ЧЕРНАЯ СРЕДА «ХИМИКА»

1:6

Чертаново

Столичное «Чертаново» подтвердило статус неудобного соперника для «Химика». Более того, в матче 17-го тура первенства России среди команд второй лиги в группе 2 (подгруппа 2) подопечные Сергея Чикишева обыграли дзержинцев на выезде с крупным счетом 6:1. Пять голов (четыре в исполнении гостей, один в исполнении «Химика») зрители увидели в первом тайме. Еще два – во второй половине встречи.

Уже на 15-й минуте «Химик» остался в меньшинстве: в борьбе с подключившимся к атаке «Чертаново» защитником Кириллом Дудкиным прямую красную карточку заработал капитан «Химика» Артем Широков, после чего был вынужден досрочно отправиться в раздевалку. А парой минут позже, в падении парируя мяч, летевший в створ ворот, получил повреждение вратарь дзержинцев Рассул Карасев, принявший капитанскую повязку после удаления Широкова. В течение нескольких минут врач команды Геннадий Акимов «колдовал» над кипером, останавливая кровь из рассеченной брови, дабы тот смог продолжить встречу. В это время на скамейке запасных начал разминаться другой вратарь – Иван Савельев. В итоге, от замены Карасев отказался, а вскоре ему пришлось сполна испытать мощь атак поймавшего кураж соперника.

Гости тут же воспользовались проблемами в защите у «Химика», появившимися после удаления. На 23-й минуте полузащитник «Чертаново» Михаил Лямзин нанес прицельный дальний удар по воротам, и Карасев отбил мяч перед собой, где «дежурил» оставшийся без присмотра нападающий гостей Максим Савельев, который из удобной позиции и без сопротивления «расстрелял» ворота «Химика» – 0:1. Незадолго до перерыва все тот же Савельев сначала убежал от двух защитников «Химика» и забил второй мяч, увеличив преимущество «Чертаново» до двух голов, а затем оформил хет-трик, снова воспользовавшись ошибкой соперника. Правда, между вторым и третьим голами Савельева «Химику» удалось «размочить» счет: свой первый мяч за дзержинскую команду забил Игорь Беляков.

Между тем, гости решили не ограничиваться в первом тайме тремя голами, и голевой почин Савельева поддержал Гаррик Левин, голом «в раздевалку» доведший счет до разгромного – 1:4.

В перерыве тренерский штаб «Химика» заменил защитника Данилу Чечеткина на Никиту Абрамушкина, а тренеры «Чертаново» решили дать отдохнуть автору хет-трика, выпустив на второй тайм вместо Савельева Максима Якименко. Но и это не уберегло ворота дзержинской команды от голов. «Чертаново» еще два раза заставило хозяев поля вынимать мяч из сетки. Сначала забил Александр Конев, а окончательный счет установил вышедший на замену Якименко.

1:6 – это первое крупное поражение «Химика» в нынешнем сезоне, прервавшее четырехматчевую беспроигрышную серию дзержинцев.

Следующий матч первенства России среди команд второй лиги «Химика» проведет на выезде: в понедельник, 24 октября, наша команда играет в Муроме с местным «Муромом». А очередной домашний матч у «Химика» будет в воскресенье, 30 октября, с ивановским «Текстильщиком».

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД ВТОРОЙ ЛИГИ СЕЗОНА 2022-2023. Группа 2 (подгруппа 2). 17-й тур

«Химик» (Дзержинск) - «Чертаново» (Москва) – 1:6 (1:4).
19 октября. Дзержинск. Центральный стадион «Химик». 150 зрителей.
Судьи: Ян Марушко (Самара), Алексей Хмелевский (Московская область), Егор Дрожачих (Киров).
Голы: 0:1 – Савельев (23), 0:2 – Савельев (40), 1:2 – Беляков (42), 1:3 – Савельев (43), 1:4 – Левин (45), 1:5 – Конев (73), 1:6 – Якименко (82).
«Химик»: Карасев, Широков, Чечеткин (Абрамушкин, 46), Макушкин (Митрофанов, 77), Ермаков, Синицын, Сутугин, Котельников (Груничев, 25), Тимошкин, Беляков (Минаев, 87), Кабутов (Храмов, 77).
«Чертаново»: Радионов, Бартасевич, Редькович, Ямлиханов, Дудкин (Фурман, 46), Тюменцев, Лямзин, Конев (Попов, 82), Селюков (Надольский, 61), Левин (Хомяков, 77), Савельев (Якименко, 46).
Предупреждения: Сутугин (14), Савельев (30), Абрамушкин (68).
Удаление: Широков (15 – лишение соперника явной возможности забить гол).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»: - Наверное, игроки «Чертаново» больше хотели победить в этом матче. А некоторые наши футболисты после матча с московским «Динамо-2» еще не сняли «короны» с головы. Вышли на поле с мыслью: «Сейчас мы их переиграем». Футбол не прощает такого отношения. Игра длилась до удаления, а после первого гола наша команда «рассыпалась». «Рассыпалась» не в тактическом плане, а начались индивидуальные ошибки, которые повлияли на результат. Все, что мы пропускали, - это из-за ошибок индивидуального характера.
Ключевой момент – окончание первого тайма. Если бы ушли в раздевалку при счете 1:2, можно было бы сделать определенную корректировку, играть во втором тайме на быстрых атаках, компактнее. Но случились две необоснованные ошибки, приведшие к третьему и четвертому голам «Чертаново», после чего игра потеряла всякий интерес. В меньшинстве мы не могли отыграть разницу в три мяча, а соперник продолжал атаковать, создавать угрозу нашим воротам.
Я извиняюсь перед болельщиками за такую игру и это поражение.

Сергей Чикишев, главный тренер ФК «Чертаново» (Москва): - Нам удалось добиться победы, третьей по счету. Мы обернули в свою пользу удаление в составе «Химика». В том эпизоде досталось нашему парню – у Кирилла Дудкина теперь синяк под глазом.
Удалось забить и второй гол, так что численное преимущество использовали сполна. В Дзержинске хорошая погода для игры – безветренно, немного пасмурно, но тепло, и играть футболистам, думаю, было приятно. В предыдущих матчах нам довольно тяжело давались голы, а в этой встрече сыграли результативно – этот компонент порадовал. Тем более нападающий Максим Савельев, который был лучшим бомбардиром прошлого сезона, впервые отличился лишь в 17-м туре и сразу забил три мяча!