НИЧЬЯ В НОВОГОРСКЕ

1:1

Химик

Отчет о матче

«Химик» поделил очки с московским «Динамо-2», сыграв вничью (1:1) в выездном матче 16-го тура первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа 2). Оба гола зрители увидели во втором тайме.

Гости, у которых в стартовый состав вернулись отбывшие дисквалификацию Артем Широков и Алексей Макушкин, начали матч очень активно, и уже на 4-й минуте нападающий Игорь Беляков, завершая атаку «Химика» ударом головой, проверил бдительность динамовского вратаря Ивана Будачева. На 14-й минуте после подачи углового еще один прицельный удар головой нанес капитан дзержинской команды Широков - вратарь «Динамо-2» и на этот раз сумел отбить мяч...

В первом тайме работы у Будачева было значительно больше, чем у его дзержинского коллеги Рассула Карасева, в створ ворот которого динамовцы нанесли лишь один удар. Вот только воплотить в голы свое игровое преимущество и количественный перевес по ударам «Химику» не удалось, и на перерыв команды ушли при ничейном счете 0:0.

В перерыве тренерский штаб «Химика» заменил Сергея Тимошкина на Алексея Захарова, а у динамовцев на поле появились два свежих футболиста - Виктор Окишор и Александр Хубулов. Поначалу второго тайма общий рисунок игры не изменился: гости снова чаще и острее атаковали, хозяева оборонялись, отвечая контратаками. Однако, в отличие от первого тайма, теперь «Химик» сумел «распечатать» динамовские ворота! На 52-й минуте атака дзержинцев по правому флангу завершилась навесом Егора Синицына в штрафную площадь, Руслан Кабутов, опекаемый динамовским защитником, до мяча не дотянулся, и казалось, голевой момент был исчерпан. Но нет! Мяч отскочил к Даниилу Котельникову, и тот пробил из района 11-метровой отметки в правый нижний угол, поймав на противоходе вратаря соперника. «Химик» повел в счете - 1:0!

Если бы в следующие 15 минут подопечные Сергея Передни сумели забить еще один мяч (а такая возможность у них была), хозяевам поля было бы сверхсложно уйти от поражения. Но «Химик» не забил, а на 74-й минуте Хубулов едва не поразил ворота «Химика», тем самым обозначив, что борьба за очки продолжается.

Поворотным моментом в этом матче можно назвать 75-ю минуту, когда в составе гостей произошла двойная замена, одним из участников которой стал автор гола Котельников, уступивший место на поле Даниилу Храмову. С появлением Храмова «Химик» действовал в три номинальных нападающих (считая вышедших в старте Белякова и Кабутова). Однако, к огорчению болельщиков дзержинской команды и к радости поклонников «бело-голубых», вместо гола в ворота «Динамо-2» зрители увидели гол в ворота «Химика». На 76-й минуте достиг цели удар динамовского нападающего Ивана Зазвонкина с линии вратарской - 1:1.

Ответный гол и накопившаяся у игроков «Химика» усталость добавили молодым динамовцам азарта, благодаря которому они едва не вырвали победу. На 86-й минуте после удара Руслана Шагиахметова мяч пролетел рядом со штангой, а удар Ульви Бабаева в добавленное время парировал вратарь гостей Рассул Карасев...

Следующий матч «Химик» проведет дома. В 17-м туре наша команда принимает московское «Чертаново». Матч состоится в среду, 19 октября (начало в 14:00).

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД ВТОРОЙ ЛИГИ СЕЗОНА 2022-2023. 16-й тур

«Динамо-2» (Москва) - «Химик» (Дзержинск) - 1:1 (0:0).
15 октября. Химки. Стадион учебно-тренировочной базы «Новогорск-Динамо». 53 зрителя.
Судьи: Виталий Молдован (Краснодар), Тельман Гаджигусейнов (Махачкала), Данир Сагманов (Уфа).
Голы: 0:1 - Котельников (52), 1:1 - Зазвонкин (76).
«Динамо-2»: Будачев, Александров, Зайдензаль, Бегун, Бессмертный, Балахонов (Окишор, 46), Шагиахметов, Зазвонкин, Галкин (Майоров, 65), Бабаев, Чупаев (Хубулов, 46).
«Химик»: Карасев, Широков, Макушкин, Чубукин, Ермаков (Чечеткин, 75), Синицын, Сутугин, Тимошкин (Захаров, 46), Котельников (Храмов, 75), Кабутов, Беляков.
Предупреждения: Бегун (82), Зазвонкин (84).

Пресс-конференция

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:

- Если вкратце резюмировать итог матча, то во встрече с «Динамо-2» «Химик», считаю, потерял два очка. Обидная ничья. Ребята полностью выдерживали план на игру, создали много моментов у динамовских ворот, но, к сожалению, забили только один мяч. К игрокам у меня нет вопросов по движению, желанию и самоотдаче. Как говорится, жизнь продолжается. Следующая игра у нас домашняя, с ФК «Чертаново» - настраиваемся на нее.

Александр Кульчий, главный тренер ФК «Динамо-2»:
- Давайте будем откровенны: игра в исполнении «Динамо-2» не получилась. Наверное, мы играли в футбол минут пять в концовке первого тайма и ещё минут 10-15 во второй половине матча, когда сравняли счет. Так стоило действовать с первых минут. Нам противостоял непростой соперник. В то же время я не ожидал, что во встрече с «Химиком» мы будем выглядеть настолько слабо. У нас не получилась игра ни в обороне, ни в атаке. Можно сказать, что мы «отскочили». «Химик» не использовал массу моментов, простил нас не один раз. Да, на табло ничья, но удовлетворения нет ни от результата, ни от самой игры. И надо это признать.