ВМЕСТО РЕВАНША - ВТОРОЕ ПОРАЖЕНИЕ ОТ «КАЗАНКИ»

2:1

Химик

Отчет о матче

Дзержинский «Химик» в матче 16-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ уступил в Москве «Локомотиву-Казанке» - 1:2. На гол Дмитрия Соловьева, забитый в начале первого тайма, «железнодорожники ответили двумя голами во второй 45-минутке (отличились Марат Бокоев и Даниил Зарецкий).

Команды словно бы решили повторить сценарий очной встречи первого круга: «Химик» открывает счет в первом тайме, а «Казанка» после перерыва сначала восстанавливает равновесие, затем забивает победный для себя гол. Причем у нашей команды снова, как и в августовской встрече в Дзержинске, мяч забил нападающий Дмитрий Соловьев! Правда, если в 6-м туре он поразил ворота «Казанки» незадолго до перерыва, то в 16-м отличился в самом начале матча (на 2-й минуте), удачно откликнувшись на дальнюю передачу защитника Дмитрия Михайленко.

Как отметил по окончании матча главный тренер «Локомотива-Казанки» Андрей Фёдоров, быстрый гол соперника на некоторое время выбил из колеи его подопечных. Но затем, придя в себя, хозяева были близки к тому, чтобы сравнять счет еще в первые 45 минут игры. Самый опасный момент был у Даниила Зарецкого, на 39-й минуте с убойной дистанции «расстреливавшего» ворота «Химика» (в этом эпизоде дзержинскую команду выручил голкипер Александр Миронов).

В перерыве тренеры «Казанки» внесли в игру своей команды некоторые коррективы, и во втором тайме хозяева сравняли счет на 58-й минуте, удачно разыграв угловой у ворот «Химика». Зарецкий подал от углового флага, Марат Бокоев ударом головой переправил мяч в сетку - 1:1. А спустя каких-то три минуты вратарю «Химика» пришлось еще раз вынимать мяч из своих ворот: все тот же Зарецкий удачно реализовал выход один на один и вывел свою команду вперед - 2:1.

- Мы думали уже в перерыве произвести замены, чтобы освежить игру, - отметил Андрей Фёдоров. - Но в связи с малым количеством замен решили взять паузу до 67-й минуты. В итоге сделанные замены освежили игру нашей команды впереди.

Освежить игру своей команды заменами пытался и наставник «Химика» Виктор Булатов. Причем, начиная с 63-й минуты, после выхода на поле Максима Костяева наша команда играла с двумя нападающими. К сожалению, и этот тактический ход не помог гостям хотя бы сравнять счет и «зацепиться» за одно очко...

Стоит отметить, что во встрече с «Локомотивом-Казанкой» в роли капитана вывел нашу команду Дмитрий Соловьев. Обидное поражение на выезде испортило капитанский дебют лучшему бомбардиру «Химика», записавшему в свой актив седьмой гол в сезоне.

Следующий матч «Химик» проведет во вторник, 19 октября. В 17-м туре в Дзержинск приедет столичное «Динамо-2» (начало встречи в 14:00).

ОЛИМП-ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД КЛУБОВ II ДИВИЗИОНА ФНЛ СЕЗОНА 2021-2022. 16-й тур

«Локомотив-Казанка» (Москва) - «Химик» (Дзержинск) - 2:1 (0:1).
14 октября. Москва. Стадион «Сапсан Арена». 99 зрителей.
Судьи: Артем Смолин (Вологда), Константин Наприенко (Новосибирск), Никита Данченков (Москва).
Голы: 0:1 - Соловьев (2), 1:1 - Бокоев (58), 2:1 - Зарецкий (61).
«Локомотив-Казанка»: Корякин, Бокоев, Е.Морозов, Ушазин, Шарков, Зарецкий (Матвеев, 70), Шмаков, Котельников, Грицак (Карев, 67), Борисенко (Абрамов, 83), Хлынов (Барабошкин, 83).
«Химик»: Миронов, Михайленко, Широков (Шишкин, 75), Заварухин, Вольнов, Ильичев (Шилов, 63), Чечеткин, Шереметов (Воздроганов, 87), Фролов, Шаров (Костяев, 63), Соловьев.
Предупреждения: Котельников (43), Чечеткин (45), Широков (47), Борисенко (64), Хлынов (73), Фролов (84), Шмаков (90), Абрамов (90+).

Пресс-конференция

Виктор Булатов, главный тренер ФК «Химик»:

- В команде «Локомотив-Казанка» ребята помастеровитее, чем у нас. Но радует, что по качеству игры мы прибавляем. Если в первом круге мы просто отбивались во встрече с той же «Казанкой», то в этом матче временами показывали равную игру. А чего не хватило «Химику» в этом матче? Когда повели в счете - 1:0, у наших футболистов было много потерь мяча в простых ситуациях. А когда ты не отодвигаешь игру от своих ворот, когда много потерь, давление соперника возрастает, и защита начинает допускать ошибки.

Считаю, пропустили достаточно простые голы - со «стандарта» (Бокоев забил с 11 метров) и ошиблись с офсайдом (Зарецкий выбежал из-за спины нашего защитника, игроки обороны понадеялись друг на друга). С другой стороны, наверное «Казанка» заслужила победу - она оказывала серьезное давление. Конечно, итоговый счет матча разочаровывает, но, повторю, есть маленькое удовлетворение от того, что по игре мы прибавляем, что динамика у нашей команды положительная.

Андрей Фёдоров, главный тренер ФК «Локомотив-Казанка»:

- Я бы не сказал, что начало матча складывалось для нас неудачно. Быстрый гол «Химика» минут на пять выбил из колеи наших ребят, и они не могли собраться. Потом, когда прошло какое-то время, они пришли в себя и, считаю, тоже неплохо играли. Единственное, где-то растерялись и не организованно прессинговали соперника на его половине поля, из-за этого часто позволяли «Химику» выходить из-под нашего прессинга, и пришлось делать много черновой работы, отбирая мяч.

В перерыве мы внесли кое-какие поправки в игру команды. Самое главное, ребята услышали нас, вышли на второй тайм и сделали то, что мы планировали. Во второй половине второго тайма освежили игру впереди замены. Когда соперник пошел ва-банк, стал играть длинными передачами, давить, мы имели несколько моментов, чтобы наказать гостей за ошибки. Жалко, что не воспользовались. Думаю, тогда бы такой напряженной концовки у нас не было.