«ХИМИК» СТАЛ ЕДИНОЛИЧНЫМ ЛИДЕРОМ!

2:0

Иркутск

Отчет о матче

Дзержинский «Химик» на своем поле забил два безответных мяча в ворота ФК «Иркутск» (2:0), которые позволили нашей команде не просто одержать победу в 9-м туре LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2), а выйти на единоличное первое место в группе 2!

В матче на дзержинском стадионе «Химик» встречались команды, которые после восьми туров занимали второе и третье места в турнирной таблице. Надо ли говорить о принципиальности поединка! Ответственность за результат порой заставляла хозяев поля больше думать о надежности своей обороны, чем об атакующих действиях, которые привели бы к взятию ворот соперника. И за 43 минуты игры в первом тайме у ворот «Иркутска» по-настоящему голевых моментов создано не было, тогда как гости несколько раз побеспокоили голкипера «Химика» Никиту Шулкина.

Однако незадолго до перерыва «Химик» организовал голевую трехходовку при розыгрыше, казалось бы, безобидного штрафного в центральной части поля: Даниил Котельников отпасовал на Алексея Сергиенко, тот дальней передачей нашел в штрафной площади Игоря Белякова, который навесил мяч под удар Ильи Анциферова, продемонстрировавшего умение забивать, находясь не в самой удобной для удара позиции – 1:0. А едва начался второй тайм, как в воротах «Иркутска» побывал второй мяч. И снова «Химику» удался «стандарт», только на этот раз результативным оказался угловой. После подачи Котельникова от левого углового флага мяч удачно «лег» на голову защитнику Сергею Доронину, и тот прицельно пробил в верхний угол ворот – 2:0.

При преимуществе в два гола «Химик» грамотно провел оставшееся игровое время, не позволив сопернику «размочить» счет. Парочку опасных моментов «Иркутск» все-таки создал, но дзержинский вратарь сыграл надежно, да и гостей в завершающей стадии подводила точность ударов. В итоге, матч 9-го тура завершился победой «Химика». Для дзержинцев это восьмой выигрыш в нынешнем сезоне, и подопечные Сергея Передни продолжают свою беспроигрышную серию, начатую в 1-м туре!

Параллельно с «Химиком» в Санкт-Петербурге свой матч проводил «Зенит-2». В отличие от дзержинцев, петербуржцы уступили землякам-динамовцам (0:1), потерпев первое поражение в сезоне. А это значит, что у «Зенита-2» осталось 22 очка, а «Химик» с 25 очками возглавил турнирную таблицу в группе 2! Уже в следующем туре два главных претендента на первое место – «Химик» и «Зенит-2» - сойдутся в очном противостоянии, причем матч 10-го тура будет для нашей команды выездным: игра пройдет в субботу, 23 сентября, в Санкт-Петербурге.

Очередной домашний матч у «Химика» состоится в воскресенье, 1 октября. В гости к дзержинцам приедет ФК «Луки-Энергия» из Великих Лук.

LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) сезона 2023-2024 годов. 9-й тур

«Химик» (Дзержинск) – «Иркутск» (Иркутск) - 2:0 (1:0).
17 сентября. Дзержинск. Стадион «Химик». 900 зрителей.
Судьи: Максим Чембулатов (Кострома), Артем Перов (Москва), Владислав Верховцев (Самара).
Голы: 1:0 – Анциферов (44), 2:0 – Доронин (48)
«Химик»: Шулкин, Широков, Доронин, Чубукин, Лысенко (Щербаков, 46), Котельников (Гаганин, 88), Тимошкин (Сайфулин, 46), А.Сергиенко, Меренчуков, Беляков (Абрамушкин, 83), Анциферов (Сутугин, 73).
«Иркутск»: Михайлов, Алексеев, Найденов, Полоротов, Убониев, Икованюк, Усов, Пытлев, Мотовилов (Яковлев, 46), В.Толмачев (Перевозников, 75), Э.Богданов (Кондратьев, 62).
Предупреждения: А.Сергиенко (45+), Икованюк (45+), Сайфулин (79).

Пресс-конференция

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»: - Поздравляю всех болельщиков «Химика» с победой в таком важном матче! «Иркутск», можно сказать, наступал нам на пятки. А конкретно по игре скажу так: мы знали, что будет много единоборств, и на предматчевой установке обращали внимание игроков, что в подобной игре будут нужны подборы мяча. В принципе, они всегда нужны, но с этим соперником - особенно, потому что «Иркутск» - крепкая команда, одержавшая три победы подряд, у них был эмоциональный подъем. Значит, ребята не боятся играть – одним словом, сибиряки! Хорошо, что мы забили «гол в раздевалку», и у своих ворот наши защитники не давали сопернику создавать голевые моменты.
Во втором тайме вышли, «стандарт» сыграл свою роль, и дальше мы играли по счету, старались выбегать на контратаках, освежать игру заменами. Наши ребята не дрогнули, не допустили каких-то огрех и довели матч до победы.

Константин Дзуцев, главный тренер ФК «Иркутск»:
- На мой взгляд, получилась не очень содержательная игра в исполнении обеих команд. Было мало голевых ситуаций, это что касается игры. А что касается нашей команды, то, учитывая манеру игры соперника, нужно было не уступить в единоборствах и обратить внимание на стандартные положения, при выполнении которых «Химик» традиционно опасен. И если в первом компоненте игры мы еще справились, то что касается «стандартов», увы. 44-я минута – пропускаем! Начало второго тайма – пропускаем.
По большому счету, после 0:2 очень сложно рассчитывать на набор очков. Честно говоря, не очень доволен игрой своей команды, особенно в атакующих действиях. Подходы вроде бы были, но какой-то конкретики в третьей зоне не наблюдалось. Скорее всего, этот фактор сыграл ключевую роль в поражении от «Химика».