ПОБЕДИЛ ИВАНОВСКИЙ… «ХИМИК»!

1:0

Текстильщик

Гол полузащитника Ивана Сутугина и надежная игра вратаря Ивана Сальникова позволили дзержинскому «Химику» обыграть «Текстильщик» в 19-м туре первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа 2). Напомним, что перед визитом в Дзержинск команда из Иванова занимала первое место в нашей подгруппе, а «Химик» располагался на скромной 10-й строчке…

На матч против лидера дзержинская дружина выходила без главного тренера: Сергей Передня в выездном матче с «Муромом» получил свою четвертую желтую карточку и был вынужден пропустить одну игру. На тренерском мостике Передню заменил его помощник Николай Кашенцев. Кроме того, из-за перебора желтых карточек оказались дисквалифицированы два игрока - нападающий Руслан Кабутов и полузащитник Даниил Котельников. Последний, к слову, не только лучший бомбардир «Химика», но и автор единственного гола в ворота «Текстильщика» во встрече первого тура в Иванове.

В свою очередь, и у гостей не смог принять участия в игре Никита Мацхарашвили, в нынешнем сезоне успевший отметиться голом в ворота «Химика». Зато горел желанием увеличить свой бомбардирский счет лучший снайпер подгруппы Илья Карпук вышедший в стартовом составе. Но к его персоне у обороны соперников уже давно внимание повышенное, вот и «Химик» постарался нейтрализовать главную ударную силу «Текстильщика» и сделал это столь основательно, что, по большому счету, у Карпука в дзержинском матче не было возможности забить.

Зато такая возможность была у его партнеров по команде. Рустам Вазитдинов может только сожалеть, что после его удара мяч угодил в штангу, а удары Михаила Сентюрина, Олега Калугина, Виталия Жиронкина и все того Вазитдинова не составили проблем вратарю «Химика» Ивану Сальникову, блестяще проведшему домашний матч. А работы у Сальникова было предостаточно с самого начала встречи. Когда же счет на табло стал 1:0, натиск на ворота «Химика» только увеличился!

Хозяева поля открыли счет на 34-й минуте с пенальти. Мгновением ранее полузащитник Иван Сутугин в очередной раз ворвался в штрафную площадь гостей, где, получив удар по ногам от защитника «Текстильщика» Александра Евинова, оказался на газоне. Арбитр из Москвы Игорь Капленков тут же указал на «точку», показав желтую карточку нарушителю правил. В отсутствие штатного пенальтиста Котельникова бить пенальти вызвался сам пострадавший. Несмотря на попытку вратаря «Текстильщика» Тимофея Кашинцева «заговорить» мяч, установленный на 11-метровой отметке, Сутугин исполнил пенальти хладнокровно и четко – 1:0. Для 19-летнего воспитанника нижегородского футбола это первый гол во второй лиге! Как говорится, начало положено.

Тренерский штаб «Текстильщика» предпринял попытку уйти от поражения, сделав в перерыве двойную замену. И гости большую часть времени второго тайма провели на половине поля «Химика». Вот только мяч, словно заколдованный, упорно не хотел идти в ворота дзержинской команды. Более того, у «Химика» было несколько возможностей увеличить счет (в одном из эпизодов Сергей Тимошкин и Даниил Храмов чуть-чуть не дотянулись до мяча после проникающего паса в штрафную гостей вышедшего на замену Никиты Абрамушкина, в другом после удара Храмова с убойной позиции мяч поймал кипер «Текстильщика»).

«Химику» удалось отстоять победный счет, а когда на 90-й минуте один из главных героев матча Иван Сутугин, отдавший игре столько сил, что начало сводить ноги, покидал поле в связи с заменой, дзержинские болельщики провожали его бурными аплодисментами. В этом матче такие аплодисменты заслужила вся наша команда, в День тренера порадовавшая своих наставников победой, которая вполне потянет на главную сенсацию 19-го тура.

Следующий матч первенства России среди команд второй лиги «Химик» проведет на выезде: в субботу, 5 ноября, наша команда играет со «Знаменем Труда». (Орехово-Зуево) А следующий домашний матч первого этапа у «Химика» пройдет в среду, 9 ноября, с «Торпедо-Владимир».

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД ВТОРОЙ ЛИГИ СЕЗОНА 2022-2023. Группа 2 (подгруппа 2). 19-й тур

«Химик» (Дзержинск) - «Текстильщик» (Иваново) – 1:0 (1:0).
30 октября. Дзержинск. Центральный стадион «Химик». 320 зрителей.
Судьи: Игорь Капленков, Даниил Павлов (оба - Москва), Андрей Савин (Санкт-Петербург).
Гол: 1:0 – Сутугин (34 – с пенальти)
«Химик»: Сальников, Широков, Макушкин, Чубукин, Груничев, Ермаков, Синицын, Сутугин (Митрофанов, 90), Тимошкин, Беляков (Абрамушкин, 64), Храмов.
«Текстильщик»: Кашинцев, Сентюрин, Седов, Кокоев (Елисеев,46), Евинов (Д.Шилов, 46; Чесноков, 72), Лях, Батов (Корольков, 59), Калугин (Хусаинов, 68), Вазитдинов, Карпук, Жиронкин.
Предупреждения: Широков (21), Евинов (33), Макушкин (42), Батов (44), Калугин (62), Беляков (64), Сутугин (75).

Николай Кашенцев, тренер ФК «Химик»:
- Мы настраивались на соперника, просматривали его игры. Понимали, что у «Текстильщика» очень креативная атака, поэтому постарались исключить такие моменты, особенно их фланговую игру. В первом тайме это у нас более или менее получилось. Плюс, мы создали свой момент – забили. Ну, а во втором тайме, скажем так, мы сыграли от обороны, по счету. Наши ребята выбегали в контратаки, и были неплохие моменты. Соперник перешел на более простую игру через длинные передачи. С одной стороны, легче обороняться, когда идут такие передачи. С другой стороны, когда в штрафной много игроков соперника, нерв игры повышается. Было несколько очень нервных моментов.
А в целом, получилась веселая интересная игра, болельщикам она, думаю, понравилась. Ребятам большое спасибо за самоотдачу и за то, что они полностью выполнили план, который был на эту игру. Сегодня в России отмечался День тренера, и вот, ребята нам, тренерам, устроили такой подарок! И большое спасибо болельщикам, которые здорово поддерживали команду. Это было приятно. Из-за этой поддержки игроки «Химика», даже когда сил у них уже не было, работали через «не могу».

Игорь Колыванов, главный тренер ФК «Текстильщик» (Иваново):
- Получились два разных тайма. В первом тайме «Текстильщик» владел инициативой: и игровое преимущество у нас было, и острые моменты у ворот «Химика» создавали. Самое страшное, что мы перестали забивать! Те моменты, которые у нас есть, не реализуем. Исходя из этого, на ум приходит только одна мысль, что футболисты где-то недорабатывают. Я вижу, что стараются, бьются, хотят, но в заключительной стадии атак играем безобразно. Поэтому второй матч подряд нет голов. Непросто в таких матчах добиваться результата. Многие игроки прилагали свои усилия, но этого мало. Нужно стараться доигрывать каждый эпизод до конца. Когда у тебя есть огромное желание забить – ты забиваешь! А когда не забиваешь один, второй, третий раз – игра ломается, что и получилось в этом матче.
Что касается «Химика», дзержинцы бились, сражались до последнего. Во втором тайме мы сделали ряд замен, хотели играть чуть «выше», в штрафной соперника. «Химик» отошел на свою половину поля и при контратаках имел свои моменты.