«ХИМИК» ПОДЕЛИЛ ОЧКИ С «ШИННИКОМ»

2:2

Шинник

В домашнем матче 21-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ «Химик» сыграл вничью с единоличным лидером подгруппы 2 - ярославским «Шинником» - 2:2.

Несмотря на разные позиции, которые команды занимают в турнирной таблице в своей подгруппе (1-е место у «Шинника» и 8-е место у «Химика»), ярославцы на матч в Дзержинске выставили боевой состав, обозначив тем самым, что вовсе не намерены «дарить» очки коллективу, потерявшему шансы пробиться в первую шестерку.

С первых же минут тон у гостей задавал опытный Эльдар Низамутдинов, вышедший на игру с капитанской повязкой. На 14-й минуте от «распечатал» ворота «Химика», однако гол этот не был засчитан, поскольку боковой судья определил у гостей положение вне игры. В середине первого тайма все тот же Низамутдинов своей активностью заработал желтую карточку за неспортивное поведение, а спустя несколько минут он все-таки стал автором первого гола в этом матче. Откликнувшись на дальнюю передачу Николая Покидышева, Низамутдинов при выходе один на один не стал сближаться с вратарем «Химика» Александром Мироновым, а пробил точно в дальний нижний угол.

«Химик» отыгрался на 31-й минуте, когда при розыгрыше штрафного Алексей Шишкин отправил мяч в штрафную, первым на мяче оказался игрок «Шинника», правда, сыграл при этом рукой, за что в ворота гостей тут же был назначен пенальти. Лучший бомбардир дзержинской команды Дмитрий Соловьев точно пробил с 11-метровой отметки, восстановив равновесие в счете - 1:1. Разделить радость автор гола решил с товарищами по команде, находившимися вне пределов поля, однако жестоко поплатился за это намерение: вернувшись на поле, Соловьев увидел перед собой желтую карточку.

К сожалению, «горчичник» у нашего форварда четвертый в нынешнем сезоне, и заключительный матч осенней части первенства Дмитрий Соловьев будет вынужден пропустить! Как, кстати, и защитник Глеб Шилов, который также заработал во встрече с «Шинником» предупреждение, только - в начале второго тайма.

Между тем, после перерыва в те же ворота, что и в первом тайме, был назначен еще один пенальти, только теперь уже пробивать его выпало «Шиннику». Вышедший на замену Илья Белоус пробил безупречно и вывел ярославцев вперед - 2:1. Но «Химик», впервые в нынешнем сезоне игравший под руководством уже не Виктора Булатова, а Николая Кашенцева, назначенного исполнять обязанности главного тренера, проявил желание дать настоящий бой лидеру, за что и был вознагражден футбольной фортуной. За несколько минут до финального свистка арбитра нападающий Даниил Храмов, на 72-й минуте заменивший Дмитрия Соловьева, словно бы приняв от него бомбардирскую эстафету, забил красивый мяч - 2:2!

В добавленные к основному времени минуты «Шинник» организовал несколько опасных атак на ворота «Химика». Хозяева выстояли, завоевав принципиальное очко в матче с лидером подгруппы. Кстати, у «Шинника» это первая ничья в нынешнем сезоне, а у «Химика» - шестая.

Заключительный матч летне-осеннего отрезка Олимп-Первенства России среди команд второго дивизиона ФНЛ «Химик» проведет на выезде: в воскресенье, 14 ноября, наша команда сыграет в Красноярске с местным «Енисеем-2».

ОЛИМП-ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД КЛУБОВ II ДИВИЗИОНА ФНЛ СЕЗОНА 2021-2022. 21-й тур

«Химик» (Дзержинск) - «Шинник» (Ярославль) - 2:2 (1:1).
10 ноября. Дзержинск. Центральный стадион «Химик». Без зрителей.
Судьи: Игорь Захаров (Казань), Александр Захаров, Кирилл Червоткин (оба - Санкт-Петербург).
Голы: 0:1 - Низамутдинов (26), 1:1 - Соловьев (33 - с пенальти), 1:2 - Белоус (58 - с пенальти), 2:2 - Храмов (88).
«Химик»: Миронов, Михайленко, Г.Шилов (Костяев, 81), Ермаков (Шереметов, 62), Широков, Вольнов, Ломакин (Заварухин, 72), Каретник, Шишкин (Шаров, 46), Фролов, Соловьев (Храмов, 72).
«Шинник»: Филиппов, Низамутдинов Белоус, 46), Покидышев, Стешин, Семенов (Д.Шилов, 46), Щадин, Текучев, Леонтьев Канаев, 46), Зинков (Азявин, 73), Хитяев, Гонгапшев (Кузнецов, 66).
Предупреждения: Низамутдинов (21), Соловьев (33), Г.Шилов (51), Ломакин (63), Текучев (63), Миронов (90+).

Николай Кашенцев, и.о. главного тренера ФК «Химик»:

- Учитывая то, что «Химик» играл с лидером нашей подгруппы, мы попросили ребят построже действовать в обороне и постараться как можно быстрее выходить в контратаки. Я считаю, что в первом тайме нам это полностью удалось. Можно сказать, «Химик» допустил единственную ошибку в обороне, которая привела к забитому «Шинником» мячу. А так, в первом тайме ребята сделали то, о чем мы их просили.
Во втором тайме нам было тяжелее: соперник усилил натиск. Тем не менее, ребята достойно справились. Главное, они четко выполняли тренерскую установку. Да, очень тревожными выдались последние пять минут, когда соперник создал несколько голевых моментов. А в целом по матчу - «Химик» сыграл в полную силу. На данный момент наша команда сделала все, что могла, ребята выложились полностью, за что им большое спасибо.

Вадим Евсеев, главный тренер ФК «Шинник» (Ярославль):

- Поставленную задачу команда выполнила полностью, на сто процентов. Я доволен командой. Да, мы не дотерпели. Соперник сравнял счет - это индивидуальные действия, нападающий «Химика» хорошо пробил. Могу только поздравить Даниила Храмова, который давно не играл, а получив шанс, забил. Николай Кашенцев, исполнявший обязанности главного тренера «Химика», добыл для своей команды очко.

- Сложно мотивировать игроков на матч, который в турнирном плане не имеет значения для обеих команд?
- Если вы посмотрите в турнирную таблицу, то обратите внимание на то, какой отрыв у «Шинника» от остальных команд подгруппы. Наверное, если бы мы задумывались о значимости набранных очков в том или ином матче, у нас был бы другой отрыв. Но мы играем в каждой игре за победу. Мы не делим матчи на те, где очки нужны, а где не нужны.