ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ВИКТОРИЯ

1:0

Динамо-2

Отчет о матче

Дзержинский «Химик» на своем поле обыграл московское «Динамо-2» (1:0), тем самым продлив свою беспроигрышную серию до семи матчей. В 7-м туре LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) победу дзержинской команде принес точный удар нападающего Дмитрия Меренчукова, «распечатавшего» динамовские ворота ближе к середине первого тайма – 1:0.

Воскресный поединок «Химика» и «Динамо-2» начался достаточно активно с обеих сторон. На атаку хозяев поля гости отвечали своими контрвыпадами, а затем следовал очередной рейд «Химика» к штрафной бело-голубых. В одной из таких атак капитан дзержинской команды Артем Широков навесил мяч в штрафную площадь, где расторопнее других действовал Дмитрий Меренчуков и, оказавшись на удобной позиции, пробил мимо вратаря «Динамо-2», точно в цель – 1:0!

Динамовцы, в свою очередь, заставили понервничать дзержинских болельщиков, когда на 21-й минуте после прицельного дальнего удара полузащитника Игоря Школика голкипер «Химика» Никита Шулкин сумел поймать мяч, а на 26-й минуте после удара Александра Чупаёва мяч отразила штанга ворот. О серьезности намерений соперника, обострившего игру, можно судить уже по тому, что именно на этот временной отрезок приходятся две желтые карточки, заработанные футболистаами «Химика» в попытках сдержать атакующие порывы молодых динамовцев.

И сам «Химик» в обороне не отсиживался. На перерыв команды могли уйти при счете 2:0 в пользу «Химика», поскольку на 39-й минуте хозяева поля неплохо разыграли угловой у ворот гостей, и Илья Анциферов, выше всех выпрыгнувший в борьбе за верховой мяч, головой отправил его в сетку. Вот только чуть ранее линейный арбитр определил положение вне игры у нашего нападающего, и взятие ворот засчитано не было. Но результативный «стандарт», тем не менее, на время остудил соперника, и оставшиеся до перерыва минуты прошли более или менее спокойно.

В перерыве динамовский тренерский штаб произвел одну замену, вскоре после возобновления игры – еще одну, что повлекло за собой изменения в тактической схеме гостей. Их попытка переломить ход матча и уйти от поражения в итоге удачей не увенчалась, и «Химик» смог записать в свой актив шестую победу в нынешнем сезоне.

С учетом статистики результатов очных матчей этих команд за два предыдущих сезона во второй лиге, воскресную викторию «Химика» вполне можно отнести к разряду принципиальных, ведь до этого дзержинская команда в четырех встречах смогла набрать лишь одно очко, однажды сыграв вничью с «Динамо-2». О желании «переписать» историю говорил накануне матча и главный тренер «Химика» Сергей Передня. И вот, наконец, история неудач в противостоянии с бело-голубой «двойкой», что называется, прервана. В активе «Химика» есть победа над столичным «Динамо-2»!

Обыграв «Динамо-2», «Химик» набрал 19 очков и продолжает делить первое-второе места в группе 2 с питерским «Зенитом-2», уступая ему только по разнице забитых и пропущенных мячей.

Следующий матч «Химик» проведет на выезде. В субботу, 9 сентября, наша команда играет в Красноярске с местным «Енисеем-2». А очередной домашний матч у «Химика» будет в среду, 13 сентября: в матче третьего раунда Пути регионов FONBET Кубка России «Химик» принимает команду «Рязань». Начало матча в 16:00.

LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) сезона 2023-2024 годов. 7-й тур

«Химик» (Дзержинск) – «Динамо-2» (Москва) - 1:0 (1:0).
3 сентября. Дзержинск. Стадион «Химик». 870 зрителей.
Судьи: Павел Лысенко (Йошкар-Ола.), Рустам Равилов и Николай Зайцев (оба - Саранск).
Гол: 1:0 – Меренчуков (16).
«Химик»: Шулкин, Широков, Доронин, Чубукин, Щербаков, Котельников (Минаев, 75), Тимошкин (Лысенко, 89), А.Сергиенко, Сутугин Сайфулин, 66), Меренчуков (Беляков, 66), Анциферов (Абрамушкин, 66).
«Динамо-2»: Расулов, Зазвонкин (Обрывков, 81), Школик, Бескибальный, Шагиахметов (Окишор, 86), Малыгин (Исаев, 46), Чупаёв, Назаренко (Акимов, 81), Смелов (Боков, 59), Зайдензаль, Головачёв.
Предупреждения: Сутугин (20), Щербаков (22), Котельников (53), Окишор (88).

Пресс-конференция

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:- Игра разделилась на два тайма. В первые 45 минут игроки «Химика» сыграли очень качественно – и в атаке, и в обороне, не подпуская соперника к нашим воротам. Да, у динамовцев был удар в штангу, но это один такой момент у «Динамо-2» за весь тайм! А так, мы владели преимуществом, создавали хорошие моменты. Гол забили, еще были моменты – удар в перекладину, плюс выручал свою команду динамовский вратарь…
Вышли на поле после перерыва, начали играть «вторым номером», потому что игроки «Динамо-2» перестроились, стали играть в три центральных защитника и начали больше атаковать. Мы хотели освежить игру заменами, но чуть-чуть не получилось. Видимо, еще не до конца восстановился нападающий Игорь Беляков. Напряжение витало в воздухе до самого конца матча. У гостей были голевые подходы. Но, как говорится, кто забивает и не пропускает, тот и побеждает.

Павел Алпатов, главный тренер ФК «Динамо-2»:- В первую очередь, хочу поздравить соперника с победой. Играли две команды, которые пропагандируют разный футбол, поэтому в первом тайме была игра, которую «Химику» выгодна. Во втором тайме мы немного перестроились и, думаю, навязали сопернику свою игру. Поэтому получились два разных тайма. На мой взгляд, ничейный результат был бы более справедлив. Можно сказать, в первом тайме наши ребята были не похожи на себя, к сожалению, отойдя от принципов нашей игры. Если честно, пока у меня нет ответа на вопрос, почему первый тайм был такой. А во втором тайме «Химик», как мне показалось, играл уже на результат, команда отошла больше в оборону, насытив центр поля и оборонительные линии, поэтому нашим игрокам тяжелее стало создавать моменты. Наверное, из-за этого так мало было ударов в створ ворот.