Электрон

ПОБЕДНОЕ ЗНАКОМСТВО

1:3

Три гола, забитые в ворота новгородского «Электрона», принесли дзержинскому «Химику» три очка в 3-м туре второго этапа первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа «Б»). Этой встречей дзержинцы «заполнили» еще одно «белое пятно» на географической карте своих выступлений в разные годы в профессиональном футболе. Ранее «Химику» никогда не доводилось играть с новгородскими командами, и первое знакомство оказалось для нашей команды победным.

К первому очному поединку команды подошли с разным весенним «багажом». «Электрон» потерпел два «сухих» поражения (от «Знамени Труда» и московского «Динамо-2» с общим счетом 0:11), «Химик» после рестарта обыграл «Ядро» (3:2) и сыграл вничью с «Родиной-м» (1:1), недосчитавшись двух очков в домашнем матче. А если учесть, что на втором этапе команды проведут всего 10 туров, то значимость набранных очков существенно возрастает!

В выездном матче с «Электроном» ««Химик» забил быстрый гол. В одной из первых же атак Дмитрий Соловьев головой скинул мяч набегавшему в штрафную площадь Игорю Белякову, и тот пробил по воротам: мяч, пролетев мимо вратаря, угодил в дальнюю штангу и срикошетил точно в сетку– 1:0. Однако сдаваться без боя хозяева поля не собирались. На 14-й минуте дзержинцы не сумели нейтрализовать в своей штрафной площади полузащитника Макса Жестарева, и 13-й номер «Электрона» не оставил шансов 13-му номеру «Химика» (вратарю Ивану Сальникову). На табло снова высветилось равенство в счете – 1:1. Для новгородской команды этот гол был особенным – первым в 2023 календарном году.

«Электрон» пытался перехватить инициативу, однако получалось это лишь эпизодами. Достаточно сказать, что за первые 30 минут игры хозяева поля нанесли в створ ворот «Химика» лишь один удар, который и оказался результативным. Напротив, гости раз за разом угрожали воротам «Электрона». Тот же Беляков вполне мог оформить голевой дубль. В итоге же забить два мяча удалось не ему, а Ивану Сутугину, причем в первом случае не без помощи Белякова, поскольку на 37-й минуте именно после его удара по воротам соперника мяч попал в руку защитнику «Электрона» Альберту Хабирову, за что арбитр тут же назначил пенальти!

Сутугин, вызвавшийся бить 11-метровый удар, отправил мяч точно в левый нижний угол, и этот гол в итоге оказался победным для «Химика». Между тем, спустя каких-то три минуты после пенальти вратарю «Электрона» Роману Клюкину пришлось снова вынимать мяч из своих ворот, когда атакующий полузащитник дзержинской команды, выпрыгнув выше всех в штрафной площади гостей, замкнул ударом головой передачу Сергея Тимошкина – 3:1.

Во втором тайме у «Химика» было несколько возможностей увеличить счет, однако ударам форвардов нашей команды либо не хватало точности, либо удачно играл кипер «Электрона».

Три очка, набранные в Великом Новгороде, позволяют «Химику» вернуть себе 5-е место в подгруппе, потеснив московское «Торпедо-2» (у дзержинцев стало 17 очков, у торпедовцев – 16). Через неделю, в воскресенье, 23 апреля, «Химик» проведет домашний матч с «Зенитом-2». Начало игры – в 14:00.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД ВТОРОЙ ЛИГИ СЕЗОНА 2022-2023. Второй этап. 3-й тур

«Электрон» (Великий Новгород) - «Химик» (Дзержинск) - 1:3 (1:3).
17 апреля. Великий Новгород. Стадион «Электрон». 55 зрителей.
Судьи: Александр Ануфриев (Москва), Игорь Золотарев (Брянск), Егор Ли (Москва).
Голы: 0:1 – Беляков (5), 1:1 – Жестарев (14), 1:2 – Сутугин (38 – пен.), 1:3 – Сутугин (41).
«Электрон»: Клюкин, Игнатенко, Хабиров, Миндадзе, Жестарев, Мухаметшин, Васильев (Амиралиев, 46), Букия, Дзауров (Меликян, 58), Петров, Анциферов.
«Химик»: Сальников, Широков, Макушкин, Абрамушкин, Чубукин, В.Ермаков (Котельников, 54), А.Сергиенко, Сутугин (Рябков, 88), Тимошкин, Беляков (Храмов, 88), Соловьев (А.Ермаков, 69).
Предупреждения: Хабиров (37), Мухаметшин (48), Макушкин (55), Петров (68), Тимошкин (77), А.Сергиенко (90+).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:

- Несмотря на то, что предыдущий матч «Электрона» с московским «Динамо-2» (0:8) мы нашим ребятам не показывали на разборе соперника, где-то в подсознании у них сидело, что мы можем выйти и легко обыграть новгородскую команду. В принципе, и гол быстрый забили! Думали, что будем наращивать преимущество. Вместо этого начали плохо «цепляться» за мяч, где-то «не добегать», и получили ответный гол от «Электрона». Но я благодарен ребятам за то, что они смогли проявить характер, нашли в себе силы, чтобы добиться победы. Да, многое у «Химика» не получалось и в атаке, и в обороне. Игровые действия в этом матче опустим – сегодня порадовал только результат.

Сергей Вехтев, главный тренер ФК «Электрон» (Великий Новгород):

После поражения от московского «Динамо-2» анализировали свои ошибки, готовились к этой игре, просматривали соперника. В матче с «Химиком» старались сыграть строго в обороне и пытались играть в агрессивный футбол. То есть хотели больше сыграть в атаку, но опять, скажем так, детские ошибки в начале встречи привели к тому, что мы пропустили гол на первых же минутах. Благодарю ребят за то, что «вернулись в игру». В принципе, неплохо получалось. Потом концовку первого тайма «смазали». Надо концовку доигрывать более строго. При счете 1:3 надо было думать, как отыгрываться. Во втором тайме у «Электрона» были неплохие атаки – подкачала реализация, поэтому есть над чем работать.