«ХИМИК» ОБЫГРАЛ ЛИДЕРА!

0:3

Химик

Отчет о матче

Три безответных мяча сумел забить дзержинский «Химик» в ворота питерского «Динамо», играя на его поле! В 5-м туре второго этапа первенства России среди команд второй лиги (группа 2) подопечные Сергея Передни одержали уверенную победу над лидером подгруппы «Б», продлив тем самым свою беспроигрышную серию до пяти матчей.

В первом тайме дзержинцы открыли счет на 13-й минуте: цели достиг удар Дмитрия Соловьева в дальний нижний угол ворот соперника. Цифры 0:1 на табло продержались до перерыва. Хотя по итогам первых 45 минут игры счет мог быть и больше, если бы гостям удалось воплотить в голы свое игровое преимущество. Так, уже на 8-й минуте опасный удар по воротам наносил нападающий Игорь Беляков (вратарь «Динамо» перевел мяч на угловой). Чуть позже, при счете 1:0, после очередного удара Белякова мяч угодил в крестовину. А на 28-й минуте, когда удар головой наносил капитан «Химика» Артем Широков, голкипер «Динамо» Николай Зириков остановил мяч, пересекший линию ворот, однако гол этот не был засчитан арбитром встречи…

Беляков, набравший бомбардирские обороты на весеннем отрезке сезона, в итоге без гола не остался. В самом начале второго тайма точным ударом головой лучший бомбардир «Химика» забил свой мяч в ворота динамовцев – 2:0. Спустя семь минут дзержинцы едва не увеличили счет при выполнении углового удара. Алексей Сергиенко от углового флага так закрутил мяч, что тот угодил в перекладину!

Тем не менее, третий мяч все-таки побывал в динамовских воротах. Окончательный результат - 3:0 - установил Иван Сутугин. На 64-й минуте «Химик» организовал очередную атаку, Сергей Тимошкин отправил мяч вперед на вышедшего на замену Даниила Храмова, тот, увидев, что Сутугин находится в более выгодной для удара позиции, не стал касаться мяча, доверив удар партнеру. Сутугин действительно опасно пробил - с этим ударом вратарь «Динамо» справился, однако повторным ударом 19-летний полузащитник «Химика» поразил ворота Николая Зирикова.

После 5-го тура в активе Игоря Белякова стало семь забитых мячей, у Ивана Сутугина – пять, столько же у Даниила Котельникова, который все свои голы забил на первом этапе.

Матчем с питерским «Динамо» дзержинцы завершили первый круг второго этапа. Теперь в их активе стало 23 очка, а вот о том, какое место будет занимать «Химик» после 5-го тура, мы узнаем завтра, поскольку остальные четыре матча 5-го тура в подгруппе «Б» будут сыграны в воскресенье, 30 апреля. Добавим лишь, что в 6-м туре «Химику» 7 мая предстоит провести встречу с другим питерским коллективом. В Дзержинск приедет «Ядро». Начало игры – в 14:00.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД ВТОРОЙ ЛИГИ СЕЗОНА 2022-2023. Второй этап. 5-й тур

«Динамо» (Санкт-Петербург) - «Химик» (Дзержинск) - 0:3 (0:1).
29 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Nova Arena». 164 зрителя.
Судьи: Юрий Карпов (Петрозаводск), Сергей Батин (Петрозаводск), Роман Федулеев (Пенза).
Голы: 0:1 – Соловьев (13), 0:2 – Беляков (49), 0:3 – Сутугин (64).
«Динамо»: Зириков, Иванов, Калистратов, Осокин (Колесников, 46), Шилов, Болдырев (Трофимов, 61), Коршунов (Самсонов, 61), Шиков, Батов (Сергеев, 61), Коренблюм, Бугаенко (Баловнев, 79).
«Химик»: Сальников, Широков, Доронин, Абрамушкин, Чубукин, В.Ермаков (Котельников, 77), А.Сергиенко, Сутугин (А.Ермаков, 83), Тимошкин (Макушкин, 77), Беляков (Храмов, 57), Соловьев.
Предупреждения: Осокин (31), Коршунов (44), В.Ермаков (45+), А.Сергиенко (54), Батов (54), Бугаенко (70), Котельников (85), Иванов (88).

Пресс-конференция

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:

- В первом тайме мы играли против ветра, и поначалу не получалось выйти из обороны. В основном, наши ребята агрессивно атаковали, открыли счет, еще были моменты у «Химика». Смазали концовку первого тайма, в заключительной пятиминутке в штрафной площади у нас возникла неразбериха, и было опасение, что соперник может наказать за это. Во втором тайме сделали небольшую корректировку, добавили в агрессии и забили еще два гола. Считаю, победа «Химика» заслуженная. Спасибо ребятам за то, что полностью выполнили установку. Накануне моего дня рождения они преподнесли главному тренеру прекрасный подарок!

Борис Горовой, тренер ФК «Динамо» (Санкт-Петербург):

- У нас есть основной состав, те ребята, которые входят в «обойму», поэтому причину крупного поражения не надо искать в отсутствии двух-трех футболистов. Кто выходит на поле, должны выполнять тренерскую установку. Но если посмотреть протокол, изначально у «Динамо» (СПб) играли семь молодых футболистов, а «Химик» - более взрослая команда. В матче с дзержинцами мы проиграли борьбу, а кто выигрывает борьбу, тот выигрывает и матч. Будем разбираться. Так скажем, взрослая команда преподала урок более молодой команде. Надо делать выводы и двигаться дальше. Конечно, внесла коррективы и погода – тяжело играть при сильном ветре.