ПОБЕДНЫЙ СТАРТ «ХИМИКА»!

2:1

Динамо Киров

Дзержинский «Химик» в стартовом матче нового сезона обыграл на своем поле кировское «Динамо» (2:1). В рамках 1-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) дзержинцы порадовали своих болельщиков двумя забитыми мячами (отличились лучшие бомбардиры прошлого сезоне в составе «Химика» - Иван Сутугин и Игорь Беляков.

Однако и попереживать дзержинской публике тоже пришлось. Уже на 9-й минуте гости открыли счет, воспользовавшись несогласованными действиями обороны «Химика». На то, чтобы отыграться, дзержинцам понадобилось полчаса игрового времени. И если поначалу у кировского «Динамо» было некоторое территориальное преимущество, то во второй половине первого тайма «Химик» прочно завладел инициативой, и в одной из очередных атак на ворота гостей Иван Сутугин сумел сравнять счет – 1:1.

После перерыва «Химик» играл более уверенно, и на 60-й минуте Игорь Беляков открыл счет своим голам в новом сезоне. Этот забитый мяч оказался победным для дзержинской команды – 2:1, несмотря на то, что кировское «Динамо» продолжало организовывать свои атаки на ворота Никиты Шулкина и сумело создать пару острых моментов. Массированная оборона хозяев поля на завершающем отрезке матча выдержала натиск соперника, отстояв победный счет.

«Химик» начинает новый сезон с домашней победы и записывает в свой актив первые три очка.

Следующий матч в LEON-Первенстве России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) «Химик» проведет на выезде. Во 2-м туре подопечные Сергея Передни поедут в Москву в гости к «Родине-м». Встреча пройдет в субботу, 29 июля.

LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) сезона 2023-2024 годов. 1-й тур

«Химик» (Дзержинск) – «Динамо» (Киров) - 2:1 (1:1).
22 июля. Дзержинск. Стадион «Химик». 500 зрителей.
Судьи: Константин Юданов, Никита Сахаров, Дмитрий Сидякин (все - Москва).
Голы: 0:1 – Юрченко (10), 1:1 – Сутугин (40), 2:1 – Беляков (60).
«Химик»: Шулкин, Широков, Доронин, Чубукин, Маслов, Ермаков (Щербаков, 83), Сутугин (Сайфулин, 80), А.Сергиенко, Меренчуков, Беляков (Кабутов, 80), Анциферов (Тимошкин, 74).
«Динамо» (Киров): Кеваев, Шмаров, Пасько, Лазарев, Бочко, Мальцев, Некрасов (Андреев, 72), Галимов (Фоминых, 85), Наговицын (Симанов, 63), Горюшкин (Коржунов, 46), Юрченко.
Предупреждения: Горюшкин (27), А.Сергиенко (54), Широков (82).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:
- Очень тяжелый матч получился. Ребята немного нервничали в начале встречи. Когда пропустили гол, какое-то время не могли в себя прийти. Минут 15-20 в себя приходили. В конце первого тайма уже нащупывали нити, начали вскрывать фланги и сравняли счет. Можно сказать, что победа над кировским «Динамо» получилась нервной. Во втором тайме начали играть, забили второй гол и опять «сели» - стали играть на удержание счета. Игроки начали бегать без мяча, и в такую жаркую погоду они прилично «набегались». Плюс качество газона не позволяло нам совершать быстрые атаки. Мяч скакал. Был момент у Ивана Сутугина и у Дмитрия Меренчукова, но мяч подскакивал, и опять все заканчивалось ударами мимо ворот.
Хорошо, что мы начали сезон с победы. Пусть игра получилась не такая яркая и красочная, к какой мы приучили болельщика во второй половине прошлого сезона. Будем совершенствовать игровые взаимодействия. У нас же получалась игра в контрольных матчах в Подольске! Значит, у ребят это все есть, и они умеют играть. Так что будет работать и налаживать связи.

Виктор Булатов, главный тренер ФК «Динамо» (Киров):
- У нас были определенные сложности при подготовке к этой игре. Во-первых, это новая команда, собрали ее с нуля за несколько недель. Но проблема даже не в этом, а в том, что за целый месяц кировскому «Динамо» удалось провести лишь один контрольный матч. Поэтому у ребят нет игрового тонуса, пока они не до конца чувствуют друг друга. Одно дело – играть между собой «двусторонки», и другое – официальные матчи. Это две разные вещи.
А что касается игры, то «Химик» - добротная, силовая команда. Возможно, какого-то комбинационного футбола не показала, много забросов – где-то мы проигрывали подбор и борьбу. В определенных моментах «Химик» «продавливал» нас. Но в целом, каких-то неразрешимых задач перед нами не поставил. Единственное, силовой футбол, плюс «стандарты» (второй мяч мы пропустили со «стандарта»). Что ж, первая игра сезона, у нас все только начинается. Надеюсь, что от игры к игре мы будем прибавлять.