Динамо-Брянск

БРЯНСКИЙ ТРИЛЛЕР

4:4

«Динамо-Брянск» и дзержинский «Химик» провели самый результативный матч в 11-м туре LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро»). В Брянске на двоих команды забили восемь мячей, завершив встречу вничью - 4:4! Два гола зрители увидели в первом тайме, еще шесть - во втором.

На завершающий третий матч выездной серии тренерский штаб «Химика» полностью сохранил победный состав, добывший важные три очка в Ульяновске в предыдущем туре. Однако первый тайм показал, что, если дзержинцы намерены бороться за очки и в Брянске, то замены необходимы. Поскольку в первой половине игры динамовцы полностью владели инициативой, воплотив ее в два забитых гола. Оба мяча в ворота «Химика» были забиты со стандартных положений. На 5-й минуте Максим Новиков ударом головой завершил розыгрыш штрафного, на 41-й минуте динамовец Артем Ямангулов отправил второй мяч в сетку при выполнении «Динамо-Брянск» углового.

В итоге, в перерыве у гостей произошла тройная замена: вместо Котельникова, Белякова и Егурнева на поле вышли Иван Сергиенко, Никита Абрамушкин и Илья Анциферов. Двое из них сумели отметиться голами в ворота «Динамо-Брянск», причем для 18-летнего полузащитника, «распечатавшего» динамовские ворота на 65-й минуте, это был первый гол во взрослом футболе! А вот Анциферов, оформивший в этой встрече голевой дубль, должен благодарить за великолепные передачи своего партнера Ярослава Краснова, также вышедшего на замену во втором тайме. И замена эта стала вынужденной мерой, поскольку на 54-й минуте в одном из жестких единоборств получил повреждение автор победного гола в матче с ульяновской «Волгой» Максим Жумабеков и не смог продолжить матч. Как оказалось, меняя партнера, Жумабеков словно бы передал ему голевую эстафету…

На 89-й минуте при счете 4:1 был назначен угловой справа у ворот «Динамо-Брянск». Выполнять его отправился Краснов. После его навеса в штрафную площадь высокорослому нападающему «Химика» Анциферову, находившемуся спиной к воротам, удалось дотянуться до мяча и головой отправить его в сетку - 2:4. Спустя полторы минуты, когда секундомер начал отсчет добавленного к основному времени, Краснов, поддержавший атаку гостей, навесил в штрафную площадь уже с левого фланга, и снова мяч нашел голову Анциферова, пробившего точно в цель - 3:4. А еще пару минут спустя уже сам Краснов, получив пас от подключившегося к атаке защитника Константина Щербакова, пробил низом - точно мимо вратаря «Динамо» и сравнял счет - 4:4!

Добавим, что доигрывали матч команды в неполных составах: на 69-й минуте, сразу после четвертого забитого динамовцами гола, у хозяев поля красную карточку заработал Илья Гоманюк, а через 10 минут был вынужден досрочно покинуть поле защитник «Химика» Алексей Чубукин, получивший второе предупреждение в одном матче.

Следующий матч у «Химика» будет домашним - в субботу, 4 мая, наша команда принимает команду «Торпедо Миасс», но встреча пройдет не в Дзержинске, а в Нижнем Новгороде на стадионе «Локомотив»! Начало матча в 17:00.

LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») сезона 2023-2024 годов. Второй этап. 11-й тур

«Динамо-Брянск» (Брянск) - «Химик» (Дзержинск) - 4:4 (2:0).
28 апреля. Брянск. Стадион «Динамо». 1530 зрителей.
Судьи: Ян Марушко (Самара), Марсель Гатауллин (Казань), Егор Марьин (Кострома).
Голы: 1:0 - М.Новиков (5), 2:0 - Ямангулов (41), 3:0 - Молчанов (62), 3:1 - И.Сергиенко (65), 4:1 - Купцов (69), 4:2 - Анциферов (89), 4:3 - Анциферов (90+), 4:4 - Краснов (90+).
«Динамо»: Шебанов, Мустафин (Дрогунов, 46), Луппа, Ямангулов, Медведев, Дудайти (А.Новиков, 66), М.Новиков, Молчанов (Пикатов, 74), Гоманюк, Лопатин (Евтушенко, 74, Фасхутдинов (Купцов, 66).
«Химик»: Шулкин, Чубукин, Щербаков, Морозов, Сакович, Егурнев (Анциферов, 46), А.Сергиенко, Котельников (И.Сергиенко, 46), Тимошкин (Марков, 80), Жумабеков (Краснов, 57), Беляков (Абрамушкин, 46).
Предупреждения: Мустафин (27), Чубукин (36), Сакович (45), Лопатин (54), А.Сергиенко (68), Анциферов (75), Тимошкин (90+), Краснов (90)
Удаления: Гоманюк (70), Чубукин (79 - 2-я желтая карточка).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:

- Начали мы неплохо, «Химик» на первых минутах взял игру под контроль, создавал моменты. Но динамовцы хорошо разыграли «стандарт», когда мы упустили игрока соперника в своей штрафной площади. При счете 1:0 в пользу хозяев поля наши ребята хотели побыстрее отыграться, не получилось…
При счете 0:3, 1:4 спасти игру, сведя ее к ничьей, это дорогого стоит. Ребята проявили характер, до конца бились. Я думаю, если бы было еще минут пять игры, возможно, «Химик» бы выиграл. Но и одно очко, добытое в таком матче с «Динамо-Брянск», можно считать сродни победы. А так, конечно, нам было тяжело, у судьи были «двойные стандарты» - мы потеряли трех футболистов из-за травм. Грубая игра со стороны хозяев поля просто не пресекалась арбитром.

Ярослав Мочалов, старший тренер ФК «Динамо-Брянск»:

- Очень плохо закончили эту игру. Я хотел бы извиниться перед нашими болельщиками за итоговый результат. Не ожидали, что мы сможем упустить победу в этой игре. Ведя в счете 4:1, команда, которая хочет бороться за высокие места, не имеет права пропускать три гола. И такие игры нужно доводить до победы. Надеялись, что вышедшие на замену игроки добавят нам надежности, но получилась форменная катастрофа.