ТРИ ОЧКА - ЗА ГОЛ С ПЕНАЛЬТИ

1:0

Электрон

Отчет о матче

Дзержинский «Химик» на своем поле обыграл «Электрон» из Великого Новгорода (1:0). Встреча в рамках 5-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) получилась мало результативной – зрители увидели всего один гол – с пенальти, и тот был забит в самом начале матча.

Перед выездом в Дзержинск «Электрон» понес ощутимые кадровые потери: по итогам предыдущего домашнего матча с питерским «Динамо» решением дисциплинарно-этической комиссии ФНЛ были дисквалифицированы три футболиста - вратарь Константин Михайлов, защитник Владимир Федотов и нападающий Далер Даурский. Кроме них, дисквалификацию на один матч заработал главный тренер Василий Дорофеев. В последний момент ФК «Электрон» успел дозаявить 18-летнего защитника Алексея Андрющенко, который сразу попал в стартовый состав (правда, и заменен был еще в первом тайме). А вот во вратарской линии у гостей в протоколе значился лишь один футболист – 19-летний Вадим Ракутин. В отсутствие тренеров выполнять обязанности всего тренерского штаба было доверено спортивному директору Сергею Миронову.

У «Химика» впервые в стартовом составе появился защитник Константин Щербаков и вернулся в строй полузащитник Алексей Сергиенко. В линию атаки тренерский штаб на этот раз отрядил Никиту Абрамушкина и Игоря Белякова. Второй отыграл в этом матче не так много: уже на 14-й минуте вместо Белякова на поле вышел Дмитрий Меренчуков. К тому времени «Химик» вел в счете – 1:0. Поскольку еще на 5-й минуте за игру рукой в своей штрафной площади одним из футболистов «Электрона» гости были наказаны 11-метровым. Пенальти четко реализовал Абрамушкин.

Хозяева поля имели возможность увеличить счет, однако завершающим ударам Котельникова, Сергиенко, Меренчукова не хватило точности, а после ударов Абрамушкина и Сутугина удачно играл вратарь «Электрона» Вадим Ракутин, парировавший мяч.

Обыграв «Электрон», «Химик» продлил свою беспроигрышную серию до пяти матчей. В активе дзержинской команды четыре победы, причем все они были добыты с разницей в один мяч, причем три – со счетом 1:0. Именно столько раз (три матча) сыграл «на ноль» 21-летний дзержинский вратарь Никита Шулкин.

Следующие два матча «Химик» проведет на выезде. В среду, 23 августа, в рамках второго этапа Кубка России дзержинцы сыграют во Владимире с местным «Торпедо», затем в воскресенье, 27 августа, в 6-м туре Первенства России среди команд второй лиги наша команда в подмосковном Орехово-Зуево встречается со «Знаменем Труда». А очередной домашний матч у «Химика» будет в воскресенье, 3 сентября, с московским «Динамо-2».

LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) сезона 2023-2024 годов. 5-й тур

«Химик» (Дзержинск) – «Электрон» (Великий Новгород) - 1:0 (1:0).
19 августа. Дзержинск. Стадион «Химик». 600 зрителей.
Судьи: Александр Самсонов (Московская обл.), Артем Перов (Москва) и Валентин Туршаков (Владимир).
Гол: 1:0 – Абрамушкин (5 – с пенальти).
«Химик»: Шулкин, Широков, Доронин, Чубукин, Щербаков, Котельников, Абрамушкин (Анциферов, 87), Тимошкин (Сайфулин, 72), Сутугин (Кабутов, 87), А.Сергиенко (Ермаков, 72), Беляков (Меренчуков, 14).
«Электрон»: Ракутин, Андрющенко (Захаров, 26), Кочнов, Иршев, Камара, Васильев (Женгуров, 75), Нурахмедов, Чесноков, Дмитрук (Пашаев, 90+), Таларов (Костюк, 46), Ханиев (Каменев, 46).
Предупреждения: Захаров (41), Васильев (75), Чубукин (90+).

Пресс-конференция

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:
- Из-за травмы Игоря Белякова нам пришлось менять план на игру. Сразу пошли перестановки. Хорошо, что забили быстрый гол, еще в его присутствии на поле. Но после замены план поменялся, и все функции Белякова были возложены на Абрамушкина. Мы хотели с первых минут начать агрессивно, забить гол. Потом так же угрожать сопернику через фланги. В первом тайме «Химик» создал неплохие моменты, но нашим ребятам не хватило точности в завершении. А во втором тайме активизировались гости, начали делать подходы, создавать моменты. У нас на контратаках стали появляться свои моменты (у Абрамушкина и Сутугина). Много моментов создали, но, опять же, реализация пока «хромает».
То, что будет тяжелая игра, и в матчах с «Электроном» мы показываем не такой качественный футбол, сегодня подтвердилось. Хорошо, что матч завершился победой «Химика», и, в принципе, она закономерная. В концовке мы тоже были в атаке, не сидели у своих ворот и добыли три очка! Двигаемся дальше. Впереди тяжелый график. Ребят нужно восстановить. Готовимся к кубковому матчу с владимирским «Торпедо» и к матчу Первенства России (со «Знаменем Труда»), который состоится через неделю.

Сергей Миронов, начальник команды ФК «Электрон» (Великий Новгород):
- Что можно сказать по игре: по самоотдаче к ребятам нет вопросов – старались, хотели победить, но, к сожалению, очков это не прибавляет. Проанализируем игру, будем готовиться к следующему матчу, чтобы уже набрать очки. У нас на каждую игру стоит задача взять очки. Стараемся, где-то прогрессируем, где-то есть недочеты, делаем выводы. Для нас каждый соперник – сложный. Команда «Электрон» собралась буквально за пару дней до старта Первенства России, нам сложно было входить в чемпионат, потому что многих новичков даже не знали. То есть в течение двух дней просмотра нам приходилось подписывать футболистов и сразу «кидать» их в игру. Теперь потихоньку определяемся, на кого можем рассчитывать, а на кого – нет. С некоторыми игроками будем расставаться. Кто-то, возможно, добавится.