ДОМАШНЯЯ НИЧЬЯ С «РОДИНОЙ-М»

1:1

Родина-м

Дзержинский «Химик» на домашнем стадионе сыграл вничью с московской «Родиной-м» (1:1) в рамках 2-го тура второго этапа первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа «Б»). На гол полузащитника дзержинской команды Ивана Сутугина, забитый в первом тайме, гости ответили во второй половине встречи голом с пенальти.

Первый весенний домашний матч «Химика» вызвал повышенный интерес у дзержинцев. Посмотреть на футбол в исполнении подопечных Сергея Передни пришло 1300 зрителей! А едва началась игра, гости показали, что не согласны с ролью статистов. Молодые футболисты в светло-голубых майках играли так активно и агрессивно, что хозяева поля порой не успевали за соперником. Да и по владению мячом преимущество осталось за москвичами.

Неслучайно уже на 29-й минуте тренерскому штабу «Химика» пришлось делать двойную замену, дабы активизировать свои атакующие фланги. Вместо Александра Ермакова и Никиты Абрамушкина вышли Иван Сутугин и Дмитрий Соловьев, команда перестроилась, и вскоре Сутугин сумел воспользоваться ошибкой выбежавшего из ворот голкипера «Родины-м» Максима Швагирева. Оставив за спиной кипера, полузащитник «Химика» забивал практически в пустые ворота – 1:0.

Еще до перерыва гости имели возможность восстановить равновесие в счете, но летевший под перекладину мяч после удара Микаила Ужахова парировал на угловой вратарь «Химика» Иван Сальников. А все у того же Сутугина был неплохой момент в начале второго тайма, но автор первого гола пробил мимо ворот.

Роковой для «Химика» стала 62-я минута. «Родина-м» организовала очередной фланговый прорыв, в это время в штрафной «Химика» в борьбе за позицию сошлись защитник хозяев Сергей Доронин и нападающий гостей Азиз Газиев. Сначала один дернул другого за майку и вырвался вперед, затем другой сделал то же самое, и футболист в светло-голубой майке оказался на газоне. Главный арбитр встречи Дмитрий Матвеев тут же предъявил Доронину красную карточку и показал на «точку» - пенальти! Бить 11-метровый вызвался сам пострадавший – 1:1.

Оставшись вдесятером, «Химик», тем не менее, нашел в себе силы прибавить в движении и агрессии, однако забить еще один гол во ворота «Родины-м» не сумел, во многом потому, что надежно сыграл вратарь гостей, больше не допускавший таких ошибок, как в первом тайме.

Следующий матч первенства России среди команд второй лиги «Химик» проведет на выезде: в понедельник, 17 апреля, наша команда играет в Великом Новгороде с местным «Электроном».

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД ВТОРОЙ ЛИГИ СЕЗОНА 2022-2023. Второй этап. 2-й тур

«Химик» (Дзержинск) – «Родина-м» (Москва) - 1:1 (1:0).
9 апреля. Дзержинск. Стадион «Химик». 1300 зрителей.
Судьи: Дмитрий Матвеев (Иваново), Кирилл Червоткин (Санкт-Петербург) и Денис Калинин (Ленинградская область).
Голы: 1:0 – Сутугин (34), 1:1 - Газиев (64 – с пен.)
«Химик»: Сальников, Широков, Доронин, Макушкин, Чубукин, Абрамушкин (Соловьев, 29), А.Ермаков (Сутугин. 29), Котельников (Груничев, 74), А.Сергиенко (В.Ермаков, 74), Тимошкин, Беляков.
«Родина-м»: Швагирев, Рапаков, Трунтаев, Гаджиев, Агаев, Ужахов (Копылов, 69), Елизаров (Матвеев, 77), Бурков, Сайгушев, Пичугин, Газиев (Сырескин, 90+).
Предупреждения: Гаджиев (35), Бурков (47), Тимошкин (58)
Удаление: Доронин (62).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:

- Наши ребята начали игру немного робко. Видимо, сказалось волнение. Вроде бы, разбирали игру соперника, но немного проваливались: из центральной оси недорабатывали в опорной зоне, плюс фланги у нас «выпали». Пришлось делать корректировки по ходу матча. Вышедшие на замену футболисты усилили игру «Химика», и мы открыли счет – 1:0. Можно сказать, результативным для нас стал первый же более или менее опасный момент у ворот «Родины-м». Надо отдать должное сопернику – молодежь не боялась играть, демонстрировала хорошее взаимодействие. Мы где-то на полтона не успевали за гостями. Во второй половине встречи перестроились, стали «накрывать» их атакующие выпады, создавать свои атаки.
Во втором тайме наши ребята вышли заряженными на борьбу, но случился злополучный пенальти. Не хочу обсуждать этот эпизод: если судья поставил пенальти – значит, наверное, было нарушение. Понятно, что игра перевернулась. Но и вдесятером ребята, молодцы, шли в атаку. Да, мы больше действовали уже от обороны: когда из-за удаления «выпал» один центральный защитник, мы перешли на игру в три центральных защитника с двумя латералями. Создали два хороших момента – «Родину-м» выручил ее вратарь.
Если в общем оценивать матч, думаю, ничья – закономерный итог.

Игорь Рябов, главный тренер ФК «Родина-м» (Москва):

- Была интересная, захватывающая игра. Я думаю, она всем понравилась. Спасибо ребятам за самоотдачу. Где-то моментами получалось в игре, где-то не получалось. Конечно, ничейный результат – 1:1 – не очень утешительный, но идем дальше и будем работать. Также можно отметить характер, который проявили ребята, особенно в конце матча. Да, мы играли в большинстве, но не получилось «додавить» соперника. Как говорится, есть над чем работать. Будет разбирать и анализировать игру и работать в тренировочном процессе. Спасибо сопернику, который играл против нас, оказывая давление. В конце матча мы могли и пропустить гол, но выстояли благодаря вратарю Максу Швагиреву, который отлично сыграл в створе ворот.