«ХИМИК» УПУСТИЛ ПОБЕДУ В МАТЧЕ С «БАЛТИКОЙ-БФУ»

1:2

Балтика-БФУ

В домашнем матче 1-го тура второго этапа Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ, проходившем в сложных погодных условиях, «Химик» уступил калининградской «Балтике-БФУ» - 1:2 (0:0). Все три гола зрители увидели во втором тайме.

Начало весенней части Олимп-Первенство России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ в Дзержинске сопровождалось далеко не футбольной погодой. Мелкая утренняя изморось к началу матча перешла в дождь со снегом. Несмотря на непогоду, игроки обеих команд, соскучившиеся за зимнюю паузу по официальным матчам, порадовали дзержинскую публику активными действиями на искусственном газоне стадиона «Химик». Причем поначалу гости выглядели чуть активнее и уже на 10-й минуте были близки к тому, чтобы открыть счет при розыгрыше углового у ворот «Химика» (на высоте оказался вратарь хозяев Никита Шулкин, поймавший мяч после удара головой в исполнении Михаила Рыбалко).

У «Химика» тоже был неплохой момент забить, когда во второй половине первого тайма голкипер «Балтики-БФУ» Никита Жеймо далеко вышел из ворот, и вышедшему в стартовом составе нападающему «Химика» Даниилу Храмову, перебрасывая мяч через кипера, нужно было не промахнуться мимо пустых ворот. Увы, на этот раз снайперский глазомер подвел лучшего бомбардира «Химика» по итогам зимних сборов команды...

Тем не менее, счет открыли хозяева, но уже во втором тайме: розыгрыш штрафного точным ударом завершил капитан «Химика» Артем Широков, пришедший на «стандарт» в штрафную площадь гостей. Правда, в роли лидера «Химик» находился всего 10 минут. Пропустив мяч, молодые калининградцы не пали духом, «Балтика-БФУ» продолжила отвечать своими атаками на выпады «Химика», и одну из таких атак на 60-й минуте завершил Ислам Мокаев, сравнявший счет - 1:1.

На 65-й минуте у «Химика» вместо полузащитника Алексея Шишкина вышел нападающий Дмитрий Соловьев, усилив тем самым атакующую линию хозяев поля. Именно Соловьев на исходе основного времени матча вывел на завершающий удар Храмова, находившегося в «убойной» позиции перед воротами. Забей Даниил в том эпизоде, быть бы «Химику» победителем. Однако мяч после удара Храмова отразила штанга ворот «Балтики-БФУ». А вскоре уже вратарю «Химика» пришлось вынимать мяч после точного удара вышедшего на замену новобранца калининградской команды Игоря Горелова...

Следующий матч в Олимп-Первенстве России среди команд второго дивизиона ФНЛ «Химик» проведет на выезде: в воскресенье, 10 апреля, наша команда сыграет в Великих Луках с местной командой «Луки-Энергия». А очередной домашний матч «Химик» проведет в субботу, 16 апреля, с командой «Чита».

ОЛИМП-ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД КЛУБОВ II ДИВИЗИОНА ФНЛ СЕЗОНА 2021-2022. Второй этап. Группа 2 (подгруппа «Б»).1-й тур

«Химик» (Дзержинск) - «Балтика-БФУ» (Калининград) - 1:2 (0:0).
3 апреля. Дзержинск. Центральный стадион «Химик». 257 зрителей.
Судьи: Евгений Кудряшов (Вологда), Валентин Туршаков (Владимир) и Николай Юдин (Чебоксары).
Голы:1:0 - Широков (50) 1:1 - Мокаев (60), 1:2 - Горелов (88).
«Химик»: Шулкин, Широков, Стрелов, Шилов, Абрамушкин (Серов, 71), Чечеткин, Шишкин (Соловьев, 65), Шаров, Ермаков (Ильичев, 58), Храмов, А.Фролов.
«Балтика-БФУ»: Жеймо, Воронков (Дегтярев, 80), Рыбалко, Маклаков (Бутаков, 46), Колосков, Зикрач, Мокаев, Я.Фролов (Горелов, 73), Князев (Тимошкин, 80), Щербатюк (Черненко, 85), Артемчук.
Предупреждения: Абрамушкин (37), Шишкин (40), Ермаков (54), Рыбалко (77), Широков (90), Соловьев (90).

Геннадий Масляев, главный тренер ФК «Химик»:
- Для нас игра закончилась не с тем счетом, на какой надеялись. Считаю, этого поражения мы не заслуживали. Но это футбол! Сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты - забивают тебе... Во втором тайме при счете 1:1 имели стопроцентный момент, когда нашему нападающему нужно было не промахнуться, получив пас практически перед пустыми воротами. Не забили, а соперник в конце матча свой шанс не упустил. Так сказать, мы пропустили необязательный гол, и можно лишь поздравить гостей с победой. «Балтийцам», наверное, было попроще - первую игру они проводили на выезде. А вот по действиям наших футболистов, начинавших дома весенний отрезок первенства, чувствовалась определенная скованность, немного перенервничали.
Так случилось, что проиграли. Однако я не считаю, что мы плохо играли. Я говорил, что наша команда не будет отсиживаться в обороне, и мы не отсиживались! Моменты у ворот соперника создавали, один Даниил Храмов мог три мяча забить: в первом тайме, перекидывая вратаря, не попал в пустые ворота, и момент во втором тайме, когда легче было забить, чем не забить, а мяч после его удара угодил в штангу... Бывает. Хотя, конечно, обидно.

Александр Грищенко, главный тренер ФК «Балтика-БФУ» (Калининград):

- Игра держала в напряжении все 93 минуты. Для нас матч хорошо закончился - победой. Считаю, получился довольно интересный поединок с точки зрения целостности игры. Я бы сказал, мужской матч! Погодные условия довольно тяжелые, мы проигрывали - 0:1 и смогли одержать волевую победу. Для становления из ребят в мужчин такие победы очень важны. Что касается игры, то нам удалось реализовать то, что мы задумывали. Даже несмотря на то, что мы начали проигрывать, продолжали играть в футбол, не отошли от своих принципов, от той философии игры, которую хотели бы видеть, и были вознаграждены - удалось забить два гола. Хочу похвалить своих ребят, они - молодцы! Идем дальше.

Стоит отметить и соперника, который также имел шансы победить в этом матче. И еще, хотелось бы отметить зрителей, которые пришли на игру. На стадионе в Дзержинске была по-настоящему футбольная атмосфера. Понятно, что болельщики поддерживали нашего соперника, но спасибо людям за то, что они создают даже в такие погодные условия футбольную атмосферу. И в моей памяти Дзержинск останется как футбольный город!"