Чита

ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ ДЕЖАВЮ «ХИМИКА»

3:1

В матче  8-го тура второго этапа Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ «Химик» на выезде уступил «Чите» - 1:3, не сумев, таким образом, покинуть последнее место в подгруппе «Б».

На свой самый восточный выезд сезона - в Читу - «Химик» отправился без лучшего бомбардира команды Дмитрий Соловьева, получившего повреждение ноги в домашнем матче с «Луками-Энергией». Поэтому начинать встречу с «Читой» пришлось с одним нападающим - Даниилом Храмовым. Впрочем, первые минуты игры на читинском стадионе «Локомотив» показали, что «Химик» намерен сосредоточиться на обороне подступов к своим воротам, сделав ставку на контратаки.

В первые 45 минут игры хозяева поля, получив территориальное преимущество, воплотить его в голы не смогли, а гости свой шанс не упустили. Когда ближе к концу тайма атакующий азарт «Читы» поостыл, «Химик» организовал свою атаку на ворота забайкальцев, Алексей Шишкин своевременным пасом вывел на ударную позицию Антона Фролова, и тот пробил точно в цель, открыв счет в матче. Перед самым перерывом капитан «Читы» Дмитрий Осипов мог восстановить равновесие, но при розыгрыше углового мяч после его удара головой отразил вратарь «Химика» Рассул Карасев. И в раздевалку команды ушли при счете 1:0 в пользу дзержинцев.

А во втором тайме повторился тот сценарий, который для матчей с участием «Химика» на весеннем отрезке первенства стал уже традиционным: подопечные Геннадия Масляева не только позволяют сопернику забить ответным гол, но и вырвать победу. Не стал исключением и поединок в Чите. Только, в отличие от домашнего матча с этим соперником, все случилось не на последних минутах встречи, а несколько ранее, и «Чита» на этот раз двумя голами не ограничилась. На 57-й минуте, когда в ворота «Химика» был назначен штрафной удар, Александр Иванов «распечатал» ворота Карасева - 1:1. Спустя 12 минут Сергей Дудкин после розыгрыша углового вывел «Читу» вперед. А на 77-й минуте победную точку для хозяев поля поставил Владимир Марков, завершивший голом одну из контратак забайкальцев - 3:1.

Увы, но «Химик» оказался единственной командой в подгруппе «Б», в противостоянии с которой «Чита» взяла очковый максимум: два матча - две победы. И если перед 8-м туром забайкальцы, занимавшие предпоследнее 8-е место в турнирной таблице, опережали дзержинцев на 1 очко, то теперь отставание «Химика» увеличилось до 4 очков. С учетом того, что нашей команде осталось провести всего один тур, последнее место в подгруппе она уже не покинет...

Следующий матч «Химик» проведет в пятницу, 27 мая. В 9-м туре в Дзержинске «Химик» принимает команду «Зенит-2» из Санкт-Петербурга. Начало встречи в 13:00.

ОЛИМП-ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД КЛУБОВ II ДИВИЗИОНА ФНЛ СЕЗОНА 2021-2022. 8-й тур

«Чита» (Чита) - «Химик» (Дзержинск) - 3:1 (0:1).
21 мая. Чита. Стадион «Локомотив». 1500 зрителей.
Судьи: Роман Труханович (Барнаул), Альмир Хатмуллин (Химки), Никита Семенов (Москва).
Голы: 0:1 - Фролов (43), 1:1 - Иванов (57), 2:1 - Дудкин (69), 3:1 - Марков (76).
«Чита»: Полянский, Васильев, Осипов, Ткачук, Галиев, Марков, Дудкин (Гайдамак, 79), Потапов, Иванов (Седякин, 67), Анциферов (Апушников, 60), Каменев (Новак, 60).
«Химик»: Карасев, Широков, Абрамушкин (Серов, 88), Чечеткин, Ломакин, Ермаков, Шаров (Шилов, 74), Шишкин, Шереметов (Лоскутов, 70), Фролов, Храмов (Минаев, 88).
Предупреждения: Шишкин (14), Галиев (16), Осипов (45), Дудкин (58), Иванов (62).

Геннадий Масляев, главный тренер ФК «Химик»:

- Перед встречей с «Читой» мы просматривали ее матчи, и, по большому счету, другие команды обыгрывали забайкальцев за счет своего класса. В этой встрече играли две равных команды, и у наших футболистов нет такого класса, чтобы обыграть команду, равную себе. Даже домашний матч с «Луками-Энергией» мы выиграли за счет морально-волевых качеств и высокой самоотдачи. В Чите тоже после первого тайма вели - 1:0, и надо было включить этот класс в непривычную для нас жаркую погоду, а класса как раз не оказалось. И морально-волевые во втором тайме куда-то делись. Вместо этого молодой футболист «привозит» штрафной, а другой игрок отдает пас сопернику, после которого тот выходит один на один с нашим вратарем...
Повторю, когда класса нет, тяжело играть. А чтобы класс был, молодым ребятам нужно время.

Евгений Галкин, главный тренер ФК «Чита»:

- Первый тайм был полностью под контролем нашей команды. Создавали моменты у ворот соперника, но не могли грамотно распорядиться мячом в завершающей стадии - не хватало хладнокровия. Потом, когда пропустили нелепый гол, в раздевалке был серьезный разговор, намного тяжелее, чем когда мы проигрывали «Химику» в гостях после первого тайма. Видимо, такой разговор был нужен. Взбодрили ребят перед вторым таймом, и они вышли совсем с другим настроем. Были давление, напор, хорошие «стандарты». Опять наш «джокер» Александр Иванов нас выручает - забил со штрафного. И дальше было делом техники довести матч до победы.