НИЧЬЯ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГОРОДА

0:0

Текстильщик (Иваново)

Отчет о матче

В матче 5-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») дзержинский «Химик» на своем поле сыграл вничью (0:0) с ивановским «Текстильщиком», проводившим свой первый матч после отставки Игоря Колыванова с поста главного тренера.

Соперник «Химика» - «Текстильщик» - на старте весенней части сезона выдал беспроигрышную серию (одна победа и две ничьи), однако такой результат оказался недостаточно высоким для того, чтобы Игорь Колыванов остался во главе ивановской команды. Буквально за день до выезда в Дзержинск клуб объявил о том, что Колыванов покидает «Текстильщик», и в матче с «Химиком» командой руководил его помощник Артур Авакянц, назначенный исполняющим обязанности главного тренера. Под его руководством ивановцы снова не проиграли, но и не выиграли.

В отличие от «Текстильщика», «Химик» успел познать горечь поражения в мартовских турах. Зато и радость победы испытал дважды. Причем все три матча были сыграны в Дзержинске. А поскольку игры 4-го тура были перенесены на 29 мая, то на этой неделе подопечные Сергея Передни провели свой четвертый домашний матч подряд. И пришелся он на знаменательную для Дзержинска дату - именно 30 марта считается официальным днем рождения города химиков (не путать с Днем города, приуроченным к Дню химика, отмечаемому в последнее воскресенье мая!). Преподнести городу полноценный подарок в виде победы над сильным соперником игрокам «Химика» не удалось, но и без набранного очка наша команда не осталась, продемонстрировав неуступчивый характер.

В первом тайме у гостей особенно активно в атаке сыграл нападающий Никита Симдянкин, дважды бивший по воротам Никиты Шулкина. Неплохой момент был и у Алексея Скворцова, подловившего оборону «Химика» на несогласованных действиях, но не преуспевшего с завершающим ударом. Что касается «Химика», то у хозяев наиболее опасным был удар Никиты Абрамушкина, незадолго до окончания первого тайма головой отправлявшего мяч под перекладину: вратарь Тимофей Кашинцев сумел вовремя среагировать, и на перерыв команды уходили при нулях на табло.

Во второй половине встречи ни той, ни другой команде так и не удалось порадовать зрителей голами. Хотя у нападающего «Химика» Игоря Белякова, вышедшего на этот матч в роли капитана команды, был отличный шанс на 49-й минуте (после его удара головой мяч пролетел рядом со штангой).

Высокий градус борьбы в концовке встречи вылился в массовую потасовку на броске поля, спровоцированную вышедшим на замену защитником Дмитрием Шиловым, грубо сыгравшим против Александра Егурнева. Полузащитник «Химика» ответил на грубость, за что получил желтую карточку. Выяснение отношений, в котором оказались задействованы и другие футболисты, завершилось тем, что уже   в добавленное время предупреждения за неспортивное поведение получили также Константин Морозов (у «Химика»), Александр Елисеев и Олег Калугин, прибежавший… со скамейки запасных «Текстильщика».

Стоит отметить, что в столь напряженном поединке нервы не выдержали не только у молодого Егурнева, но и у наставника «Химика» Сергея Передни, заработавшего желтую карточку за неспортивное поведение, правда, не в этом эпизоде, а чуть раньше (на 68-й минуте). Как бы то ни было, а команды продлили свои беспроигрышные серии («Химик» - до трех матчей, «Текстильщик» - до четырех), при этом по окончании матча наставники обеих команд остались недовольны результатом.

Следующий тур «Химик» проведет на выезде: в среду, 3 апреля, наша команда сыграет в Пятигорске с местным «Машуком-КМВ». Очередной домашний матч у «Химика» состоится в воскресенье, 7 апреля, против команды «Калуга».

LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») сезона 2023-2024 годов. Второй этап. 5-й тур

«Химик» (Дзержинск) - «Текстильщик» (Иваново) - 0:0.
30 марта. Дзержинск. Стадион «Химик». 740 зрителей.
Судьи: Юрий Матвеев (Москва), Эдуард Шариков (Уфа), Александр Павлов (Саратов).
«Химик»: Шулкин, Чубукин, Доронин, Морозов, Ермаков, С.Тимошкин, А.Сергиенко, Абрамушкин, Минаев (Егурнев, 46), Анциферов (Меренчуков, 90+), Беляков.
«Текстильщик»: Кашинцев, Елисеев, Лихачев, Стешин, Самылин (Шилов, 75), Климов, Ермолин, Селеменев, Евсеев, Симдянкин (Горовых, 83), Гираев (Скворцов, 25).
Предупреждения: А.Сергиенко (16), Евсеев (52), Симдянкин (62), Самылин (68), Егурнев (90+), Морозов (90+), Елисеев (90+), Калугин (90+), Климов (90+).

Пресс-конференция

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:

- Получилась боевая игра в плане самоотдачи: и соперник не уступал, и мы старались. В первом тайме мы немного поменяли тактику - играли с одним нападающим, во втором чуть перестроились и играли в свою привычную схему - с двумя нападающими, и более активно. Стали появляться атаки, мы создали достаточное количество моментов у ворот «Текстильщика». Только один момент с Беляковым чего стоит! Забей наш нападающий, уже все по-другому было бы… Поэтому мы переиграли соперника по показателям, и в створ ворот попадали чаще, и ударов по воротам нанесли побольше. К сожалению, не хватило точности в реализации. Наверное, на данный момент такой результат - 0:0 - закономерен. Если не забиваешь - значит, не выигрываешь.

Артур Авакянц, и.о. главного тренера ФК «Текстильщик»:

- После матча, войдя в раздевалку, я сразу поблагодарил игроков. Ситуация была сложная - из команды ушел Игорь Владимирович Колыванов, и это мешает ребятам играть - они отвлеклись от игры. Важно было их собрать, еще раз объяснить, что футболисты играют не за Игоря Владимировича, не за меня, у них основные болельщики - это родные и близкие, друзья, которые дают им адекватную оценку. Игроки должны понимать, что они - профессионалы, и в футболе каждый раз надо прогрессировать, и если что-то случается с тренерским штабом, то ничего страшного - жизнь продолжается. Они должны были понять, что «Текстильщик» должен играть на высоком уровне, что они главные, и болельщик ходит на них, а не на тренера.
Хозяева дали нам направление: мы знали, что будет очень тяжелая игра, много борьбы, и ребята справились, молодцы! Я поблагодарил ребят. Во-первых, было приятно, что сыграли «на ноль», то есть мы не упустили инициативу. И второе: у нашего игрока Алексея Евсеева 30 марта день рождения, и ничья - подарок ему на 30-летие…