ФШМ

ЖАРКИЙ КУБКОВЫЙ СТАРТ «ХИМИКА»

2:3

Победой «Химика» над столичной командой ФШМ (3:2) завершился в Москве матч 1/256 финала ФОНБЕТ Кубка России. Кубковый матч между командой, выступающей среди ЛФК, и представителем второй профессиональной лиги, получился результативным (на двоих команды забили пять мячей), но сенсации, которые уже случались в подобном противостоянии в первом раунде в других парах, не принес (профи оказались сильнее и продолжат свое выступление в турнире).

Как и обещал главный тренер «Химика» Сергей Передня, в кубковом матче первого раунда против ФШМ игровую практику получили футболисты, которые не всегда попадают в состав нашей команды на матчи первенства России. Так, место в воротах занял Рассул Карасев (для него это был первый официальный матч в нынешнем сезоне) - ему же была доверена и капитанская повязка. В стартовом составе вышли Егор Рябков, Алексей Дружинин, Иван Сутугин, Виктор Митрофанов (правда, его пребывание на поле ограничилось 20 минутами, после чего молодой защитник уступил место опытному Алексею Чубукину).

Для действующего обладателя Кубка Москвы среди команд ЛФК (а именно такой титул носит команда ФШМ) было делом принципа показать себя в противостоянии с профессиональным коллективом второй лиги, и подопечные Алексея Шерстнева с первых минут устремились к воротам «Химика», завладев игровым преимуществом. Как следствие активной игры соперника - две желтые карточки, заработанные защитниками «Химика» Алексеем Макушкиным и Виктором Митрофановым в первые 10 минут! Однако многочисленные атаки по такой жаре (температура воздуха в Москве держалась в районе 30-градусной отметки) отняли много сил у хозяев поля и к середине первого тайма уже не выглядели такими острыми, как в дебюте матча.

Сдержав стартовый натиск соперника, дзержинцы постепенно выравняли игру и сами перешли в наступление. Первую пристрелку по воротам ФШМ Даниил Храмов провел на 9-й минуте (вратарь Никита Мерзлюк справился с ударом нападающего «Химика»). А когда спустя еще десять минут все тот же Храмов, оказавшись в центре штрафной площади, пробил еще раз, мяч полетел точно в сетку, и счет был открыт - 1:0 в пользу гостей.

Следующего гола зрителям пришлось ждать вплоть до конца первого тайма, зато играющие команды вознаградили болельщиков за терпение своеобразным результативным «дуплетом»: на гол Никиты Абрамушкина москвичи тут же ответили красивейшим точным ударом Александра Кукушкина, положившего мяч в притирку со штангой. И на перерыв «Химик» уходил, имея минимальное преимущество в счете - 2:1.

Во втором тайме команды повторили голевой «сценарий», снова устроив «перестрелку» на исходе 45-минутки. Причем любители не опустили руки даже в ситуации, когда на 89-й минуте Алексей Дружинин сделал счет 3:1. Второй мяч в ворота «Химика» подопечные Алексея Шерстнева забили при розыгрыше углового уже в добавленное к основному время - 2:3.

На старте кубкового турнира «Химик» одержал победу, продемонстрировав результативную игру. Причем это были первые голы нашей команды на выезде (напомним, что в двух гостевых матчах первенства России - с «Тверью» и «Торпедо-2» - «Химик» не забил ни одного мяча). Обыграв команду ФШМ, дзержинцы продолжат свой кубковый поход. Во втором раунде (на стадии 1/128 финала) «Химик» ждет встреча с «Муромом» (этот матч состоится 31 августа).

ФОНБЕТ КУБОК РОССИИ СЕЗОНА 2022-2023 годов. 1/256 ФИНАЛА

ФШМ (Москва) - «Химик» (Дзержинск) - 2:3 (1:2).
18 августа. Москва. Олимпийский комплекс «Лужники» (поле №9). 103 зрителя.
Судьи: Марина Крупская (Новоуральск), Виктор Махрин (Орел), Иван Агальцов (Московская обл.).
Голы: 0:1 - Храмов (19), 0:2 - Абрамушкин (45), 1:2 - Кукушкин (45+), 1:3 - Дружинин (89), 2:3 - Котенев (90+).
ФШМ: Мерзлюк, Алибеков (Смирнов, 67), Джеджея (Мелешин, 67), Колганов, Котенев, Кукушкин, Мамедов (Шкода, 62), Моргунов, Федин (Унтура, 53), Шахбанов, Шерстнев.
«Химик»: Карасёв, Макушкин (Груничев, 46), Чечеткин, Митрофанов (Чубукин, 21), Абрамушкин, Ермаков, Котельников (Шишкин, 46), Сутугин (Кабутов, 59), Дружинин, Рябков (Синицын, 77), Храмов.
Предупреждения: Макушкин (6), Митрофанов (8), Котенёв (39), Абрамушкин (46), Шерстнев (66), Дружинин (69), Груничев (90+).