ПОСЛЕДНИЙ ГОЛ НА СТАРОМ ГАЗОНЕ

1:1

Иртыш (Омск)

Дзержинский «Химик» и омский «Иртыш» в матче 8-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») поделили очки, сыграв вничью - 1:1. Оба гола команды забили в первом тайме, причем гостям удалось восстановить равновесие перед самым перерывом голом «в раздевалку».

Для «Иртыша» это был первый матч под руководством нового тренерского штаба во главе с Максимом Мишаткиным. А для «Химика» - последний матч, проведенный на родном стадионе на старом газоне, который вскоре будет заменен на более современную «синтетику».

После стартовых минут команды долго приглядывались друг к другу, не особо беспокоя вратарей. Первую более или менее острую атаку «Химик» организовал на 21-й минуте, когда завершающему удару Ильи Анциферова не хватило точности (мяч пролетел выше ворот). А спустя 15 минут очередная атака дзержинцев оказалась более результативной: нападающий Игорь Беляков замкнул головой фланговый навес Никиты Абрамушкина, и «Химик» повел в счете - 1:0.

Болельщики уже готовились проводить футболистов в раздевалки на перерыв, когда в добавленное к основному время гости удачно сыграли при розыгрыше углового. Находясь в штрафной площади соперника, защитник Максим Полковников сбросил мяч под удар оказавшемуся без присмотра полузащитнику Линару Шарифуллину, который отправил мяч в сетку ворот «Химика» и восстановил равновесие в счете - 1:1.

В перерыве ни тот, ни другой тренерский штаб замен делать не стали, поэтому второй тайм обе команды начали стартовыми составами. И если наставник «Иртыша» в дальнейшем все-таки выпустил на поле двух «свежих» футболистов, то главный тренер «Химика» решил обойтись без замен. «У нас все получалось, - так объяснил Сергей Александрович Передня свое решение. - Да, можно было выпустить нападающего на усиление. Но шли атаки, фланги работали, в опорной зоне мы все перекрывали. Никто не выпадал, все игроки держались до конца и претензий к ребятам нет. Единственное, нужно работать над реализацией».

Интересно, что даже при отсутствии замен второй тайм прошел полностью под диктовку «Химика». Игроки дзержинской команды доминировали, создавали моменты, один из которых был у полузащитника Алексея Сергиенко на 58-й минуте. Но после его удара из пределов штрафной площади гостей мяч пролетел мимо створа ворот… В итоге, так и не сумев забить второй гол в ворота «Иртыша», «Химик» недосчитался двух очков в домашнем матче.

Следующий матч «Химик» проведет на выезде: в субботу, 20 апреля, наша команда сыграет в Курске с местным «Авангардом». Начало матча в 16:00.

LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») сезона 2023-2024 годов. Второй этап. 8-й тур

«Химик» (Дзержинск) - «Иртыш» (Омск) - 1:1 (1:1).
13 апреля. Дзержинск. Стадион «Химик». 550 зрителей.
Судьи: Максим Перезва (Раменское), Дмитрий Алексеев (Москва), Георгий Карпович (Санкт-Петербург).
Голы: 1:0 - Беляков (36), 1:1 - Шарифуллин (45+).
«Химик»: Шулкин, Чубукин, Абрамушкин, Лысенко, Сакович, Ермаков, Тимошкин, А.Сергиенко, Егурнев, Анциферов, Беляков.
«Иртыш»: Райфегерсте, Садыков, Полковников, Сухомлинов, Босов, Шарифуллин, Чушъялов, Герюгов, Ершов, Шлеермахер (Лаптев, 70), Карпук (Разборов, 85).
Предупреждения: Чушъялов (51), Ермаков (76), Лысенко (84).