Енисей-2

ПОБЕДА «ХИМИКА» В КРАСНОЯРСКЕ

0:1

Благодаря голу капитана дзержинской команды Артема Широкова, забитому в начале второго тайма при розыгрыше углового, «Химик» в выездном матче 22-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ добился победы над красноярским «Енисеем-2» - 1:0.

На самый дальний выезд первого этапа первенства «Химик» отправился в значительно усеченном составе. Если нападающий Дмитрий Соловьев и защитник Глеб Шилов пропускали очередной матч из-за перебора желтых карточек, то несколько игроков и представителей тренерско-административного штаба остались дома, что называется, из-за соображений экономии клубного бюджета, для которого вояж в Красноярск влечет существенные расходы. В итоге, в заявку дзержинцев на игру с местным «Енисеем-2» были включены 13 футболистов, причем только один вратарь - Рассул Карасев.

В составе «Енисея-2» тоже не было нескольких игроков «основы», в том числе Александра Канаплина, чей точный удар принес победу красноярцам в матче первого круга в Дзержинске. Предматчевый расклад перед очным поединком 22-го тура оказался таким, что для «Енисея-2» в турнирном плане было важно набрать хотя бы одно очко, чтобы закрепиться на 4-й строчке в турнирной таблице. А главная мотивация «Химика», уже потерявшего шансы пробиться в первую шестерку команд в подгруппе, - желание прервать затянувшуюся безвыигрышную серию команды.

В первом тайме голов зрители не увидели, да и опасных моментов было не так много. На 10-й минуте полузащитник «Енисея-2» Иван Мамавко заставил вступить в игру голкипера «Химика», когда мяч угодил в перекладину ворот гостей. А на 41-й минуте хороший момент открыть счет был у полузащитника «Химика» Антона Фролова, но мяч после его удара прошел рядом со штангой ворот «Енисея-2».

Все тот же Фролов активными действиями в начале второго тайма заработал для своей команды угловой. На зрячий навес от углового флажка в исполнении Ивана Шарова в штрафной площади откликнулся Артем Широков и головой пробил точно в цель. 1:0 - «Химик» открыл счет в матче! Гости и в дальнейшем опасно угрожали воротам «Енисея-2», не позволяя сопернику сосредоточиться на атакующих действиях. Вскоре Сергей Каретник пробил из-за пределов штрафной площади, а затем Даниил Храмов пытался в упор «расстрелять» ворота хозяев, но мяч угодил в ногу защитника Ильи Михаленко и изменил траекторию, полетев в сторону от ворот...

Самый опасный момент у ворот «Химика» возник уже в добавленное время, когда вышедший на замену защитник Никита Богатырев решил нанести удар из-за пределов штрафной площади, и вратарь Расул Карасев, поймав мяч, вдруг выпустил его из рук, едва не сделав подарок находившемуся рядом полузащитнику «Енисея-2» Александру Надольскому. К счастью для «Химика», все закончилось благополучно, а вскоре прозвучал финальный свисток арбитра Романа Трухановича, возвестивший об окончании матча, принесшего дзержинцам пятую победу в сезоне.

Клубы ФНЛ-2 уходят на зимние «каникулы». Олимп-Первенство России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ возобновится в апреле. 2 апреля состоится первый тур у команд группы 2 «А» (объединенная группа из 12 команд, занявших в своих подгруппах места с 1-го по 6-е). Матчи в группе 2 «Б», где собраны команды, занявшие на первом этапе в своих подгруппах места с 7-го по 11-е, стартуют 3 апреля.

ОЛИМП-ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД КЛУБОВ II ДИВИЗИОНА ФНЛ СЕЗОНА 2021-2022. 22-й тур

«Енисей-2» (Красноярск) - «Химик» (Дзержинск) - 0:1 (0:0).
14 ноября. Красноярск. Футбол-арена «Енисей».
Судьи: Роман Труханович (Барнаул), Артем Полосков, Константин Наприенко (оба - Новосибирск).
Гол: 0:1 - Арт.Широков (50).
«Енисей-2»: Анд.Широков, Егоров (Богатырев, 63), Максимов (Польшиков, 60), Белошапкин (Грачев, 46), Михаленко, Ганус, Третьяков, Воробьев (Козлов, 79), Новиков, Скавыш, Мамавко (Надольский, 46).
«Химик»: Карасев, Михайленко, Ермаков (Шереметов, 71), Арт.Широков, Чечеткин, Вольнов, Ломакин, Каретник, Фролов, Шаров (Костяев, 80), Храмов.
Предупреждения: нет.

Николай Кашенцев, и.о. главного тренера ФК «Химик»:
- В первом тайме шла равная игра. Хозяева начали очень активно. Это и понятно, потому что мы после дороги, пока привыкли к местным условиям, к манежу. А где-то после 15-й минуты игра выравнялась, и даже мы владели преимуществом. Во втором тайме при счете 1:0 наши ребята «подсели», и в последние 15 минут - было видно, что им тяжело. Но все молодцы, дотерпели до конца, выполнили то, что мы, тренеры, от них просили сделать. Можно сказать, заслуженная победа «Химика».
То, что очки, набранные в этом матче, на втором этапе не пойдут в зачет ни той, ни другой команде, я думаю, особой роли не играло, все футболисты были мотивированы. Никто же не выходит на поле проигрывать, и тут неважно, имеет этот матч какое-то турнирное значение или нет. Все хотят выиграть - что мы, что наш соперник.

Александр Кишиневский, главный тренер ФК «Енисей-2»:
- Хотел бы извиниться перед болельщиками «Енисея-2» за этот матч, потому что не смог достучаться до ряда игроков. Надо признать, что те люди, которые постоянно играют, «подсели», а равноценных замен у нас не было. На установке и в перерыве мы говорили ребятам, что «Химик» хорош при выполнении стандартных положений, и именно «стандарт» оказался решающим, к сожалению. В принципе, все шло по плану, если бы не этот досадный угловой, когда наша команда грубо ошиблась. Естественно, соперник получил дополнительный импульс, побежала в контратаку, и игра усложнилась. Ну, и отсутствие нападающего у нас в этом матче тоже повлияло на игру команды.