Текстильщик

БЕЛЯКОВ - КАРПУК: ДУЭЛЬ В ПОЛЬЗУ «ТЕКСТИЛЬЩИКА»

2:1

Дзержинскому «Химику» не удалось сотворить сенсацию в Иванове и набрать очки в 9-м туре первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа 2), встречаясь с лидером подгруппы - ивановским «Текстильщиком». Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля, и в обоих голах «Текстильщика» поучаствовал лучший бомбардир подгруппы 2 Илья Карпук.

В матче с «Текстильщиком» состоялся дебют в составе «Химика» Игоря Белякова, причем 28-летний новобранец вышел в стартовом составе, а два других нападающих дзержинской команды - Руслан Кабутов и Даниил Храмов - остались в запасе. При атаках гостей габаритный (194 см) форвард не давал расслабиться в штрафной площади вратарю Никите Яворскому и защитникам «Текстильщика», но с опекой Белякова оборона ивановской команды в итоге справилась, не позволив ему открыть счет своим голам в составе новой команды. Да и «стандартов» в сторону ворот ивановской команды было не так много.

Между тем, пока «Химик» играл с одним нападающим, «Текстильщику», имевшему значительное территориальное преимущество, не удавалось забить гол, и на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Голевой прорыв случился в середине второго тайма. К тому моменту тренерский штаб «Химика» отрядил в помощь Белякову и Кабутова, появившегося на поле сразу после перерыва, и Храмова, вышедшего на замену за несколько минут до злополучного углового - 13-го по счету у «Текстильщика в этом матче. Навес с правого фланга в штрафную площадь от углового флага - перевод мяча на левый фланг атаки «Текстильщика» - еще один навес в штрафную, и Илья Карпук нанес удар головой, после которого мяч от перекладины ворот «Химика» опустился точно за линию - 1:0!

Спустя три минуты Никита Мацхарашвили удвоил результат после скоростной атаки, им же начатой с центра поля и поддержанной все тем же Карпуком, - 2:0. Казалось бы, имея преимущество в два мяча, «Текстильщик» может спокойно доводить матч до конца, и даже тренеры ивановской команды уже готовы дать отдохнуть своему лучшему бомбардиру. Но нет! На 79-й минуте вышедший на замену полузащитник «Химика» Даниил Котельников дальним сильным ударом сократил отставание дзержинцев в счете до минимального (1:2), оставив гостям надежду на то, что во встрече с фаворитом можно «зацепиться» за очки.

Несмотря на то, что счет снова становится «скользким», Илья Карпук сразу после ответного гола «Химика» все-таки отправляется отдыхать. В заключительной десятиминутке и в добавленное время подопечные Сергея Передни пытались атаковать, дабы сравнять счет, но не сумели уйти от поражения, пятого в нынешнем сезоне.

Следующий матч наша команда проведет в субботу, 10 сентября. В 10-м туре в Дзержинске «Химик» сыграет с ФК «Знамя Труда» (Орехово-Зуево).

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД ВТОРОЙ ЛИГИ СЕЗОНА 2022-2023. 9-й тур

«Текстильщик» (Иваново) - «Химик» (Дзержинск) - 2:1 (0:0).
4 сентября. Иваново. Стадион «Текстильщик». 2454 зрителя.
Судьи: Евгений Буланов (Саранск), Валентин Туршаков (Владимир), Илья Волков (Москва).
Голы: 1:0 - Карпук (70), 2:0 - Мацхарашвили (73), 2:1 - Котельников (79).
«Текстильщик»: Яворский, Елисеев, Седов, Вазитдинов, Мацхарашвили, Жиронкин, Лях (Батов, 73), Дм.Шилов, Калугин (Косянчук, 68), Климов, Карпук (Селеменев, 79).
«Химик»: Карасев, Широков, Чечеткин, Чубукин, Абрамушкин (Кабутов, 46), Груничев, Ермаков (Котельников, 76), Синицын, Сутугин (Храмов, 66), Тимошкин, Беляков.
Предупреждения: Седов (20), Карпук (47), Котельников (80), Беляков (84), Чубукин (90).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:

- Мы очень внимательно разбирали игру соперника и видели, что все команды, с которыми встречался «Текстильщик», играли в три центральных защитника. Пытались даже в эту схему сыграть, но все-таки выбрали план на игру по схеме 4-4-2. В принципе, ребята - молоды, выдержали этот темп. Понятно, что по мастерству, особенно в атаке, игроки «Текстильщика» превосходили. Мы готовились к тому, что у соперника будет много ударов, проходы через центр. Как ни странно, первые два опасных момент создал «Химик», а не «Текстильщик»! Забей мы эти голы (со штрафного, когда не попал в створ ворот наш капитан, и когда перекидывал мяч через вратаря Никита Абрамушкин), они могли стать определяющими в этой игре.

Уходя на перерыв при счете 0:0, знали, что «Текстильщик» во втором тайме включит свои «трубы-надувы». В принципе, сдерживали давление хозяев поля, но, увы, пропустили. Тем не менее, наши футболисты не опустили руки. Замены немного усилили игру «Химика», мы забили гол, ребята вдохновились и могли забить еще один мяч. Да, создавали моменты, держали в напряжении. Считаю, что моим ребятам стыдно за игру не было, но опять нам не хватает результата, не хватает набранных очков.

Игорь Колыванов, главный тренер ФК «Текстильщик»:

- Настраивали свою команду, прекрасно понимая, что «Химик» - соперник непростой, пропустил всего семь мячей в предыдущих матчах. Это хорошо организованная команда, особенно в оборонительном плане. Непросто было вскрывать их ряды. Мы старались играть быстро, комбинационно. В любом случае, соперник достойный. Если брать те семь матчей, которые мы до этого провели, «Химик» вместе с «Муромом» оставили хорошее впечатление. Дзержинская команда неплохо подобрана, в ней физически сильные футболисты, здорово играют вверху. Поэтому нам было непросто.

Я вижу, что наши ребята после недавнего кубкового матча до конца еще не восстановились. Но, то желание, то стремление выиграть, та самоотдача, которые присутствовали в этом матче, сыграли большую роль. Ребята понимают, что мы прошли треть чемпионата, и с каждой игрой будет сложнее и сложнее, потому что соперники нас изучают, стараются во встречах с «Текстильщиком» сыграть надежно в обороне. Хорошо, что у нас есть индивидуально сильные футболисты, способные за счет дриблинга войти в штрафную площадь, обыграть соперника, разыграть мяч и создать моменты.