Тверь

ГОЛ БЕЛЯКОВА СТАЛ ПОБЕДНЫМ

0:1

Дзержинский «Химик» на выезде обыграл «Тверь» (1:0). Во встрече 4-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2), проходившей в Твери, болельщики увидели лишь один забитый мяч, и произошло это незадолго до перерыва, когда нападающий «Химика» Игорь Беляков, проявив настойчивость в штрафной площади хозяев поля, сумел протолкнуть мяч в сетку.

Перед выездным матчем с «Тверью» тренерскому штабу «Химика» пришлось сильно поломать голову над стартовым составом. В недавнем домашнем поединке против столичного «Торпедо-2» получил повреждение полузащитник Алексей Сергиенко, из-за чего занимался по индивидуальной программе. В тренировочном процессе обнаружились различные проблемы еще у нескольких игроков команды. В итоге средняя линия оказалась сильно «перекроена», да и в нападении дзержинцы играли несколько другими сочетаниями, нежели в стартовых турах.

Начинать матч командам пришлось под дождем. Сырое поле наложило свой отпечаток на игру, в которой доминировала вязкая борьба. В подобном противостоянии «Химик» свой шанс использовал. На 40-й минуте встречи гости организовали одну из атак правым флангом, Руслан Сайфулин отправил в прорыв Никиту Абрамушкина, тот навесил в штрафную площадь на Даниила Котельникова, который переправил мяч под удар Дмитрию Меренчукову. С ударом Меренчукова головой вратарь «Твери» Илья Сухорученко справился, но мяч в руках не зафиксировал. Этим тут же воспользовался габаритный нападающий Игорь Беляков, отправив мяч в сетку. При счете 1:0 в пользу «Химика» команды ушли на перерыв.

В перерыве тренеры нашей команды произвели одну замену, выпустив вместо Руслана Сайфулина Ивана Сутугина. 19-летний полузащитник вполне мог увеличить счет, однако на 70-й минуте, выйдя один на один, не сумел переиграть вратаря «Твери». Этот опасный момент у ворот хозяев поля был не единственным, созданным игроками «Химика» во втором тайме, но оборона «Твери» на последнем рубеже ошибок больше не допустила, не позволив открыть счет своим голам в новом сезоне ни нападающему Дмитрию Меренчукову, ни вышедшему на замену полузащитнику Владимиру Ермакову.

«Тверь» могла уйти от поражения в добавленное к основному время матча, когда из-за ошибки в обороне «Химика» нападающий Илья Востриков вышел один на один с вратарем Никитой Шулкиным. Но, перебрасывая мяч через бросившегося в ноги кипера, игрок «Твери», к разочарованию местной публики, не попал в створ ворот. Прозвучавший тут же свисток арбитра, возвестил об окончании матча и о том, что «Химик» одержал третью победу в новом сезоне, продлив свою беспроигрышную серию до четырех матчей.

Следующий матч в LEON-Первенстве России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) «Химик» проведете в Дзержинске. В 5-м туре подопечные Сергея Передни принимают на своем поле «Электрон» из Великого Новгорода. Встреча пройдет в субботу, 19 августа.

LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) сезона 2023-2024 годов. 4-й тур

«Тверь» - «Химик» (Дзержинск) - 0:1 (0:1).
13 августа. Тверь. Стадион «Юность». 160 зрителей.
Судьи: Игорь Капленков (Москва), Евгений Шатилов (Вологда), Сергей Ченцов (Старый Оскол).
Голы: 0:1 – Беляков (40).
«Тверь»: Сухорученко, Фролов, Коркин, Корнеев (Соловьев, 81), Чибисов, Цыганков, Миронов, Даценко (Гавриков, 79), Хачатрян (Янченко, 60), Джанелидзе (Джебов, 60), Востриков.
«Химик»: Шулкин, Широков, Доронин, Чубукин, Маслов (Ермаков, 72), Котельников (Минаев, 90+), Абрамушкин, Тимошкин (Анциферов, 68), Сайфулин (Сутугин, 46), Меренчуков, Беляков.
Предупреждения: Чубукин (27), Востриков (перерыв), Корнеев (78), Анциферов (82).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:
- Мы провели неплохую, качественную игру, создали много моментов. Гол забили в такой силовой манере, можно сказать. Еще были хорошие подходы во втором тайме - и у Ивана Сутугина, и у Дмитрия Меренчукова. А в конце матча хозяева поля чуть не наказали нас за расточительность – мы едва не пропустили ответный гол. Хорошо, что игрок «Твери» пробил выше ворот.
Если брать в общем, то закономерная победа «Химика». Конечно, надо забивать побольше, чтобы наши нервы были в порядке.

Михаил Пилипко, главный тренер ФК «Тверь»:

- Считаю, мы не заслужили поражения. И по игре, и по самоотдаче к ребятам нет претензий, но… Предыдущий тур - играем с питерским «Динамо», 94-я минута матча – нам забивают гол. На этот раз 93-я минута – мы не забиваем из выгодной позиции! Два серьезных удара по психологии, и теперь, главное, ребятам выдержать это испытание, чтобы не сломаться психологически. Постараемся вывести их из этого состояния, потому что им тяжело.