«МЫ ВСТРЕТИМСЯ СНОВА»...

1:2

Муром

Отчет о матче

В матче 8-го тура первенства России по футболу среди команд второй лиги в группе 2 (подгруппа 2) дзержинский «Химик» уступил «Мурому» - 1:2. Все голы в этой встрече были забиты в первом тайме. На голы Александра Волкова и Сергея Запалацкого хозяева поля ответили голом Даниила Храмова.

В стартовом составе «Химика» на игру с «Муромом» появилось несколько игроков, которые в матчах первенства России в нынешнем сезоне ранее либо не играли, либо выходили на замену. Так, место в воротах занял Рассул Карасев, а Иван Сальников остался в запасе. Вышли на поле Никита Абрамушкин и все три представителя молодежки «Нижнего Новгорода» - Александр Груничев, Егор Синицын, Иван Сутугин. И с первых же минут подопечные Сергея Передни показали, что намерены дать бой одному из лидеров подгруппы 2. На 9-й минуте скоростная атака привела к голу: полузащитник «Химика» Сергей Тимошкин, пробежав по правому флангу, положил мяч точно в дальний угол ворот «Мурома». Однако не успели дзержинские болельщики порадоваться голу, как выяснилось, что он засчитан не будет (линейный судья определил положение вне игры у нападающего «Химика» Руслана Кабутова)...

В плане забитых мячей гости оказались куда удачливее дзержинцев, причем оба мяча они забили после розыгрыша «стандартов». На 15-й минуте штрафной удар в исполнении «Мурома» вратарь Карасев нейтрализовал, но Александр Волков удачно сыграл на добивании и открыл счет. А спустя 18 минут, и снова после штрафного, нерасторопностью защитников «Химика» воспользовался Сергей Запалацкий - 0:2.

Вскоре у гостей в одном из игровых эпизодов получил травму капитан команды Дмитрий Зинович, и тренерскому штабу «Мурома» пришлось делать вынужденную замену. «Владея инициативой на тот момент, мы потеряли ключевого игрока - естественно, это незапланированная потеря, и надо было оперативно принять решение», - пояснил главный тренер гостей Евгений Перевертайло. Вышедший Владислав Сысуев был травмирован и не тренировался, поэтому во втором тайме муромляне были вынуждены произвести обратную замену.

Еще до перерыва «Химику» удалось воспользоваться кадровыми проблемами, возникшими в оборонительных порядках «Мурома»: на 39-й минуте Владимир Ермаков увидел оторвавшегося от опекунов в штрафной площади гостей Даниила Храмова, точным пасом снабдил его мячом, а нападающий «Химика» нанес удар в дальний угол ворот соперника, сократив счет до минимума - 1:2. Дзержинцы могли восстановить равновесие еще до перерыва, но в одном из голевых эпизодов Руслан Кабутов не дотянулся до мяча, а в другом дуэль у нашего нападающего выиграл голкипер «Мурома» Денис Дегтярев.

В самом начале второго тайма у «Химика» была реальная возможность как минимум сравнять счет, однако мяч после удара Храмова отразила штанга ворот «Мурома». В оставшееся время ни той, ни другой команде не удалось изменить счет. В итоге, «Муром» увозит из Дзержинска три очка, а «Химик» продолжает искать свою игру через поражения.

Следующий матч первенства России среди команд второй лиги у «Химика» по календарю на выезде: в воскресенье, 4 сентября, наша команда играет в городе Иваново с местным «Текстильщиком». Но до этого «Химику» предстоит провести домашний матч в ФОНБЕТ Кубке России. На стадии 1/128 финала дзержинцы снова сыграют с «Муромом». Кубковый матч пройдет в Дзержинске 31 августа.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД ВТОРОЙ ЛИГИ СЕЗОНА 2022-2023. Группа 2 (подгруппа 2). 8-й тур

«Химик» (Дзержинск) - «Муром» (Муром) - 1:2 (1:2).
27 августа. Дзержинск. Центральный стадион «Химик». 423 зрителя.
Судьи: Павел Лысенко (Йошкар-Ола), Альмир Хатмуллин (Химки), Вадим Матвеев (Московская обл.).
Голы: 0:1 - Волков (15), 0:2 - Запалацкий (33), 1:2 - Храмов (39).
«Химик»: Карасев, Чечеткин (Котельников, 71), Чубукин, Абрамушкин, Ермаков (Рябков, 77), Груничев, Синицын, Сутугин (Захаров, 71), Тимошкин, Храмов (Дружинин, 62), Кабутов (Шишкин, 77).
«Муром»: Дегтярев, Плопа, Волков (Омаров, 86), Зинович (В.Сысуев, 37; Вотинов, 77), Чаукин, Запалацкий (Ильин, 46), Голуб (Попов, 46), Чиркин, Бутаков, Левин, Маделхан.
Предупреждения: Ермаков (21), Запалацкий (22), Чаукин (87), Абрамушкин (87), Груничев (90+).

Пресс-конференция

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:

- Считаю, что именно в игровых компонентах мы не уступили «Мурому». Да, неплохо играли, создавали моменты. Но потеря концентрации при пропущенных голах - я этого вообще не понимаю! Это называется «детский сад». На видеоразборе игры соперника мы говорили ребятам, что «Муром» быстро разыгрывает штрафные. И что получается в матче? Два штрафных «Мурома» - два гола... Похоже, игроки меня не слышат, наверное, надо с рупором ходить. Смех смехом, но обидно то, что при такой равной игре мы опять недобираем очки.
Ребята создают голевые моменты, для того же Даниила Храмова хороший момент в начале второго тайма создали - сравнивай счет, и там еще есть время играть, а команда «Муром» заметно «подсела». И все-таки не смогли забить, отсюда опять обидное поражение.

Евгений Перевертайло, главный тренер ФК «Муром»:

- Игра получилась боевой, интересной для зрителей. Традиционно так складывается, что в Дзержинске сложно проходят матчи для меня. И влияет на это, естественно, соперник. «Химик» старается максимально не давать играть нам в наш футбол, и дзержинцы сами используют контратакующую игру. Поэтому надо было учесть некоторые моменты, особенно с пространством за спиной у защитников -  надо было его контролировать. При нашей высокой линии обороны у «Химика» имелись шансы для того, чтобы забить гол. Где-то мы справились, где-то соперник не справился с реализацией.
С другой стороны, мы тоже имели возможность, чтобы забить при счете 2:1: во втором тайме, как только начали игру, не реализовали два очень хороших момента. То есть, есть над чем работать - и нам, и «Химику».
Горжусь своими футболистами, которые в такую жаркую погоду выдержали столь серьезный уровень сопротивления и одержали победу. Спасибо за поддержку нашим болельщикам, приехавшим на выезд. Будем готовиться к следующему приезду в Дзержинск - мы в среду встречаемся с «Химиком» снова.