РЕЗУЛЬТАТИВНАЯ ИГРА НА СОВРЕМЕННОМ ГАЗОНЕ!

2:4

Химик

Отчет о матче

Четыре мяча, забитые в ворота красноярского «Енисея-2», позволили «Химику» одержать гостевую победу во встрече 8-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2). В первом матче на обновленной арене Центрального стадиона в Красноярске подопечные Сергея Передни хоть и подпортили хозяевам праздник, отобрав очки у местной команды, но порадовали зрителей красивой игрой и настоящим голевым пиршеством, в котором забивали не только победители.

Первоначально планировалось, что матч в Красноярске пройдет в манеже Футбол-Арены «Енисей», где красноярский «дубль» принимал соперников, начиная с лета 2021 года. Однако затем местом проведения встречи 8-го тура «Енисей-2» - «Химик» был определен Центральный стадион им. Ленинского комсомола, снова вступающий в строй после реконструкции. На современном синтетическом газоне футболисты обеих команд получили возможность продемонстрировать в комфортных условиях свое мастерство, и тут более опытные гости оказались в заметном выигрыше по сравнению с ближайшим резервом «Енисея», выступающего в ФНЛ.

На то, чтобы «распечатать» ворота Даниила Ярусова, проводившего свой первый матч в нынешнем сезоне, «Химику» понадобилось чуть более двух минут. Заработав угловой, дзержинцы четко реализовали «стандарт»: Даниил Котельников подал мяч в штрафную площадь «Енисея-2», Артем Широков пробил по воротам, но мяч угодил во вратаря красноярской команды, а отскок пришелся на Алексея Сергиенко, который вколотил мяч в сетку – 0:1!

Спустя 14 минут «Химик» удвоил результат. Сергей Тимошкин выиграл борьбу на левом фланге, отдал пас Илье Анциферову, тот переадресовал мяч Котельникову, и Даниил не промахнулся – 0:2. Лучшему бомбардиру «Химика» по итогам первого этапа прошлого сезона наконец-то удалось открыть счет своим голам в сезоне нынешнем!

В концовке первого тайма дзержинцы позволили сопернику сократить разрыв до минимального. Защитник Никита Богатырев ударом головой отправил мяч в сетку ворот, тем самым прервав «сухую» серию своего тезки - вратаря «Химика» Никиты Шулкина, и в раздевалки команды ушли при счете 1:2 на табло.

В перерыве тренерский штаб «Енисея-2» произвел две замены, выпустив на поле своих лидеров – капитана команды Данилу Польшикова и лучшего бомбардира красноярского «дубля» Владислава Луташева. Они заметно активизировали игру хозяев поля, а Луташеву удалось даже забить мяч. Правда, к тому моменту «Химик» успел в третий раз поразить ворота Ярусова (на 59-й минуте при розыгрыше штрафного свой первый гол в составе «Химика» забил защитник Алексей Чубукин, пришедший в штрафную соперника на розыгрыш «стандарта»).

А окончательный счет – 2:4 - установил Дмитрий Меренчуков, на 80-й минуте четко реализовавший выход один на один. Интересно, что двумя минутами ранее 24-летний нападающий «Химика» также отправил мяч в сетку ворот «Енисея-2», но в голевом эпизоде линейный арбитр определили положение вне игры у Меренчукова…

Обыграв на выезде «Енисей-2» (4:2), «Химик» продлил свою беспроигрышную серию до восьми матчей и немного улучшил разницу забитых и пропущенных мячей: до визита в Красноярск она составляла плюс 9 (11-2), теперь выросла до плюс 11 (15-4).

Следующе два матча «Химик» проведете в Дзержинске. В среду 13 сентября, в рамках третьего раунда «Пути регионов» FONBET Кубка России дзержинцы принимают ФК «Рязань» (начало в 16:00), а в воскресенье, 17 сентября, в рамках   9-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) пройдет встреча с ФК «Иркутск» (начало в 15:00).

LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) сезона 2023-2024 годов. 8-й тур
«Енисей-2» (Красноярск) - «Химик» (Дзержинск) - 2:4 (1:2).
9 сентября. Красноярск. Центральный стадион им. Ленинского комсомола. 177 зрителей.
Судьи: Артем Петренко (Новосибирск), Леонид Зыбин и Андрей Малахов (оба - Москва).
Голы: 0:1 – А.Сергиенко (3), 0:2 – Котельников (17), 1:2 – Богатырев (45), 1:3 – Чубукин (59), 2:3 – Луташев (63), 2:4 – Меренчуков (80)
«Енисей-2»: Ярусов, Богатырев, Ведерников, Шевченко (Польшиков, 46), Акимов, Дударев, Исаев (Попцов, 71), Мамавко (Луташев, 46), Ташов (Федоренко, 69), Оганичев, Надольский (Павлов, 74).
«Химик»: Шулкин, Широков, Доронин, Чубукин (Маслов, 84), Щербаков, Котельников, А.Сергиенко, Сайфулин (Лысенко, 89), Тимошкин, Меренчуков (Абрамушкин, 84), Анциферов (Беляков, 76).
Предупреждения: нет.

Пресс-конференция

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:
- В первом тайме мы сразу взяли игру под контроль и забили два хороших гола. Но в конце немного потеряли концентрацию, отдали инициативу, начались неточные передачи у центральной оси, плюс перестали «цепляться» нападающие. И получили «гол в раздевалку». Счет стал 2:1. Во втором тайме пошли «качели». Соперник сделал две замены, освежил игру, однако мы забили еще один гол… Интересная, динамичная игра. А то, что «Химик» забил на два мяча больше, предопределило исход матча. Я думаю, это заслуженная победа «Химика». Нашим ребятам игра удавалась, и «стандарты», которые мы наигрывали, сыграли в этой встрече определяющую роль.

Александр Кишиневский, главный тренер ФК «Енисей-2»:
- То, как мы действовали в обороне, ниже всякой критики! Не понятно, что произошло с командой. Мы хорошо разобрали соперника и обращали внимание ребят, что первые 15-20 минут нужно выдержать натиск. Прекрасно понимали, что будет агрессивный прессинг. Но молодежи, к сожалению, свойственна нестабильность, особенно когда в обороне играют молодые футболисты. Два «стандарта» - то, о чем мы говорили, они претворили в жизнь с отрицательной точки зрения. Естественно, дав такой гандикап лидеру, потом очень сложно отыграться. Тем не менее, «Енисей-2» был близок к тому, чтобы повернуть игру и спасти результат. Мы хотим всем ребятам дать игровое время, но те футболисты, которые вышли на замену при счете 3:2, не смогли добавить. Будем разбираться, почему.