предупреждения: Щербаков (18), Чубукин (37), Поляков (40), Бязров (85), Беляков (88).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:
- В таких напряженных матчах большую роль играют единоборства, подборы мяча. В первом тайме наши игроки много скользили – привыкали к натуральному газону. Практически на первой же минуте мы пропустили контратаку, и «Зенит-2» мог нам забить. Ребята потихоньку входили в игру. Но проиграли одно единоборство. Сами подавали угловой, опять же, пропустили гол в свои ворота, не успев вернуться в оборону. Вообще, команда «Зенит-2» создала много моментов, потому что, уступая в счете, мы пошли атаковать, оголяя свои тылы. Хочу отметить нашего вратаря Никиту Шулкина, который, можно сказать, спас «Химик» от разгромного счета. Могу сказать одно: у наших ребят не было равнодушия, все старались. В атаке получилось не столь агрессивно. Поблагодарил их за самоотверженность. Нам не хватило хладнокровия в завершающей стадии атак.
Конечно же, понравилась атмосфера на стадионе. Местные болельщики постоянно «заводили» своих игроков, и наши болельщики сегодня приехали поддержать команду.

Андрей Почепцов, главный тренер ФК «Зенит-2»:
- Встречались две команды примерно одного класса, одного уровня. И здесь исход матча мог решиться в одном эпизоде. Добавлю, что болельщики ФК «Зенит-2» создали на стадионе футбольную атмосферу, в которой наша команда не имела права проиграть. У игроков самоотдача была запредельная, никто не «выпал» - и те, кто вышел на замену, и те, кто был на поле весь матч. Мы имели четыре стопроцентных голевых момента и, наверное, могли решить судьбу матча чуть-чуть пораньше. С другой стороны, говорят, что 2:0 – опасный счет.