Муром

НЕСМОТРЯ НА ПОТЕРИ, ВЫСТОЯЛИ В ОБОРОНЕ!

0:0

Дзержинскому «Химику» удалось отобрать очки у одного из лидеров подгруппы - «Мурома». Матч в Муроме в рамках 18-го тура первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа 2) завершился вничью - 0:0.

В Муром «Химик» приехал без вратаря Рассула Карасева, бессменно защищавшего ворота дзержинской команды в девяти предыдущих турах (его не было даже в запасе - после повреждения, полученного Карасевым во встрече с «Чертаново», тренеры дали киперу время восстановиться). Кроме того, из-за дисквалификации пропускали матч защитники Артем Широков и Никита Абрамушкин, что только добавляло вопросов, как будет играть оборона гостей в противостоянии с серьезным соперником, в составе которого много опытных футболистов.

В первом тайме «Химик» решил поставленную задачу, отодвинув игру от своих ворот. По большому счету, за 45 игровых минут «Муром» не создал ничего серьезного в атаке. Первая половина встречи так бы спокойно и завершилась, если бы подопечные Евгения Перевертайло не взорвали размеренный ход игры ударным отрезком в добавленное к основному время. Под занавес тайма хозяева поля имели три реальные возможности открыть счет. Сначала после паса Константина Попова в штрафную площадь не дотянулся до мяча Евгений Бутаков, и защитник «Химика» перевел мяч на угловой. При розыгрыше «стандарта» все тот же Бутаков практически в упор расстреливал ворота «Химика», но в последний момент Егор Синицын, действовавший на позиции защитника, вынес мяч, не позволив тому пересечь «ленточку». А в следующей атаке после удара головой Максима Вотинова мяч поймал вратарь «Химика» Иван Сальников.

Между тем, у «Химика» уже в первом тайме случилась очередная потеря в линии обороны: после столкновения с соперником в одном из игровых эпизодов был вынужден просить замену Алексей Чубукин. Однако и заменившему его Антону Седову не довелось доиграть выездную встречу до финального свистка: в самом начале второго тайма он тоже травмировался, и на поле «досрочно» появился Виктор Митрофанов.

Несмотря на вынужденные перестановки в оборонительных порядках, «Химик» выстоял, отразив все атаки значительно активизировавшегося во второй половине встречи «Мурома». В свою очередь, гости тоже не давали возможности расслабиться обороне соперника. На 70-й минуте нападающий Игорь Беляков оказался на газоне в штрафной площади хозяев, но арбитр матча не усмотрел нарушения со стороны защитника муромской команды. Несколькими минутами позже, снова в штрафной «Мурома», мяч угодил в руку игроку «Мурома», но свисток судьи промолчал и на этот раз. Не удивительно, что в конце концов не выдержали нервы у главного тренера нашей команды Сергея Передни, и его апелляция к арбитру Станиславу Матвееву обернулась желтой карточкой...

В матче с «Муромом» не до отдыха было и медицинскому штабу «Химика». К получившим повреждения Чубукину и Серову добавился еще Владимир Ермаков, который также покидал поле не без помощи врача.

Но футбольные боги, похоже, решили вознаградить «Химик» за усердие, и незадолго до окончания матча после удара Максима Плопы из довольно выгодной позиции по воротам дзержинской команды мяч угодил в штангу. В итоге, хозяевам поля так и не удалось «распечатать» ворота гостей. Матч завершился нулевой ничьей - это значит, что «Химик» записывает в свой актив одно очко, а вратарь Сальников - «сухой» матч, второй в нынешнем сезоне.

Следующий матч «Химик» проведет дома. В 19-м туре наша команда принимает ивановский «Текстильщик». Матч состоится в воскресенье, 30 октября (начало в 14:00).

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД ВТОРОЙ ЛИГИ СЕЗОНА 2022-2023. 18-й тур

«Муром» (Муром) - «Химик» (Дзержинск) - 0:0.
24 октября. Муром. Стадион имени Виктора Лосева. 470 зрителей.
Судьи: Станислав Матвеев (Троицк), Вячеслав Бочков (Сочи), Александр Захаров (Санкт-Петербург).
«Муром»: Дегтярев, Бутаков, Запалацкий, Волков, Плопа, Левин, Ильин (Голуб, 62; Комиссаров, 80), Чиркин, Зинович, Вотинов, Попов (Маделхан, 62).
«Химик»: Сальников, Макушкин, Чубукин (Серов, 44; Митрофанов, 51), Груничев, Ермаков (Храмов, 87), Синицын, Сутугин, Тимошкин, Котельников, Кабутов, Беляков.
Предупреждения: Макушкин (14), Бутаков (19), Котельников (69), Кабутов (74), Голуб (78), Чиркин (82), Тимошкин (83), Синицын (89), Митрофанов (90+).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:
- Наши кадровые потери предопределили решение во встрече с «Муромом» играть немного в другую схему: не в четыре защитника, как обычно, а в три центральных. По ходу матча мы потеряли еще двух центральных защитников. Получается, очень сложно было ребятам выходит на такую игру, и атаки «Мурома» были достаточно опасны. Наши футболисты старались в силу своих возможностей, оборону держали. Но вот в атаки не так агрессивно выходили. Тем не менее, создавали моменты у ворот хозяев поля, я считаю, заработали один из трех не назначенных пенальти (но судейскую тему развивать не стану - ее рассмотрят компетентные органы).
На данный момент, то, что в матче с «Муромом» мы набрали очко - это зачет «Химику».

Евгений Перевертайло, главный тренер ФК «Муром»:
- Нам хотелось закончить этот матч победой для своих болельщиков, которых мы не увидим до весенней части первенства России, так как оставшиеся матчи осени «Муром» проведет на выезде. В том, что во встрече с «Химиком» наша команда продемонстрировала превосходство над соперником, думаю, ни у кого нет сомнений. Создали много моментов. В первом тайме надо было забивать, но у нас уже несколько игр хромает реализация. В конце концов, мы с этим компонентом игры справимся. Вопросов по функциональным обязанностям у нас, тренеров, к игрокам мало: ребята старались дисциплинированно их выполнять.
Хочется отметить команду «Химик». Свой предыдущий матч (с «Чертаново») она провалила, и в матче с «Муромом» дзержинцы были не только собранными и дисциплинированными, но и играли самоотверженно. Ценой травм, ценой желтых карточек они отстояли свои ворота и заслуживают уважения. Респект тренеру Сергею Передне - не первый раз ему удается выходить достойно из сложной ситуации. Поэтому я поздравляю гостей - они молодцы!