Родина-м

«ХИМИК» ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА ВТОРОЕ МЕСТО!

0:2

Два безответных мяча забил «Химик» в ворота московской «Родины-м» в матче 7-го тура второго этапа первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа «Б»). Победу дзержинцам (2:0) принес голевой дубль Ивана Сутугина. Очередные три очка позволили подопечным Сергея Передни вернуть себе 2-е место в турнирной таблице.

История весеннего противостояния двух этих команд такова, что именно «Родина-м» первой отобрала очки у «Химика» (напомним, в первом круге второго этапа матч в Дзержинске завершился вничью – 1:1). Сделать это москвичам удалось благодаря пенальти, назначенному в ворота дзержинской команды во втором тайме при счете 1:0 в пользу «Химика».

В ответном поединке, проходившем в Москве, также не обошлось без 11-метрового, причем теперь пенальти был назначен уже в ворота «Родины-м», и произошло это в первом тайме. «Химик» очень активно начал встречу, и в одной из фланговых атак гостей полузащитник Иван Сутугин решил справа навесить в штрафную площадь соперника в надежде, что там один из нападающих сумеет «зацепиться» за мяч и забить. Но до партнера мяч не долетел, попав в руку находившегося в штрафной капитана «Родины-м» Егора Трунтаева. За игру рукой арбитр тут же показал на «точку».

Сутугин, отправившийся выполнять 11-метровый удар, хладнокровно переиграл вратаря хозяев поля Максима Швагирева, реализовав свой третий пенальти в нынешнем сезоне. А спустя несколько минут 19-летний воспитанник нижегородского футбола наглядно продемонстрировал, что умеет забивать не только с «точки», но и с игры, когда завершил скоростную атаку «Химика», оказавшись на убойной позиции перед воротами соперника. Голевой дубль в поединке с «Родной-м» позволил Ивану Сутугину догнал по забитым мячам своего одноклубника Игоря Белякова (у обоих стало по семь голов).

В самом начале второго тайма хозяева поля едва не «размочили» счет. После мощного удара в исполнении Трунтаева мяч отразила штанга! Похоже, ворота на столичном стадионе в этот день играли явно за «Химик». И когда на 59-й минуте Егор Сайгушев наносил удар в дальний нижний угол, пытаясь поймать голкипера «Химика» на противоходе, мяч снова угодил в штангу…

Несмотря на территориальное преимущество «Родины-м», счет 2:0 в оставшееся время не изменился. «Химик» записывает в свой актив очередные три очка (всего их теперь 27, как и у питерского «Зенита-2), продлив до семи матчей свою весеннюю беспроигрышную серию. А у вратаря дзержинской команды Ивана Сальникова это уже шестой «сухой» матч в нынешнем сезоне.

Следующий матч «Химик» проведет в Дзержинске. В субботу, 20 мая, наша команда будет принимать «Электрон» из Великого Новгорода.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД ВТОРОЙ ЛИГИ СЕЗОНА 2022-2023. Второй этап. 7-й тур

«Родина-м» (Москва) - «Химик» (Дзержинск) - 0:2 (0:2).
14 мая. Москва. Стадион «Спартаковец». 75 зрителей.
Судьи: Илья Бугров (Рыбинск), Илья Акопян (Воронеж), Николай Быковский (Владивосток).
Голы: 0:1 – Сутугин (10 – пен.), 0:2 – Сутугин (18).
«Родина-м»: Швагирев, Рапаков, Колобов, Трунтаев, Лепехин, Агаев, Елизаров (Хорин, 36), Бурков (Алимханов, 78), Сайгушев (Матвеев, 78), Пичугин (Сырескин, 78), Кожин (Ужахов, 69).
«Химик»: Сальников, Широков, Доронин, Абрамушкин, Чубукин, В.Ермаков, Макушкин, А.Сергиенко, Сутугин (Котельников, 65; И.Сергиенко, 90+), Храмов (Тимошкин, 65), Беляков (Соловьев, 87).
Предупреждения: Сутугин (50), Храмов (58), Макушкин (83).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:
 - Первый тайм нам удался в плане результата – мы забили два гола. Ребята вышли настроенными на борьбу, играли агрессивно. Мы знали, что игроки «Родины-м» техничны, выходят из обороны в атаку за счет коротких передач, и боялись, чтобы у нас не было «разрывов». Немного выпадал наш правый фланг, потому что там агрессивно действовали крайний защитник и полузащитник «Родины-м». Самое главное, что забили два хороших гола, и при счете 2:0 во втором тайме нужно было просто сдерживать атаки хозяев поля и самим контратаковать. Считаю, результат матча закономерный – мы победили. Хотя, были моменты, когда мяч попал в штангу, и, если бы мы пропустили, игра была бы напряженнее.

Игорь Рябов, главный тренер ФК «Родина-м» (Москва):

- Результат получился для нашей команды негативным, но ничего страшного в этом нет. Есть чему поучиться. «Родина-м» – молодая команда, идем вперед, обучаемся. Мы, тренеры, ставим перед ребятами цели, они эти задачи стараются выполнять. В таких матчах, которые проигрываешь, тоже есть свои плюсы, которые надо отмечать, выделять. Как говорится, будем работать еще в два раза больше, сильнее, чтобы идти вперед. В матче против «Химика» у нас не играл нападающий Азиз Газиев, который всегда держит в напряжении защиту соперника. Его отсутствие, думаю, свою роль тоже сыграло.