ПОБЕДНЫЙ ГОЛ НОВОБРАНЦА ЖУМАБЕКОВА!

0:1

Химик

Отчет о матче

Победой дзержинского «Химика» - 1:0 - завершился гостевой матч 10-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») против ульяновской «Волги». Решающий мяч был забит во втором тайме новобранцем «Химика» Максимом Жумабековым, начинавшим эту встречу в стартовом составе в линии атаки.

Де-юре матчами 10-го тура коллективы группы «серебро» вступили во второй круг весенней части LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «А»), а де-факто завершили первую половину турнира, поскольку, напомним, дата проведения матчей 4-го тура была перенесена на конец мая. К началу второго круга «Химик» и «Волга» подошли в роли соседей по турнирной таблице, имея в своих активах одинаковое количество очков (по 10), и выигрыш одной из команд позволял ей оторваться от соперника. К тому же в первом круге ульяновская команда успела проиграть «Химику» в Дзержинске, и в ответном матче подопечные Андраника Бабаяна, естественно, горели желанием взять реванш.

Не удивительно, что с первых же минут «Волга» устремились вперед, организуя на ворота «Химика» одну атаку за другой. Дзержинскому вратарю Никите Шулкину пришлось серьезно поработать, нейтрализуя удары «волжан» по воротам и с дальней, и с ближней дистанций. Причем атакующий натиск хозяев поля не снижался на протяжении всего первого тайма. Особенно опасными оказались два выпада «Волги» - на 33-й и 38-й минутах: сначала надежность кипера «Химика» проверил защитник Айдар Хабибуллин, наносивший удар головой (вратарь перевел мяч на угловой), затем в упор «расстрелял» стража ворот габаритный нападающий Джамал Дибиргаджиев (Шулкин справился и с этим ударом, надежно зафиксировав пойманный мяч).

В перерыве тренерский штаб «Химика» произвел одну замену: вместо Александра Егурнева на поле вышел Никита Абрамушкин, причем на этот раз в линию нападения. Именно он после подачи со штрафного Константином Морозовым переправил мяч к оказавшемуся без присмотра на дальней штанге Максиму Жумабекову, и тот головой отправил мяч в сетку, не оставив шансов вратарю «Волги» Денису Еремееву. Кстати, в дзержинском матче «Химик» огорчил ульяновского кипера Андрея Климовича, а теперь не повезло и его коллеге…

Спустя всего три минуты «Химик» мог увеличить счет. В очередной контратаке убежали «два в одного» полузащитники Сергей Тимошкин и Даниил Котельников, однако завершающему удару Котельникова не хватило точности (мяч пролетел выше ворот). Впрочем, как 9 марта в Дзержинске, так и 24 апреля в Ульяновске, подопечным Сергея Передни в противостоянии с «Волгой» хватило для победы одного забитого мяча. Таким образом, дзержинцы прервали свою безвыигрышную серию, составившую пять матчей.

Для «Химика» эта победа стала третьей на весеннем отрезке сезона. Набрав 13 очков, дзержинцы сохранили за собой 4-е место в турнирной таблице в группе «серебро». Следующий матч «Химик» проведет также на выезде. В воскресенье, 28 апреля, наша команда сыграет с «Динамо-Брянск». Начало матча в 16:00.

LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») сезона 2023-2024 годов. Второй этап. 10-й тур

«Волга» (Ульяновск) - «Химик» (Дзержинск) - 0:1 (0:0).
24 апреля. Ульяновск. Стадион «Труд».
Судьи: Артем Смолин (Вологда), Александр Захаров (Санкт-Петербург), Арсений Новиков (Московская область).
Гол: 0:1 - Жумабеков (58).
«Волга»: Еремеев, Максименков, Хабибуллин, Дашаев, Ден.Рахманов (Носков, 85), Дм.Рахманов, Махмутов (Делькин, 64), Кирсанов (Устинов, 77), Воронин, Уридия (Билалов, 64), Дибиргаджиев (Миносян, 77).
«Химик»: Шулкин, Чубукин, Щербаков, Морозов (Лысенко, 80), Сакович, Егурнев (Абрамушкин, 46), А.Сергиенко, Котельников, Тимошкин (Анциферов, 74), Жумабеков (Нажмов, 74), Беляков (Марков, 83).
Предупреждения: Дм.Рахманов (11), Дашаев (67), Дибиргаджиев (76), Чубукин (76).

Пресс-конференция

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:

- Получилась тяжелая игра. Можно сказать, что у нас было два плана на встречу с «Волгой», в зависимости от нападающего в стартовом составе соперника, и, если бы играл Делькин, был бы другой план. Но вышел высокорослый Джамал Дибиргаджиев, и мы понимали, что будет много борьбы, подборов мяча. В первом тайме у нашей команды чуть-чуть не получалось именно в атакующих действиях, хотя подходы и моменты были.
В перерыве мы провели замену, перестроились и начали играть на контратаках. Забили хороший гол. Понятно, соперник пошел большими силами вперед - и давил, и оголял зоны. Забей Даниил Котельников второй гол в ворота «Волги», я думаю, сопернику было бы тяжело забрать даже очко, потому что «Химик» надежно сыграл в обороне.
Благодарен ребятам, что они полностью выложились, не уступили в единоборствах, хотя были и ошибки, не спорю. Конечно, надо отметить нашего вратаря Никиту Шулкина, который несколько раз выручил команду!

Андраник Бабаян, главный тренер ФК «Волга» (Ульяновск):

- В первом тайме «Волга» владела преимуществом, имела несколько хороших голевых моментов, но их не реализовала. Считаю, что в моменте с атакой против Хабибуллина арбитр не усмотрел нарушения правил в штрафной - на мой взгляд, это был пенальти! Во втором тайме мы тоже владели территориальным преимуществом, но пропустили контратаку, из-за невнимания нашего крайнего защитника пропустили гол после прострельной передачи. Соперник сыграл на опережение и забил нам мяч - очень обидно. Хотел бы извиниться перед болельщиками нашей команды: очень жаль, что при игре, которая прошла с преимуществом «Волги», мы проигрываем.