Химик

ЖАРКАЯ НИЧЬЯ С «ТОРПЕДО-2»

Торпедо-2

Отчет о матче

Дзержинский «Химик» на своем поле сыграл вничью (1:1) с московским «Торпедо-2». Встреча в рамках 3-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) проходила в 30-градусную жару и оказалась не богатой на голы: в первом тайме счет открыли гости, а после перерыва «Химику» удалось восстановить равновесие (ответный мяч забил вышедший на замену Никита Абрамушкин).

В условиях сильной жары быстрее адаптировались гости. На 30-й минуте одна из их фланговых атак завершилась голом Александра Климова, воспользовавшегося ошибкой обороны «Химика», и «Торпедо-2» повело в счете. Вскоре после этого тренерский штаб «Химика» произвел тройную замену: вместо Артема Широкова, Ильи Анциферова и Георгия Минаева на поле вышли Константин Щербаков, Никита Абрамушкин и Владимир Ермаков. Однако восстановить равновесие в счете до перерыва дзержинцам не удалось, и на перерыв команды ушли при 0:1 на табло.

Второго гола зрителям пришлось ждать до 83-й минуты. Причем, прежде чем хозяева поля смогли забить ответный мяч, в ворота «Химика» был назначен пенальти (на 76-й минуте в штрафной площади нарушил правила полузащитник дзержинской команды Алексей Сергиенко, пытавшийся нейтрализовать опасный выход соперника). Но, благодаря удачной игре вратаря Никиты Шулкина, парировавшего 11-метровый, гостям не довелось увеличить отрыв в счете. Разницу в один мяч «Химик» усилиями Никиты Абрамушкина ликвидировал и был близок к тому, чтобы вырвать победу. Однако на этот раз надежно сыграл голкипер «Торпедо-2» Артем Ермаков, а после еще одного прицельного удара Абрамушкина мяч отразила штанга ворот…

Отметим также, что последние минуты матча гости доигрывали вдесятером, поскольку нападающий «Торпедо-2» Владимир Павленко в концовке встречи получил две желтые карточки и был вынужден досрочно покинуть поле.

Следующий матч в LEON-Первенстве России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) «Химик» проведет на выезде. В 4-м туре подопечные Сергея Передни поедут в Тверь. Встреча с местной «Тверью» пройдет в воскресенье, 13 августа.

LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) сезона 2023-2024 годов. 3-й тур

«Химик» (Дзержинск) – «Торпедо-2» (Москва) - 1:1 (0:1).
6 августа. Дзержинск. Стадион «Химик». 533 зрителя.
Судьи: Артем Харин (Вологда), Альмир Хатмуллин, Алексей Хмелевский (оба – Московская обл.)
Голы: 0:1 – Климов (30), 1:1 – Абрамушкин (83).
Нереализованный пенальти: Хребтов (76 – вратарь).
«Химик»: Шулкин, Широков (Щербаков, 40), Доронин, Чубукин, Маслов, Минаев (В.Ермаков, 40), Сутугин, А.Сергиенко (Котельников, 78), Меренчуков (Сайфулин, 66), Беляков, Анциферов (Абрамушкин, 40).
«Торпедо-2»: А.Ермаков, Журавлев, Климов, Глойдман, Никин, Усатый (Токарев, 59), Ткачук (Антипенко, 62), Шевелев, Ерофеев (Кузин, 59), Стрельчук (Хребтов, 59), Павленко.
Предупреждения: Щербаков (47), А.Сергиенко (76), Павленко (85).
Удаление: Павленко (89 – вторая желтая карточка).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:

- В первом тайме у нас «выпали» несколько игроков, на которых мы рассчитывали, но лидеры, можно сказать, не попали в игру, и пришлось срочно делать тройную замену. А во втором тайме ребята перебороли себя, пошло «давление» на соперника – прострелы, удары по воротам. Конечно, рисковали, порой пропускали торпедовские контратаки. Ключевой момент – это, наверное, пенальти, который вытащил наш вратарь Никита Шулкин, взяв мяч намертво! И тут «Химик» заиграл с вдохновением – могли эту игру выиграть. А в общем, как я и прогнозировал, получилась очень тяжелая игра. У «Торпедо-2» высокие, атлетичные ребята, играют в футбол и стараются поддерживать высокие скорости на протяжении всего матча. На мой взгляд, ничья в этой встрече закономерна!

Николай Ковардаев, главный тренер ФК «Торпедо-2» (Москва):

- Тяжелые погодные условия – жара сказала свое слово. Ну, и у нас получились два разных тайма. Если в первом мы имели большое игровое преимущество и заслуженно повели в счете, то вторую половину встречи наша команда, к сожалению, провалила. Не знаю, с чем это связано. Возможно, погода (хотя она действует на обе команды), может быть, сказались еще какие-то факторы – будем разбираться. После перерыва мы сыграли послабее. При этом, если бы забили пенальти, я думаю, мы бы выиграли матч. Но, как говорится, не забиваешь ты, забивают тебе. Ничья! Наверное, «Химик» заслужил этот гол по второму тайму. У соперника были хорошие подходы, а мы немного «просели».
Если брать в общем, то ничья для «Торпедо-2» - неплохой результат. Но, я считаю, мы должны были обыгрывать «Химик».